18.如圖是高壓鍋的示意圖,鍋蓋上有一個空心柱為排氣孔,空心柱上戴著一個帽子為限壓閥.當高壓鍋內氣體的壓強超過安全值時,鍋內的氣體就會沖開限壓閥,氣體跑出一部分,使鍋內氣體壓強減。F(xiàn)有一個直徑為20cm,空心柱小孔的橫截面積為10mm2,限壓閥的質量為108g的高壓鍋,要用它來煮飯,若當時1標準大氣壓為1.0×105Pa,問:

①高壓鍋是根據(jù)什么原理制成的?
②設鍋內壓強與鍋外相比每增加3.6×103Pa,水的沸點就相應的增加1℃,則鍋內的最高溫度可達多高?(g取10N/kg;外界大氣壓強為1標準大氣壓,計算時取1×105Pa) 
③經(jīng)商品質量檢測部門檢測,此高壓鍋氣體的最大壓強不能超過1.8×105Pa,要使此高壓鍋能安全使用,原來的限壓閥還能用嗎?若不能,應該再配備一個質量為多大的限壓閥?(g=10N/Kg).
④經(jīng)商品質量檢測部門檢測合格后的高壓鍋蓋至少要承受多大的壓力(π=3)?

分析 (1)高壓鍋的原理:根據(jù)氣壓增大、沸點升高的原理制成的
(2)根據(jù)限壓閥質量求出其重力,此時重力即為壓力,利用限壓閥出氣口橫截面積求出此時壓強,再加上大氣壓的值即為鍋內氣體能達到的最大壓強;求出鍋內壓強增加量,再根據(jù)每增加3.6×103Pa水的沸點就相應的增加1℃求出水的沸點增加量,進而得出鍋內的最高溫度.
(3)由經(jīng)檢驗鍋內氣體的最大壓強不能超過1.8×105Pa,可知原來的限壓閥不能繼續(xù)使用;根據(jù)鍋內氣體的最大壓強和大氣壓可計算出作用在限壓閥上的壓強,然后根據(jù)限壓閥出氣口橫截面積可求出限壓閥的壓力,此時壓力即為其重力,然后即可求出限壓閥的質量.
(4)求出鍋蓋面積,利用F=pS求高壓鍋蓋至少要承受的壓力.

解答 解:①高壓鍋是根據(jù)氣壓增大、沸點升高的原理制成的.
②鍋內最大壓強為:
p=p0+$\frac{mg}{S}$=1×105Pa+$\frac{0.108kg×10N/kg}{10×1{0}^{-6}{m}^{2}}$=2.08×105Pa.
鍋內壓強增加了:
△p=p-p0=2.08×105Pa-1×105Pa=1.08×105Pa,
水的沸點增高:
△t=$\frac{1.08×1{0}^{5}Pa}{3.6×1{0}^{3}Pa}$×1℃=30℃,
所以,鍋內溫度最高可達:t=100℃+30℃=130℃;
③p=p最大-p0=1.8×105Pa-1×105Pa=0.8×105Pa,
F=ps=0.8×105Pa×10-5m2=0.8N,
G=F=0.8N,
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.8N}{10N/kg}$=0.08kg=80g;
④高壓鍋氣體的最大壓強p最大=1.8×105Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得:
高壓鍋蓋至少要承受的壓力:
F=p最大S=1.8×105Pa×π($\frac{0.2m}{2}$)2=1.8×105Pa×3×($\frac{0.2m}{2}$)2=5400N.
答:①高壓鍋是根據(jù)氣壓增大、沸點升高的原理制成的;
②鍋內的最高溫度可達130℃; 
③原來的限壓閥不能使用,應該再配備一個質量為80g的限壓閥;
④經(jīng)商品質量檢測部門檢測合格后的高壓鍋蓋至少要承受5400N的壓力.

點評 此題涉及到大氣壓的綜合應用、重力的計算、壓強大小及其計算的等知識點,這是一道數(shù)學與物理的綜合性題目,要求學生要具備一定的學科綜合能力,計算時還要注意統(tǒng)一使用國際單位制單位.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

8.利用圖甲所示實物電路探究“導體中電流跟電阻的關系”.提供的器材有:電壓恒為6V的電源、電流表、電壓表、四個不同阻值的定值電阻、滑動變阻器、開關、導線若干.

