15.一種新型燃料電池,用兩根金屬Pt作電極插入KOH溶液中,然后向兩極分別通入甲烷和氧氣,其電極反應式為:X極:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;
Y極:4H2O+2O2+8e-=8OH-
下列關于此燃料電池的說法中,錯誤的是( 。
A.X為負極,Y為正極
B.該電池工作時,X極附近溶液的堿性增強
C.在標準狀況下,通入5.6LO2完全反應后,有1mol電子發(fā)生轉移
D.工作一段時間后,KOH的物質的量減少

分析 甲烷堿性燃料電池中,負極上甲烷失電子發(fā)生氧化反應,正極上氧氣得電子發(fā)生還原反應,根據(jù)電極反應式知,X為負極、Y為正極,電池反應式為CH4+2OH-+2O2=CO32-+3H2O,據(jù)此分析解答.

解答 解:甲烷堿性燃料電池中,負極上甲烷失電子發(fā)生氧化反應,正極上氧氣得電子發(fā)生還原反應,根據(jù)電極反應式知,X為負極、Y為正極,電池反應式為CH4+2OH-+2O2=CO32-+3H2O,
A、根據(jù)CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O知,通入甲烷的電極是負極,即X為負極,Y為正極,故A正確;
B、該電池工作時,X極是負極,根據(jù)電極反應:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O,該電極附近溶液的堿性減弱,故B錯誤;
C、標況下,5.6L氧氣的物質的量=$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,轉移電子物質的量=0.25mol×4=1mol,所以有1mol電子轉移,故C正確;
D、根據(jù)正極和負極反應得到總反應為:CH4+2O2+2OH-=CO32-+3H2O,工作一段時間后,KOH的物質的量減少,故D正確.
故選B.

點評 本題考查了燃料電池,明確得失電子與正負極的關系是解本題關鍵,能正確書寫電池反應式并據(jù)此進行計算,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.按所示格式填寫下表:
原子序數(shù)電子排布式價層電子排布周期
81s22s22p42s22p4第二周期ⅥA
241s22s22p63s23p63d54s13d54s1第四周期ⅥB

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.某化學課外興趣小組為探究銅跟濃硫酸的反應情況設計了如圖1所示裝置進行有關實驗:

(1)先關閉活塞a,將44.8g銅片和5OmL18mol/L的濃硫酸放在圓底燒瓶中,燒杯中放入300mL lmol/L的NaOH溶液,加熱燒瓶,當反應結束時發(fā)現(xiàn)燒瓶中還有銅片剩余,再打開活塞a,將氣球中的氧氣緩緩擠入圓底燒瓶,最后銅片完全消失.
寫出上述過程中燒瓶內發(fā)生反應的化學方程式:
打開活塞a之前Cu+2H2SO4(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O;   
打開活塞a之后2Cu+2H2SO4+O2=2CuSO4+2H2O;
(2)另一組的同學們設計出如圖2的裝置進行銅與濃H2SO4反應并檢驗所產(chǎn)生氣體的性質,試指出圖2中使用銅絲的優(yōu)點可通過上下移動銅絲使之與濃硫酸接觸或脫離而控制反應的進行或停止,裝置中玻璃管的作用為可以防止倒吸、指示后續(xù)裝置中是否發(fā)生堵塞、實驗結束時刻通入空氣排出裝置中二氧化硫從而防止污染(只要求寫出一條即可),實驗完成后,應如何操作才不會造成S02的污染先通入足量的空氣,排出裝置中的二氧化硫后再拆卸裝置;
(3)假定從氣球中通入標準狀況下5.6L的氧氣時,銅片完全溶解且無氧氣逸出,生成的氣體全部被燒杯中的NaOH溶液完全吸收,則生成的Na2SO3的質量為25.2g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.用石墨作電極電解3mol•L-1KCl和0.5mol•L-1Al2(SO43的1L混合溶液時,如圖電解變化曲線合理的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.草酸(H2C2O4)是一種重要的有機化工原料.為探究草酸的性質,某化學研究性學習小組查閱了有關資料,有關物質的部分性質如下表:
物質熔點/℃化學性質
H2C2O4189.5℃二元弱酸,有毒,具有腐蝕性,易溶于水,100℃開始升華,157℃時開始分解,與濃硫酸混合加熱會產(chǎn)生CO2、CO和H2O.草酸鈣和草酸氫鈣均為白色不溶物
【實驗一】根據(jù)下圖提供的儀器和試劑(可重復使用),設計實驗證明草酸受熱分解的產(chǎn)物中含有CO2和CO(部分夾持儀器和加熱裝置省略).

