A. | 18.75g | B. | 18.59g | C. | 26.1g | D. | 26.33g |
分析 元素的相對原子質量為該元素各種核素的相對原子質量的平均值,原子的近似相對原子質量在數值上等于其質量數,先根據元素的相對原子質量計算3517Cl和3717Cl的原子個數比,根據n=$\frac{m}{M}$計算氯化鈉的物質的量,再根據原子個數比計算Na35Cl的質量.
解答 解:35.1g純NaCl的物質的量=$\frac{35.1g}{58.5g/mol}$=0.6mol,氯元素的相對原子質量35.5是質量數分別為35和37的核素的平均值,可以采用十字交叉法計算其原子個數比;,3717Cl和3517Cl的原子個數之比為0.5:1.5=1:3,所以35.1g純NaCl中含Na35Cl的物質的量為0.6mol×$\frac{3}{4}$=0.45mol,其質量為0.45mol×58g/mol=26.1g;
故選C.
點評 本題以計算核素的質量為載體考查了同位素原子個數的計算,難度不大,明確元素的相對原子質量為該元素各種核素的相對原子質量的平均值是解本題的關鍵.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 配合物[Zn(NH3)4]Cl2配位數為6 | |
B. | 配合物[Zn(NH3)4]Cl2中,配體為NH3和Cl-,[Zn(NH3)4]2+為內界 | |
C. | 配合物[Zn(NH3)4]Cl2中Zn2+和NH3以離子鍵結合 | |
D. | 在NH4+和Fe(CO)5中都存在配位鍵 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | FeCl3 | B. | NH4Cl | C. | NaAlO2 | D. | Cu(NO3)2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 不用稀硫酸,改用98%濃硫酸 | B. | 加熱 | ||
C. | 改用2mol/L的硫酸 | D. | 不用鐵片,改用鐵粉 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 金剛石和石墨均為碳元素組成的單質 | |
B. | CO2:弱電解質 | |
C. | 藍礬(CuSO4•5H2O)和干冰屬于化合物,鐵礦石屬于混合物 | |
D. | 醋酸:一元弱酸 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | HBr>HCl>HF | B. | 鋰>鉀>鈉 | ||
C. | NaF>NaCl>NaBr | D. | 金剛石>晶體硅>碳化硅 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com