19.在測(cè)量阻值約為5Ω的定值電阻Rx的實(shí)驗(yàn)中,小明用如圖甲所示的器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),電源電壓保持不變.
(1)如圖甲所示,在圖中用筆畫線代替導(dǎo)線,將實(shí)驗(yàn)電路連接完整,要求滑動(dòng)變阻器的滑片向右滑動(dòng)時(shí)連入電路的電阻變。

(2)小明把最后一根導(dǎo)線連接完畢后,看到電壓表和電流表立即都有較大示數(shù),他在實(shí)驗(yàn)操作中的兩處錯(cuò)誤是連接電路時(shí)開關(guān)沒有斷開和滑動(dòng)變阻器滑片沒有位于最大阻值處;.
(3)在實(shí)驗(yàn)中出現(xiàn):電流表有示數(shù),電壓表示數(shù)為0的現(xiàn)象,其故障可能是C
A.電流表的正、負(fù)接線柱接反      B.電壓表的量程選小了
C.電阻Rx發(fā)生了短路                     D.把滑動(dòng)變阻器下端兩接線柱連入電路
(4)改正錯(cuò)誤后,小明改變Rx兩端的電壓和電流.兩次測(cè)得的電阻值分別為R1=5.1Ω,R2=5.3Ω.第三次測(cè)量時(shí),電壓表的示數(shù)為1.5V,電流表的示數(shù)如圖乙所示,則R3=5.0Ω,實(shí)驗(yàn)測(cè)得值應(yīng)為Rx=5.1Ω.(結(jié)果保留一位小數(shù))
(5)若將圖甲中的電阻換為小燈泡,當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻變小時(shí),電壓表與電流表示數(shù)的比值將變大(選填“變大”、“變小”或“不變”).
(6)小紅在實(shí)驗(yàn)室所提供的器材中選擇合適的器材,設(shè)計(jì)如下電路測(cè)出該電阻的值.如圖丙所示四個(gè)電路中,R0為已知阻值的定值電阻,不能測(cè)出未知電阻Rx的電路是D

分析 (1)應(yīng)用伏安法測(cè)量電阻,需要待測(cè)電阻、電流表、滑動(dòng)變阻器、電源、開關(guān)用導(dǎo)線組成串聯(lián)電路,根據(jù)滑片向右滑動(dòng)時(shí)接入電路電阻減小,確定滑動(dòng)變阻器接線柱的連接;根據(jù)電源電壓確定電壓表量程,并且電壓表與定值電阻并聯(lián)測(cè)量兩端電壓;
(2)為保護(hù)電路,在連接電路時(shí)開關(guān)應(yīng)斷開,滑片置于滑動(dòng)變阻器阻值最大處;
(3)電流表有示數(shù),說明電路為通路,電壓表示數(shù)為0,則可能與電壓表并聯(lián)的電阻Rx短路了;
(4)分清電流表量程及最小分度值,由圖讀出電流值,然后根據(jù)歐姆定律求電阻;求三次測(cè)量的平均值作為待測(cè)電阻的阻值;
(5)明確電壓表與電流表示數(shù)的比值即為燈的電阻.燈與變阻器串聯(lián),根據(jù)分壓原理和串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,確定當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻變小時(shí)燈的電壓的變化及通過的電流變化,根據(jù)P=UI確定燈的功率的變化,由此判斷燈絲溫度的變化,根據(jù)燈絲電阻隨溫度的升高而增大作答;
(6)串聯(lián)電路的電流處處相等,并聯(lián)電路各支路電壓相等,用電壓表或電流表,直接或間接測(cè)量電壓和電流,根據(jù)歐姆定律求得Rx電阻.