(1)用字母表示接口的正確連接順序:a→b→c→f→g→d→e→h→i→b→c(部分裝置可重復使用).
(2)用上圖提供的儀器和試劑做實驗時,裝置B中出現(xiàn)白色渾濁,也不能說明一定有CO2,請你提出改進意見:在A與B之間添加一個盛水的洗氣瓶,除去草酸蒸氣(或在燒瓶上連接冷凝管).
(3)利用改進后的裝置進行實驗時,要先加熱A(填“A”“B”“C”“D”或“E”,下同)裝置,后加熱E裝置.
【實驗二】利用H2C2O4溶液和酸性KMnO4溶液反應來探究“條件對化學反應速率的影響”.
(4)實驗時,先分別量取兩種溶液,然后倒入試管中迅速振蕩混合均勻,開始計時,通過測定褪色所需的時間來判斷反應的快慢.該小組設計了如下方案.
編號H2C2O4溶液酸性KMnO4溶液溫度/℃
濃度/mol•L-1體積/mL濃度/mol•L-1體積/mL
0.102.00.0104.025
0.202.00.0104.025
0.202.00.0104.050
①已知反應后H2C2O4轉化為CO2逸出,KMnO4轉化為MnSO4,為了觀察到紫色褪去,H2C2O4與KMnO4初始的物質的量需要滿足的關系為n(H2C2O4):n(KMnO4)≥2.5(或5:2).
②探究溫度對化學反應速率影響的實驗編號是Ⅱ和Ⅲ;探究反應物濃度對化學反應速率影響的實驗編號是I和Ⅱ.
【實驗三】H2C2O4溶液濃度的測定.
某同學取一定量草酸晶體配置成100mL溶液,取25.00mL溶液于錐形瓶中,然后用0.10mol•L-1的KMnO4標準溶液滴定該溶液,到達滴定終點時共消耗KMnO4標準溶液24.00mL.
(5)①KMnO4標準溶液應用酸式(填“酸式”或“堿式”)滴定管盛裝,滴定終點時的現(xiàn)象是溶液變?yōu)樽霞t色且30s內不變色.
②該同學配制的H2C2O4溶液的物質的量濃度為0.24mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.如圖中的實驗裝置可用于制取乙炔.請?zhí)羁眨?br />(1)如圖中,A管的作用是調節(jié)水面高度以控制反應的發(fā)生和停止,
制取乙炔的化學方程式是CaC2+2H2O=C2H2↑+Ca(OH)2
(2)乙炔通入KMnO4酸性溶液中觀察到的現(xiàn)象是高錳酸鉀溶液褪色,乙炔發(fā)生了氧化反應.
(3)為了安全,點燃乙炔前應檢查乙炔的純度,乙炔燃燒時的實驗現(xiàn)象是火焰明亮伴有濃烈的黑煙.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

7.W、X、Y、Z是四種常見的短周期元素,其原子半徑隨原子序數(shù)變化如圖所示.已知W的一種核素的質量數(shù)為14,中子數(shù)為7;X的離子與NH4+具有相同的質子、電子數(shù)目;W與Y的氧化物均能導致酸雨的形成;Z的非金屬性在同周期主族元素中最強.
(1)Y在周期表中的位置是第三周期第ⅥA族.
(2)還有一種離子與NH4+具有相同的質子、電子數(shù)目,該離子的化學式為H3O+
(3)X3W遇水可釋放出使酚酞溶液變紅的氣體A,化學方程式是Na3N+3H2O=NH3↑+3NaOH.
(4)已知W的單質與氣體B在一定條件下可形成氣體A,即:
W2(g)+3B(g)?2A(g)△H=-92.4 kJ?mol-1
在某溫度時,一個容積固定的密閉容器中,發(fā)生上述反應.在不同時間測定的容器內各物質的濃度如下表:
時間濃度(mol/L)
c(W2c(B)c(A)
第0 min4.09.00
第10min3.88.40.4
第20min3.47.21.2
第30min3.47.21.2
第40min3.67.80.8
①W2的平均反應速率v(0min~10min)/v(10min~20min)=$\frac{1}{2}$;
②反應在第10min改變了反應條件,改變的條件可能是ab;
a.更新了催化劑  b.升高溫度   c.增大壓強   d.增加B的濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列五種有色溶液與SO2作用均能褪色,其實質相同的是(  )
①品紅溶液、谒嵝訩MnO4 ③溴水、艿斡蟹犹腘aOH ⑤含I2的淀粉溶液.
A.①④B.①②③C.②③⑤D.③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.2001年6月21日,河南的鄭州、洛陽及南陽市率先使部分汽車采用封閉運行方式,試用新的汽車燃料--車用乙醇汽油.乙醇,俗名酒精,它是以玉米、小麥、薯類等為原料經(jīng)發(fā)酵、蒸餾而制成的.乙醇進一步脫水,再加上適量汽油后形成變性燃料乙醇.而車用乙醇汽油就是把變性燃料乙醇和汽油按一定比例混配形成的車用燃料.結合有關知識,回答以下問題:
(1)寫出乙醇燃燒的化學方程式:C2H5OH+3O2$\stackrel{點燃}{→}$2CO2+3H2O.
(2)乙醇汽油是清潔能源的原因:燃燒充分,產(chǎn)生的熱量多,而且燃燒產(chǎn)物不污染空氣.
(3)乙醇燃燒時如果氧氣不足,還有CO生成.現(xiàn)用下列裝置(如圖所示)驗證乙醇的燃燒產(chǎn)物中有CO、CO2、H2O三種氣體:

①應將乙醇燃燒的產(chǎn)物依次通過(填寫裝置的序號)E、D、B、C、A,最后進行尾氣處理,其中裝置A中反應的化學方程式是CO+CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO2,裝置C的作用是除去水蒸氣,裝置E的作用是檢驗產(chǎn)物中的水蒸氣.
②若乙醇燃燒的產(chǎn)物中,水的質量是24.3g,則參加反應的乙醇的質量是20.7g.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案