6.如圖所示,重為100N的物體在拉力F的作用下以0.2m/s的速度在水平地面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),不考慮滑輪重、繩重、輪與軸間的摩擦,此時(shí)拉力F的大小為5N,則物體與地面間的摩擦力f=15N,拉力F的功率是3W.

分析 當(dāng)滑輪組水平使用時(shí),克服的就不是物體的重力,而是物體受到的摩擦力.從圖中可以看出,有3段繩子在拉重物,即繩端移動(dòng)速度等于物體移動(dòng)速度的3倍.
(1)不考慮滑輪重、繩重、輪與軸間的摩擦,拉力F=$\frac{1}{3}$f,據(jù)此求出摩擦力的大;
(2)可利用功率的推導(dǎo)公式P=Fv求拉力的功率.

解答 解:
(1)由圖可知,與動(dòng)滑輪相連的繩子段數(shù)是3,本題中滑輪組克服摩擦力做功,
不考慮滑輪重、繩重、輪與軸間的摩擦,拉力F=$\frac{1}{3}$f,則摩擦力f=3F=3×5N=15N;
(2)拉力端移動(dòng)的速度:v=3v=3×0.2m/s=0.6m/s,
拉力F的功率:P=Fv=5N×0.6m/s=3W.
故答案為:15;3.

點(diǎn)評(píng) 本題解題的關(guān)鍵是明確滑輪組的目的,是克服重力做功還是克服摩擦力做功.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.如圖所示,杠桿處于平衡狀態(tài),且每個(gè)鉤碼的質(zhì)量相同,若將兩邊的鉤碼分別向支點(diǎn)移動(dòng)相同的距離后,則杠桿B端會(huì)下沉(選填“A”或“B”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

17.【探究目的】初步了解流體的壓強(qiáng)與流速的關(guān)系
【提出問(wèn)題】
氣體的壓強(qiáng)是不是與氣體的流速有關(guān)系?有什么關(guān)系?
【設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)和進(jìn)行實(shí)驗(yàn)】
(1)如圖1所示,取兩張白紙,讓其平行地自然下垂,向兩紙中間用力吹氣;
(2)你觀察到的現(xiàn)象是兩張自然下垂的紙會(huì)向中間靠攏
【分析和論證】
你通過(guò)本實(shí)驗(yàn)可以得出的初步結(jié)論是:氣體的壓強(qiáng)與氣體的流速有關(guān)系,氣體流速越大,氣體壓強(qiáng)越小
【評(píng)估與交流】
(1)請(qǐng)你聯(lián)系實(shí)際,舉出兩個(gè)生產(chǎn)、生活中與此知識(shí)有關(guān)的實(shí)例:火車(chē)站站臺(tái)上設(shè)立的“安全線”、飛機(jī)升空.
(2)圖2是噴霧器的原理示意圖,請(qǐng)你分析:當(dāng)空氣從小孔迅速流出,小孔附近空氣的流速較大,壓強(qiáng)變小,在大氣壓的作用下,液體就會(huì)沿著細(xì)管上升.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.如圖甲所示,電源電壓恒為18V,燈泡L上標(biāo)有“10V 5W”字樣,電流表量程為(0-0.6A),電壓表量程為(0-15V),滑動(dòng)變阻器R的最大阻值為200Ω,當(dāng)只閉合S和S1,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P時(shí),它兩端的電壓與其接入電路的電阻關(guān)系如圖乙所示,當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值由R1增大到4R1時(shí),定值電阻R0的電功率變化了5.4W,求:
(1)燈泡L正常發(fā)光時(shí)通過(guò)的電流;
(2)只閉合S和S2,且滑動(dòng)變阻器的滑片P置于中點(diǎn)位置時(shí),燈泡的實(shí)際功率(忽略溫度對(duì)燈絲電阻的影響);
(3)只閉合S和S1,在保證電路安全的情況下,電路消耗總功率的最小值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.如圖所示,用平行于斜面、大小為1.25N的拉力F,將重為1.8N的物體從斜面底端勻速拉至頂端,則有用功是0.36J,總功為0.5 J,斜面的機(jī)械效率是72%,物體受到斜面的摩擦力是0.35N.如果斜面摩擦不計(jì),則斜面的機(jī)械效率為100%,沿斜面的推力大小為0.9N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

11.在“伏安法測(cè)電阻”實(shí)驗(yàn)中,小明同學(xué)將電路連成如圖甲電路.

(1)請(qǐng)你用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線將實(shí)物電路連接完整.(要求:滑動(dòng)變阻器滑片P向右滑動(dòng)時(shí),電阻變。
(2)連接電路時(shí),開(kāi)關(guān)必須是斷開(kāi),滑動(dòng)變阻器滑片P置于C端(選填“C”或“D”).
(3)實(shí)驗(yàn)中,閉合開(kāi)關(guān)后,移動(dòng)滑片,電流表無(wú)示數(shù),電壓表有較大示數(shù),經(jīng)檢查,導(dǎo)線連接完好,則故障可能是電阻開(kāi)路.
(4)排除故障后,小明進(jìn)行實(shí)驗(yàn)記錄數(shù)據(jù),并根據(jù)數(shù)據(jù)繪制出圖象(如圖乙),由圖乙可知,該定值電阻阻值是5Ω;利用圖象法處理數(shù)據(jù)的作用是形象直觀地反映物理量之間的關(guān)系、減小實(shí)驗(yàn)中的偶然誤差.
(5)小華設(shè)計(jì)了另一個(gè)測(cè)量電阻的電路(如圖丙),在MN之間接入待測(cè)電阻,可以在電流表表盤(pán)上直接讀出電阻阻值,小華已經(jīng)標(biāo)出了部分電阻值(如圖。,由電表表盤(pán)數(shù)據(jù)可知:該電路電源電壓是6V,定值電阻R0是2Ω,該電表測(cè)量電阻的最小值是8Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.甲、乙兩個(gè)相同的燒杯都裝滿液體,將兩個(gè)相同的壓強(qiáng)計(jì)的金屬盒分別放在兩杯中,如圖所示,以下說(shuō)法不正確的是( 。
A.利用該裝置可以探究液體壓強(qiáng)的特點(diǎn)
B.將放在乙燒杯中的橡皮膜下移,壓強(qiáng)計(jì)U型管中的液面高度差將減小
C.液體在金屬盒橡皮膜所在的位置產(chǎn)生的壓強(qiáng)p<p
D.甲、乙兩個(gè)燒杯中所裝液體的密度關(guān)系是ρ<ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.一起重機(jī)的鋼繩吊著8×104N的重物,以0.2m/s速度勻速上升1min,重物被提高了12m,此時(shí)起重機(jī)的功率是1.6×104W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.小李毎天堅(jiān)持用“微信運(yùn)動(dòng)“來(lái)統(tǒng)計(jì)當(dāng)天行走的步數(shù),如圖為她在6月12曰的步行情況.按照正常成年人的身體指標(biāo)和通常的步伐及頻率,可以估測(cè)出( 。
A.小李的質(zhì)量大約為500kg
B.小李步行的平均速度大約為10m/s
C.當(dāng)天小李走過(guò)的路程大約為3000m
D.步行后小李心跳一次的時(shí)間大約為4s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案