3.下列不適合添加在藥皂中的是( 。
A.硫磺B.苯酚C.硼酸D.甲醛

分析 硫磺、苯酚、硼酸能使蛋白質變性,起到殺菌消毒的作用.

解答 解:硫磺、苯酚、硼酸能使蛋白質變性,起到殺菌消毒的作用,甲醛也能使蛋白質變性,但是甲醛有毒,不能添加在藥皂中.
故選D.

點評 本題考查常見的食品添加劑的組成、性質和作用,難度不大,注意甲醛有毒是解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列溶液中粒子的物質的量濃度關系正確的是( 。
A.0.1mol/L CH3COOH溶液與0.1mol/L NaOH溶液等體積混合,所得溶液中:c(OH-)>c(H+)+c(CH3COOH)
B.室溫下,pH=2的鹽酸與pH=12的氨水等體積混合,所得溶液中:c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+ )>c(OH-
C.20ml 0.1mol/L CH3COONa溶液與10ml HCl溶液混合后溶液呈酸性,所得溶液中:c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(OH-
D.0.1mol/L NaHCO3溶液與0.1mol/L NaOH溶液等體積混合,所得溶液中:c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3- )>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.四種常見元素的性質或結構信息如下表,試根據(jù)信息回答有關問題.
元素ABCD
性質
結構
信息
原子核外有兩個電子層,最外層有3個未成對的電子原子的M層有1對成對的p電子原子核外電子排布為[Ar]3d104sx,
有+1、+2兩種常見化合價
有兩種常見氧化物,其中有一種是冶金工業(yè)常用的還原劑
(1)A元素與其同周期相鄰兩種元素原子的第一電離能由大到小的順序為N>O>C(用元素符號表示);試解釋其原因同周期隨原子序數(shù)增大第一電離能呈增大趨勢,N元素2p軌道容納3個電子,處于半滿穩(wěn)定狀態(tài),能量較低,第一電離能高于同周期相鄰元素,故第一電離能由大到下的順序為N>O>C.
(2)B元素的低價氧化物分子中心原子的雜化方式為sp2,B元素的最高價氧化物分子VSEPR模型為平面三角形,B元素與D元素形成分子空間構型為直線型.
(3)D元素最高價氧化物的熔點比同主族相鄰元素最高價氧化物的熔點低(填“高”或“低”),其原因是晶體類型不同,二氧化碳形成分子晶體,二氧化硅形成原子晶體.
(4)往C元素的硫酸鹽溶液中逐滴加入過量A元素的氫化物水溶液,觀察到的現(xiàn)象為先生成藍色沉淀,后沉淀溶解生成深藍色溶液;后一現(xiàn)象的化學反應方程式為Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH34](OH)2
(5)某同學根據(jù)上述信息,推斷A基態(tài)原子的核外電子排布為:
該同學所畫的電子排布圖違背了洪特規(guī)則.
(6)C晶體的堆積方式如圖所示,設C原子半徑為r cm,阿伏伽德羅常數(shù)用NA表示,則晶胞中C原子的配位數(shù)為12,C晶體的密度為$\frac{16}{\sqrt{2}{r}^{3}{N}_{A}}$g•cm-3(要求寫表達式,可以不化簡).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列敘述正確的是( 。
A.發(fā)生化學反應時失去電子越多的金屬原子,還原能力越強
B.活潑非金屬單質在氧化還原反應中只作氧化劑
C.陽離子只有氧化性,陰離子只有還原性
D.含有某元素最高價態(tài)的化合物不一定具有強氧化性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.硅及其化合物廣泛應用于太陽能的利用、光導纖維及硅橡膠的制備等.
純凈的硅是從自然界中的石英礦石(主要成分為SiO2)中提取.高溫下制取純硅有如下反應(方法Ⅰ):
①SiO2(s)+2C(s)?Si(s)+2CO(g)            
②Si(s)+2Cl2(g)?SiCl4(g)  
③SiCl4(g)+2H2(g)→Si(s)+4HCl(g)
完成下列填空:
(1)硅原子核外有5 種不同能級的電子,最外層p電子有1種自旋方向;SiO2晶體中每個硅原子與4個氧原子直接相連.
(2)單質的還原性:碳弱于硅(填寫“同于”、“強于”或“弱于”).從平衡的視角而言,反應①能進行的原因是因為生成物CO為氣態(tài),降低CO的濃度,可使平衡正向移動.
(3)反應②生成的化合物分子空間構型為正四面體型;該分子為非極性分子(填寫“極性”或“非極性”).
(4)某溫度下,反應②在容積為V升的密閉容器中進行,達到平衡時Cl2的濃度為a mol/L.然后迅速縮小容器容積到0.5V升,t秒后重新達到平衡,Cl2的濃度為b mol/L.則:a小于b(填寫“大于”、“等于”或“小于”).
(5)在t秒內,反應②中反應速率v(SiCl4)=(用含a、b的代數(shù)式表示).
(6)工業(yè)上還可以通過如下反應制取純硅(方法Ⅱ):
④Si(粗)+3HCl(g) $\stackrel{553-573K}{?}$  SiHCl3(l)+H2(g)+Q(Q>0)
  ⑤SiHCl3(g)+H2(g) $\stackrel{1373K}{?}$Si(純)+3HCl(g)
提高反應⑤中Si(純)的產率,可采取的措施有:降低壓強、升高溫度(或及時分離出HCl等).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列物質與溴水混合振蕩,溶液分層且上層有色、下層無色的是(  )
A.乙烯B.甲苯C.硝基苯D.甘油

