分析 (1)知道物重G和升高的高度h,利用W=Gh求有用功;
(2)由圖可知承擔物重的繩子股數(shù)n=2,重物被提升h,則拉力端移動的距離s=2h,利用W=Fs求拉力所做的功的大。磺蟪隽死ψ龉,又知道做功時間,利用功率公式求人拉繩子功率;
(3)根據(jù)機械效率的公式求滑輪組的機械效率.
解答 解:(1)滑輪組做的有用功,
W有用=Gh=200N×2m=400J;
(2)由圖可知,n=2,
s=2h=2×2m=4m;
W總=Fs=125N×4m=500J,
拉力做功功率:
P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{500J}{5s}$=100W;
(3)滑輪組的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{400J}{500J}$×100%=80%.
答:(1)滑輪組做的有用功是400J;
(2)拉力所做的功的大小為500J;拉力做功的功率為100W;
(3)該滑輪組的機械效率80%,
點評 本題考查了使用滑輪組時有用功、總功、機械效率、功率的計算方法,由圖得出n的值(直接從動滑輪上引出的繩子股數(shù)),利用好s=nh是本題的關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 質(zhì)量表示物體所含的物質(zhì)的多少 | |
B. | 質(zhì)量是由物體本身決定的 | |
C. | 物體的質(zhì)量與形狀、溫度、位置等無關 | |
D. | 物體的質(zhì)量就是物體重量 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
電壓表示數(shù)/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
電流表示數(shù)/A | 0.12 | 0.18 | 0.24 | 0.30 | 0.36 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com