(1)圖甲中部分導線已連好,請用筆畫線代替導線將電路連接完整,要求滑片P向A端移動時,滑動變阻器的阻值變大.(連線不能交叉)
(2)實驗數(shù)據(jù)如表,第1次實驗結束,要進行第2次實驗,正確的操作步驟是:斷開開關,將5Ω的電阻換成10Ω,閉合開關,滑片向左移動,保持電壓表示數(shù)2V不變.
次數(shù)1234
電阻/Ω5101520
電流/A0.40/0.130.10
(3)第2次實驗中電流表的示數(shù)如圖乙所示,則電流表示數(shù)為0.2A.
(4)結合實驗數(shù)據(jù)可知,選用的滑動變阻器的最大阻值至少是40Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

9.小王為了探究物體在水中不同深度所受浮力的情況,將一掛在彈簧測力計下的圓柱體金屬塊緩慢浸入水中(水足夠深),在圓柱體接觸容器底之前,分別記下圓柱體下表面所處的不同深度h和彈簧測力計相應的示數(shù)F,實驗數(shù)據(jù)如表
次數(shù)12345678
h/cm02468101214
F/N76.565.554.54.54.5
(1)分析表中實驗數(shù)據(jù),可以得出物體重7N,第3次實驗時,物體受到的浮力為1N,第7次實驗時,物體受到的浮力為2.5N.
(2)表中第1列到第6列數(shù)據(jù),說明:物體未浸沒時,物體浸入越深受到的浮力越大.
(3)表中第7列到第8列數(shù)據(jù),說明:物體浸沒后,物體所受的浮力與物體的深度無關.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

6.回顧實驗和探究:(請將實驗報告中的空缺部分補充完整)
探究杠桿的平衡條件:
準備實驗前調節(jié)螺母,使杠桿在水平方向靜止. 
 
過程如圖,為使扛桿在水平方向平衡,應在B處掛3個鉤碼.
結論杠桿平衡時,動力×動力臂=阻力×阻力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,一小鬧鐘靜止放置在水平地面的桌面上,則下列說法正確的是(  )
A.桌子受到的重力和鬧鐘對桌面的壓力是一對平衡力
B.鬧鐘受到的重力和鬧鐘對桌面的壓力是一對相互作用力
C.鬧鐘對桌子的壓力和桌子對地面的壓力是一對相互作用力
D.鬧鐘受到的重力和桌面對鬧鐘的支持力是一對平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示電路中,電源電壓不變,定值電阻R的阻值為10Ω.如果分別將下列四個不同規(guī)格的燈泡接入電路的a、b兩點之間,則最亮的那個燈是( 。
A.6V  3WB.4V  2WC.5V  2.5WD.3 V  3W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

10.回顧實驗和探究(請將下列實驗報告中的空缺部分填寫完整):
(1)探究杠桿平衡條件:
過程
現(xiàn)象
 在實驗過程中,若杠桿左邊高,我們應向左移動鉤碼位置,是杠桿在水平方向平衡.
如圖,為使杠桿平衡,我們應在B處掛4個鉤碼.
  
圖象如圖中,能正確表示在阻力和阻力臂一定時,動力與動力臂關系的是圖線b.
(2)測量滑輪組機械效率:
過程用彈簧測力計沿豎直方向勻速拉動繩的自由端,記下彈簧測力計的示數(shù). 
表格
鉤碼所受的重力G/N提升高度h/m有用功W/J拉力F/N繩端移動的距離S/m總功W/J機械效率η
20.10.20.80.30.24 
方法用彈簧測力計和刻度尺共同完成測量滑輪組的機械效率,運用了組合法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

7.如圖所示,通電直導線周圍的磁場分布可用磁感線表示為以導線為圓心的同心圓圈,磁場方向可以運用如下方法判斷:用右手握住直導線,讓大拇指指向直導線中電流的方向,則彎曲的四指所指方向為磁場方向.請在圖中標出靜止在磁場中的小磁針的N極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.2016年9月15日22時04分12秒,天宮二號空間實驗室在酒泉衛(wèi)星發(fā)射成功,在火箭載著“天宮二號”剛剛離開地面升空的過程中,飛船的動能逐漸增大,勢能逐漸增大.機械能增大(填“增大”“減小”或“不變”)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案