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

15.氯氣溶于水達到平衡后,若只改變某一條件,下列敘述正確的是(  )
A.通入少量SO2,溶液漂白性增強
B.加入少量NaHCO3固體,c(ClO)減小
C.加入少量水,水的電離平衡向正方向移動
D.加入NaOH固體至恰好完全反應,一定有c(Na+)=c(Cl-)+c(ClO-)+c(HClO)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.運用化學反應原理知識研究如何利用CO、SC2等有重要意義.
(1)用CO可以合成甲醇,已知:
CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-764.5kJ•mol-1
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1;
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
則CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.1kJ•mol-1
(2)下列措施中能夠增大上述合成甲醇反應的反應速率的是ac(填寫序號).
a.使用催化劑;    b.降低反應溫度;
c.增大體系壓強;  d.不斷將CH3OH從反應混合物中分離出來
(3)在一定壓強下,容積為VL的容器中充入a mol CO與2a mol H2,在催化劑作用下反應生成甲醛,平衡轉化率與溫度、壓強的關系如圖1所示.

①P1小于P2(填“大于”、“小于”或“等于”);
②100℃時,該反應的化學平衡常數(shù)K=$(\frac{V}{a})^{2}$;
③100℃,達到平衡后,保持壓強P1不變的情況下,向容器中通入CO、H2、CH3OH各0.5amol,則平衡向左(填“向左”“不”或“想右”)移動
(4)利用原電池原理,用SO2和H2O來制備硫酸,該電池用多孔材料作電極,它能吸附氣體,同時也能使氣體與電解質溶液充分接觸,請寫出該電池的負極的電極反應式SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
(5)CaSO3溶液與CaC12溶液混合會生成難溶的CaSO3(Ksp=3.1×10-7),現(xiàn)將等體積的CaCl2溶液與Na2SO3溶液混合,若混合前Na2SO3溶液的濃度為2×10-3mol/L,則生成沉淀所需CaCl2溶液的最小濃度為6.2×10-4mol/L.用CaSO3溶液充分吸收SO2得NaHSO2溶液,然后電解該溶液,電解原理示意圖如圖2所示.請寫出該電解池發(fā)生反應的化學方程式2NaHSO3+H2O$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$Na2SO3+H2SO4+H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.濃硝酸、稀硝酸都具有強氧化性,某學習小組探究濃、稀硝酸氧化性的相對強弱,按下圖裝置進行試驗(夾持儀器的裝置已略去).實驗表明濃硝酸能將NO氧化成NO2,而稀硝酸不能氧化NO.由此得出的結論是濃硝酸的氧化性強于稀硝酸.

可選藥品:濃硝酸、3mo/L稀硝酸、蒸餾水、濃硫酸、氫氧化鈉溶液及二氧化碳
已知:氫氧化鈉溶液不與NO反應,能與NO2反應
2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O
(1)濃硝酸與NO反應的氧化產物與還原產物的物質的量之比為1:2
(2)實驗應避免有害氣體排放到空氣中,裝置③、④、⑥中盛放的藥品依次是3mol/L稀硝酸、濃硝酸、氫氧化鈉溶液
(3)滴加濃硝酸之前的操作依次是檢驗裝置的氣密性,加入藥品,打開彈簧夾后通入CO2一段時間,關閉彈簧夾,將裝置⑤中導管末端伸入倒置的燒瓶內
(4)裝置①中發(fā)生反應的化學方程式是Cu+4HNO3(濃)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,裝置②的作用是將NO2轉化為NO,發(fā)生反應的化學方程式是3NO2+H2O═2HNO3+NO
(5)該小組得出的結論所依據(jù)的實驗現(xiàn)象是裝置③中液面上方氣體仍為無色,裝置④中液面上方氣體由無色變?yōu)榧t棕色
(6)試驗結束后,同學們發(fā)現(xiàn)裝置①中溶液呈綠色,而不顯藍色.甲同學認為是該溶液中硝酸銅的質量分數(shù)較高所致,而乙同學認為是該溶液中溶解了生成的氣體.同學們分別設計了以下4個試驗來判斷兩種看法是否正確.這些方案中可行的是(選填序號字母)
a.加熱該綠色溶液,觀察顏色變化
b.加水稀釋綠色溶液,觀察顏色變化
c.向該綠色溶液中通入氮氣,觀察顏色變化
d.向飽和硝酸銅溶液中通入濃硝酸與銅反應產生的氣體,觀察顏色變化.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案