精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
8.焙燒產生的SO2可用于制硫酸.已知25℃、101kPa時:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=一197kJ/mol;
2H2O (g)═2H2O(1)△H2=一44kJ/mol;
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)═2H2SO4(l)△H3=一545kJ/mol.
則SO3 (g)與H2O(l)反應的熱化學方程式是SO3(g)+H2O(l)═H2SO4(l)△H=-130 kJ•mol-1

分析 利用蓋斯定律,將熱化學方程式進行運算,(③-①+②)×$\frac{1}{2}$計算反應的焓變,得到SO3 (g)與H2O(l)反應的熱化學方程式.

解答 解:2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H1=一197kJ/mol ①
2H2O (g)=2H2O(1)△H2=-44kJ/mol ②
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)△H3=一545kJ/mol③
利用蓋斯定律:(③-①+②)×$\frac{1}{2}$得SO3 (g)+H2O(l)=H2SO4(l)△H=-130kJ/mol,
故答案為:SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)△H=-130kJ/mol.

點評 本題考查了化學反應的吸放熱于反應物產物能量之間的關系、熱化學方程式和蓋斯定律的計算等知識,注意知識的整理和應用是關鍵,難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

18.苯酚的一種同系物,其核磁共振氫譜中有五個信號峰,則此物質可能是下列中的( 。
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.某無色混合氣體中可能含有Cl2、SO2、NO、NO2、N2中的一種或幾種.現將此混合氣體通過品紅溶液后,品紅溶液褪色,向剩余氣體中通入空氣,很快變?yōu)榧t棕色.下列對于原混合氣體成分的判斷中正確的是( 。
A.肯定有Cl2和SO2B.肯定有SO2和NOC.可能有Cl2和N2D.肯定有SO2和NO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列實驗事實能說明苯分子沒有與乙烯類似的雙鍵的是( 。
①用冰冷卻試管中的苯,凝結成無色晶體
②點燃苯,火焰明亮并帶有濃烈黑煙
③向試管中加入少量苯,再加入酸性高錳酸鉀溶液,振蕩后,沒有明顯變化
④向試管中加入少量苯,再加入溴水,振蕩后,上層呈橙紅色,下層幾乎無色.
A.①②B.②③C.③④D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.在恒容密閉容器中,由CO合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),在其他條件不變的情況下,研究溫度對反應的影響,實驗結果如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.CO合成甲醇的反應為吸熱反應
B.處于A點的反應體系從T1變到T2,達到平衡時$\frac{n({H}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$ 增大
C.平衡常數K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)c({H}_{2})}$
D.該反應在T1時的平衡常數比T2時的小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.烴A(乙烯)是有機化學工業(yè)的基本原料,其產量可以用來衡量一個國家的石油化工發(fā)展水平,A在一定條件下可發(fā)生如圖所示的轉化,請回答下列問題:
(1)寫出E的結構簡式:
(2)寫出下列反應化學方程式,并注明③⑤反應類型
②CH2=CH2+HCl$\stackrel{催化劑}{→}$CH3CH2Cl;
③CH2=CH2+H2O$\stackrel{催化劑}{→}$CH3CH2OH,反應類型加成反應;
⑤CH3CH3+Cl$\stackrel{光照}{→}$CH3CH2Cl+HCl,反應類型取代反應.
(3)鑒別A和B,所用的試劑為溴水或酸性高錳酸鉀溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.已知:A是石油裂解氣的主要成分,A的產量通常用來衡量一個國家的石油化工水平.
現以A為主要原料合成乙酸乙酯,其合成路線如圖所示.

(1)A在一定條件下可以聚合生成一種常見塑料,該塑料的結構簡式為
(2)反應①的化學方程式為CH2=CH2+H2O$\stackrel{催化劑}{→}$C2H5OH.
(3)按要求回答:
①、④的反應類型為加成反應、酯化反應或取代反應,②的反應條件為催化劑(Cu或Ag)、加熱.
(4)寫出與乙酸乙酯含有相同官能團的2種同分異構體的結構簡式HCOOCH2CH2CH3、CH3CH2COOCH3
(5)假設①②③步轉化率都是100%,第④步轉化率是60%,則用標準狀況下4.48×105m3的A,經過上述步驟理論上最多能生產出乙酸乙酯528噸.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.黃銅礦是工業(yè)煉銅的主要原料,其主要成分為CuFeS2,現有一種天然黃銅礦(含少量SiO2),為了測定該黃銅礦的純度,某同學設計了如圖1實驗:

現稱取研細的黃銅礦樣品1.150g,在空氣存在下進行煅燒,生成Cu、Fe3O4和SO2氣體,實驗后取d中溶液的$\frac{1}{10}$置于錐形瓶中,用0.05mol/L標準碘溶液進行滴定,消耗標準溶液20.00mL.(所得氣體在d裝置中全部被吸收)請回答下列問題:
(1)稱量1.150g該黃銅礦樣品所用的儀器為電子天平(填“托盤天平”或“電子天平”).
(2)裝置a和c的作用分別是b和d(填標號).
A.除去SO2氣體    B.除去空氣中的水蒸氣和有利于觀察空氣流速     
C.有利于氣體混合            D.除去反應后多余的氧氣
(3)上述反應結束后,仍需通一段時間的空氣,其目的是使反應生成的SO2全部進入d裝置中,使結果精確.
(4)通過計算可知,該黃銅礦的純度為80%.
(5)若用圖2裝置替代上述實驗裝置d,同樣可以達到實驗目的是②(填序號).
(6)若將原裝置d中的試液改為Ba(OH)2,測得的黃銅礦純度誤差為+1%,假設實驗操作均正確,可能的原因主要有空氣中的CO2與Ba(OH)2反應生成BaCO3沉淀,BaSO3被氧化成BaSO4.(回答其中一個原因)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.某溶液中含有較大濃度的H+、Fe2+、SO42- 時,下列物質不與其中離子反應的是( 。
A.CuCl2B.BaCl2C.HNO3D.NaOH

查看答案和解析>>

同步練習冊答案