解答 解:(1)滑動(dòng)變阻器的滑片向右滑動(dòng)時(shí)連入電路的電阻變小,即滑片以右電阻絲連入電路中,電源電壓為3V,電壓表選用小量程,與電阻并聯(lián).實(shí)物連接如下圖所示:

(2)將最后一根導(dǎo)線連接完畢后,發(fā)現(xiàn)電流表和電壓表都有較大的示數(shù),其原因可能是:在連接電路時(shí),開關(guān)沒有斷開;滑動(dòng)變阻器滑片沒有位于最大阻值處;
(3)在實(shí)驗(yàn)中出現(xiàn):電流表有示數(shù),說明電路為通路,電壓表示數(shù)為0,則可能與電壓表的電阻Rx短路了,而導(dǎo)致電壓表與導(dǎo)線并聯(lián)了,選C;
(4)圖乙中電流表用小量程,分度值為0.02A,此時(shí)的示數(shù)為I=0.3A,
根據(jù)歐姆定律,此時(shí)電阻阻值為R3=$\frac{{U}_{0}}{I}=\frac{1.5V}{0.3A}$=5.0Ω;
測(cè)量結(jié)果為Rx=$\frac{{R}_{1}{+R}_{2}{+R}_{3}}{3}=\frac{5.1Ω+5.3Ω+5.0Ω}{3}$≈5.1Ω;
(5)變阻器與燈串聯(lián),當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻變小時(shí),根據(jù)壓原理,變阻器的電壓變小,由串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,燈的電壓變大,通過燈的電流也變大,根據(jù)P=UI燈的實(shí)際功率變大,燈絲的溫度升高,燈絲的電阻變大,電壓表與電流表示數(shù)的比值即燈絲電阻變大;
(6)A、開關(guān)S閉合時(shí),R0短路,電壓表測(cè)量電源電壓;
開關(guān)S斷開時(shí),電壓表測(cè)量Rx兩端的電壓;
根據(jù)串聯(lián)電路總電壓等于各分電壓之和,可求出R0兩端的電壓,根據(jù)I=$\frac{U}{R}$求出通過R0的電流;
根據(jù)串聯(lián)電路電流處處相等,通過Rx電流等于通過定值電阻電流Ix=I0,根據(jù)Rx=$\frac{{U}_{x}}{{I}_{x}}$可求出Rx電阻;
B、由電路圖可知,當(dāng)S斷開時(shí),電路為R0的簡單電路,電流表測(cè)R0的電流,根據(jù)歐姆定律可求電源的電壓;
當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí)R0、Rx并聯(lián),電流表測(cè)總電流,R0的電壓始終為電源電壓保持不變,由并聯(lián)電路電流特點(diǎn)可求得通過Rx的電流,并且Rx兩端電壓等于電源電壓,所以可以根據(jù)Rx=$\frac{{U}_{x}}{{I}_{x}}$可求出Rx阻值;
C、由電路圖可知,當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí),電路為R0的簡單電路,電流表測(cè)電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出電源的電壓;
當(dāng)開關(guān)S斷開時(shí)兩電阻串聯(lián),電流表測(cè)串聯(lián)電路的電流,根據(jù)歐姆定律求出電路的總電阻,再根據(jù)電阻的串聯(lián)可以求出Rx阻值;
D、開關(guān)S閉合時(shí),Rx短路,電壓表測(cè)量電源電壓;開關(guān)S斷開時(shí),電壓表測(cè)量電源電壓;所以無法得到電路中電流,所以不能計(jì)算出Rx的值.
所以,不能測(cè)出未知電阻Rx的電路是D圖.
故答案為:(1)實(shí)物連接如上圖所示;
(2)連接電路過程中開關(guān)沒有斷開;滑動(dòng)變阻器滑片沒有位于最大阻值處;
(3)C;
(4)5.0;5.1;
(5)變大;
(6)D.

點(diǎn)評(píng) 本題測(cè)電阻的大小,考查電路的連接、實(shí)驗(yàn)注意事項(xiàng)、故障的分析、電阻的計(jì)算、數(shù)據(jù)的處理、影響電阻大小的因素及設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)方案的能力,綜合性強(qiáng),有一定難度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

9.設(shè)計(jì)電路:根據(jù)要求畫出標(biāo)準(zhǔn)的電路圖
要求:兩個(gè)燈L1L2并聯(lián),兩個(gè)開關(guān)S1S2分別控制干路和L1支路,兩個(gè)電流表A1A2分別測(cè)干路和L2支路的電流,一個(gè)電壓表V測(cè)電源電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

