8.國(guó)家標(biāo)準(zhǔn)打印紙為每包500張,小麗同學(xué)家里新買(mǎi)一包打印紙,她想練習(xí)刻度尺的使用,測(cè)出了打印紙的長(zhǎng)和寬分別為29cm和21cm,總厚度為5cm,利用物理課上學(xué)過(guò)的累積法算出一張紙的厚度為0.01cm(外包裝厚度忽略不計(jì)).在測(cè)量過(guò)程中,她發(fā)現(xiàn)外包裝上標(biāo)著70g/m2,開(kāi)始她以為這就是紙的密度,但后來(lái)經(jīng)詢(xún)問(wèn)才知道,這是每張打印紙每平方米的質(zhì)量是70g的意思.利用以上信息你幫小麗算出打印紙的密度為0.7g/cm3

分析 (1)知道這包紙的總厚度和張數(shù),兩者相除即為一張紙的厚度;
(2)知道每張紙的厚度可求1m2紙的體積,由70g/m2可知1m2紙的質(zhì)量,利用密度公式求出紙的密度.

解答 解:
(1)由題意可得,一張紙的厚度:
h=$\fracqio2mok{n}$=$\frac{5cm}{500}$=0.01cm;
(2)一張面積為1m2打印紙的體積:
V=Sh=1×104cm2×0.01cm=100cm3
70g/m2的含義是每張打印紙每平方米的質(zhì)量m=70g,
因?yàn)檫@包紙的密度與一張打印紙的密度相同,
所以這包紙的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{70g}{100c{m}^{3}}$=0.7g/cm3
故答案為:0.01;0.7.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了密度的計(jì)算,關(guān)鍵是知道70g/m2的含義,同時(shí)注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.如圖所示,為方便殘疾人上下臺(tái)階,一些公共場(chǎng)所設(shè)計(jì)了專(zhuān)用通道(斜面).沿通道上臺(tái)階和直接上臺(tái)階比較,可以省力,若將重700N的小車(chē)沿8m長(zhǎng)的斜面推上1.2m的平臺(tái),沿斜面所用的推力為150N,小車(chē)受到的摩擦力為45N,斜面的機(jī)械效率為70%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.關(guān)于電壓表的使用方法,下列敘述中不正確的是(  )
A.絕對(duì)不允許不經(jīng)過(guò)用電器而把電壓表直接接在電源兩極上
B.被測(cè)電壓不要超過(guò)電壓表的量程
C.要使電流從正接線(xiàn)柱流入電壓表,從負(fù)接線(xiàn)柱流出
D.電壓表要并聯(lián)在被測(cè)電路兩端

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

16.如圖甲是小明在測(cè)定燈泡正常發(fā)光時(shí)燈絲電阻的實(shí)驗(yàn)電路圖.已知電源電壓恒為6V,燈泡正常發(fā)光時(shí)電壓為3.6V

(1)小明選擇電流表的量程為0~0.6A,電壓表的量程應(yīng)選0-15V.
(2)請(qǐng)用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn),根據(jù)圖甲將圖乙所示的實(shí)物電路連接完整.
(3)在圖乙實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,要使電壓表示數(shù)逐漸變大,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器滑片P應(yīng)向右(選填“左”或“右”)移動(dòng).
(4)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中移動(dòng)滑片P,當(dāng)燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表的示數(shù)如圖丙所示,則示數(shù)是0.3A,此時(shí),燈絲的阻值為12Ω.
(5)正確連接電路后,閉合開(kāi)關(guān),小明移動(dòng)滑片P,燈泡正常發(fā)光時(shí),發(fā)現(xiàn)電壓表指針偏轉(zhuǎn)角度很小示數(shù)很難準(zhǔn)確讀出來(lái).根據(jù)測(cè)量時(shí)電表示數(shù)超過(guò)所用量程的一半可以減少誤差的原則,小明在不增減實(shí)驗(yàn)器材的情況下,重新設(shè)計(jì)電路,順利完成了實(shí)驗(yàn).請(qǐng)?jiān)趫D丁的虛線(xiàn)框內(nèi)畫(huà)出他重新設(shè)計(jì)的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.夏季天氣炎熱,由于不熟悉水性,經(jīng)常出現(xiàn)溺水事故.在清澈見(jiàn)底的河岸邊向水底看去,感覺(jué)河水并不深,課時(shí)下水后才知道不是那么回事,試分析為什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.小鵬同學(xué)家的電能表如圖所示,則小鵬家已消耗的電能為120kW•h,轉(zhuǎn)盤(pán)已轉(zhuǎn)過(guò)2.4×105轉(zhuǎn);他發(fā)現(xiàn)家里只使用一只電水壺(其它用電器都關(guān)閉)時(shí),觀(guān)察到電能表轉(zhuǎn)盤(pán)3分鐘轉(zhuǎn)過(guò)100轉(zhuǎn),電水壺工作時(shí)的實(shí)際電功率為1000W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.重力的施力物體是地球,重力的大小跟質(zhì)量成正比G=mg,其中g(shù)=9.8N/kg,它的物理意義是質(zhì)量為1kg的物體,受到的重力為9.8N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.東門(mén)橋全長(zhǎng)3.3km,橋頭上有如圖所示的限制載重總質(zhì)量標(biāo)志牌,請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算說(shuō)明重為2×105N的大貨車(chē)是否超過(guò)此橋的限載標(biāo)準(zhǔn)(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖甲所示,A為可在斜面上自由移動(dòng)的小車(chē),小車(chē)前端有一個(gè)磁碰片,在這個(gè)軌道的前端也放了磁碰片,與小車(chē)的磁碰片是相同極性;B為固定在斜面一端的位移傳感器.位置傳感器B利用超聲波可以測(cè)出不同時(shí)刻小車(chē)A與它的距離,這樣計(jì)算機(jī)就可以算出運(yùn)動(dòng)的小車(chē)在不同位置時(shí)的速度.計(jì)算機(jī)把在不同時(shí)間測(cè)出的運(yùn)動(dòng)物體的速度顯示在屏幕上(橫軸為時(shí)間,縱軸為速度),乙圖為電腦圖象的放大圖,丙圖為示意圖.下列說(shuō)法中不正確的是( 。
A.小車(chē)在D位置的動(dòng)能最大B.小車(chē)在C位置的重力勢(shì)能最大
C.CD階段小車(chē)的機(jī)械能增大D.前半程小車(chē)做加速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案