分析 (1)根據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算1.43gNa2CO3•10H2O的物質(zhì)的量,n(Na2CO3)=n(Na2CO3•10H2O),根據(jù)c=$\frac{n}{V}$計算所得溶液中Na2CO3的物質(zhì)的量濃度;
(2)n(Na+)=2n(Na2CO3•10H2O),根據(jù)m=nM計算Na+ 的質(zhì)量;
(3)稀釋后0.04mol/L的碳酸鈉溶液中鈉離子的濃度為0.08mol/L,根據(jù)稀釋定律計算稀釋后溶液的體積,進而計算加入蒸餾水的體積.
解答 解:(1)1.43gNa2CO3•10H2O的物質(zhì)的量=$\frac{1.43g}{286g/mol}$=0.005mol,n(Na2CO3)=n(Na2CO3•10H2O)=0.005mol,配成100mL溶液,Na2CO3物質(zhì)的量濃度為$\frac{0.005mol}{0.1L}$=0.05mol/L,
故答案為:0.05;
(2)溶液中n(Na+)=2n(Na2CO3•10H2O)=0.005mol×2=0.01mol,則Na+ 的質(zhì)量為0.01mol×23g/mol=0.23g,
故答案為:0.23;
(3)所得溶液中Na+的物質(zhì)的量濃度=$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L,稀釋后0.04mol/L的碳酸鈉溶液中鈉離子的濃度為0.08mol/L,
令稀釋后溶液的體積為VmL,根據(jù)稀釋定律,有:0.1mol/L×20mL=0.08mol/L×V mL,
解得V=25,
故加入蒸餾水的體積為25mL-20mL=5mL,
答:需要加入水的體積為5mL.
點評 本題考查物質(zhì)的量濃度有關(guān)計算,比較基礎(chǔ),注意對物質(zhì)的量濃度定義式的理解與靈活應(yīng)用.
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
沉淀物 | Fe(OH)3 | Al(OH)3 | Fe(OH)2 | Mg(OH)2 |
開始沉淀pH | 2.7 | 3.8 | 7.6 | 9.4 |
完全沉淀pH | 3.2 | 5.2 | 9.7 | 12.4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 鈉原子的結(jié)構(gòu)示意圖為![]() | B. | 過氧化氫的電子式為![]() | ||
C. | 聚乙烯的結(jié)構(gòu)簡式為![]() | D. | 淀粉和纖維素的實驗式都為CH2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 將4.0gNaOH溶解于1L水中配成NaOH溶液 | |
B. | 將6.2gNa2O溶于水并配成2L溶液 | |
C. | 將0.5mol•L-1NaNO3溶液100mL加熱蒸發(fā)掉50g水后的溶液 | |
D. | 1L含K+為0.1mol的K2SO4溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 2種 | B. | 3種 | C. | 4種 | D. | 6種 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com