10.小李在“測(cè)小汽車的平均速度”的試驗(yàn)中,設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置;然后用電子表記錄了小車在斜面頂端A、中點(diǎn)B和底端C對(duì)應(yīng)的時(shí)刻,用刻度尺測(cè)出了小車行駛的路程,并計(jì)算了小車在全程AB和后半程BC運(yùn)動(dòng)的平均速度.請(qǐng)你解答下列問題:
(1)實(shí)驗(yàn)中應(yīng)使斜面坡度較小,這樣做的目的是便于測(cè)量小汽車運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(2)計(jì)算可得:vAC=0.24m/s,vBC=0.3m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.點(diǎn)燃燃料,給鍋內(nèi)的水加熱,在燒水過程中,觀察到鍋蓋在不停地上下跳動(dòng).以下是利用燃料燒水的能量流向圖,請(qǐng)?jiān)谥袡M線上填入相應(yīng)的能量名稱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

14.在探究“水的沸騰”實(shí)驗(yàn)中:

(1)該實(shí)驗(yàn)中所用的溫度計(jì)是利用液體熱脹冷縮的性質(zhì)制成的.為了完成本次實(shí)驗(yàn),由下表格中數(shù)據(jù)可知,應(yīng)選用測(cè)溫物質(zhì)為水銀的溫度計(jì).除了圖甲中所示的器材外,還需要一個(gè)重要的測(cè)量儀器是秒表.
測(cè)溫物質(zhì)凝固點(diǎn)/℃沸點(diǎn)/℃
水銀-39357
酒精-11778
(2)溫度計(jì)剛插入熱水時(shí),管壁模糊,很難看清示數(shù),原因是熱的水蒸氣遇冷液化成小水珠附著在溫度計(jì)的玻璃管上,
(3)若操作正確無誤,根據(jù)圖甲可知此時(shí)燒杯中水的實(shí)際溫度是89℃.此時(shí)燒杯中氣泡變化現(xiàn)象如圖乙中的右(選填“左”或“右”)圖所示.
(4)小明實(shí)驗(yàn)中每隔lmin記錄一次溫度得出數(shù)據(jù)描點(diǎn)畫圖如圖丙所示,由圖可知當(dāng)?shù)厮姆悬c(diǎn)為98℃,實(shí)驗(yàn)中水沸騰的時(shí)間為4min.開始計(jì)時(shí)6min后,燒杯中的水在繼續(xù)(選填“在繼續(xù)”或“將停止”)吸熱.
(5)為了節(jié)約時(shí)間,小明不僅減少水的質(zhì)量并將初溫提高至95℃再次加熱至沸騰,請(qǐng)你在丙圖中作出該情況下大致的溫度隨時(shí)間變化圖線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.一個(gè)底面積為0.01米2的輕質(zhì)容器內(nèi)裝有40克酒精,酒精深度為0.1米.(已知ρ酒精=0.8×103千克/米3
求:酒精對(duì)容器底部的壓力F酒精

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.雙能源(汽油和天然氣)汽車以其經(jīng)濟(jì)、污染小等優(yōu)點(diǎn)倍受人們青睞.(已知汽油的熱值為4.6×107J/kg,天然氣的熱值為7.2×107J/m3
(1)內(nèi)燃機(jī)是汽車的“心臟”,它是把內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的機(jī)器.
(2)完全燃燒9kg汽油放出的熱量與完全燃燒5.75m3的天然氣放出的熱量相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.加在某電動(dòng)機(jī)上的電壓為6V,通過電動(dòng)機(jī)線圈的電流為1A,電動(dòng)機(jī)線圈的電阻為1Ω,則電動(dòng)機(jī)線圈上因發(fā)熱而損失的功率為( 。
A.6WB.5WC.1WD.36W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,閉合開關(guān)S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P向右移動(dòng)時(shí),下列分析正確的是( 。
A.電流表A示數(shù)與電流表A2示數(shù)的差變大
B.電流表A1示數(shù)與電流表A2示數(shù)的和變大
C.電壓表V示數(shù)與電流表A2示數(shù)的比值變大
D.電壓表V示數(shù)與電流表A1示數(shù)的比值變大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案