精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
常溫下,0.1mol/L醋酸溶液的pH=3.將該溫度下0.2mol/L醋酸溶液和 0.2mol/L醋酸鈉溶液等體積混合后,混合液的pH=4.7,下列說法正確的是( 。
A、該溫度下,0.0lmol/L醋酸溶液的pH=4
B、該溫度下,用0.1mol/L醋酸和0.01 mol/L醋酸分別完全中和等體積0.1 mol/L的NaOH溶液,消耗兩醋酸的體積比為1:10
C、該溫度下,0.01mol/L醋酸溶液中由水電離出的c(H+)=10-11mol/L
D、該溫度下,0.2mol/L醋酸溶液和0.2mol/L醋酸鈉溶液等體積混合后,混合液中c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-
考點:弱電解質在水溶液中的電離平衡
專題:
分析:A、醋酸是弱酸,存在電離平衡,加水稀釋時電離平衡正向移動;
B、相同物質的量的醋酸中和NaOH的物質的量相同;
C、醋酸對水的電離起抑制作用,根據Kw=c(H+)?c(OH-)來計算即可;
D、0.2mol/L醋酸溶液和0.2mol/L醋酸鈉溶液等體積混合后,溶液顯示酸性,醋酸的電離程度大于醋酸根離子的水解程度.
解答: 解:0.2 mol?L-1醋酸溶液和0.2 mol/L醋酸鈉溶液等體積混合后,得到醋酸和醋酸鈉濃度均為0.1 mol/L,混合液的pH=4.7.
A、醋酸是弱酸,存在電離平衡,加水稀釋時電離平衡正向移動,氫離子物質的量增多,0.01 mol?L-1醋酸溶液的3<pH<4,故A錯誤;
B、1體積0.1 mol?L-1醋酸和10體積0.01 mol/L醋酸溶液中所含醋酸物質的量相同,所以中和等體積0.1 mol?L-1的NaOH溶液,消耗兩醋酸的體積比為1:10,故B正確;
C、0.01mol/L醋酸溶液中由水電離出的c(H+)>10-12mol/L,故C錯誤;
D、0.2mol/L醋酸溶液和0.2mol/L醋酸鈉溶液等體積混合后,溶液顯示酸性,醋酸的電離程度大于醋酸根離子的水解程度,即c(CH3COO-)>c(Na+)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(OH-),故D錯誤.
故選B.
點評:本題考查了弱電解質存在電離平衡,醋酸與其對應的鈉鹽混合溶液的pH,注意醋酸鈉溶液顯堿性,題目難度較大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

鈉著火時,可用于滅火材料或器材的是( 。
A、水B、沙子
C、煤油D、泡沫滅火器

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

含相同質量下列雜質的NH4HCO3 10g與足量鹽酸反應,放出氣體最多的是( 。
A、CaCO3
B、NaHCO3
C、Na2CO3
D、Ca(HCO32

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

pH均為2的等體積的鹽酸和醋酸分別稀釋100倍后,下列說法正確的是( 。
A、兩者pH相等
B、鹽酸pH大.
C、醋酸pH大
D、pH均增大到4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用水稀釋0.1molL-1的醋酸溶液,其中隨水的增加而增大的有(  )
①H+的物質的量,②C(H+),③C(OH-),④
c(OH+)
c(CH3COOH)
,⑤
c(CH3COOH)
c(CH3COO-)
A、①③④B、①③⑤
C、②④D、③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

從H+、Na+、Cu2+、Cl-、SO42-五種離子中組成電解質,按下列要求進行電解:
(1)以碳棒為電極,使電解質質量減少,水量不變進行電解,則可采用的電解質是
 
;
(2)以鉑片為電極,使電解質質量不變,水量減少進行電解,則可采用的電解質是
 

(3以碳棒為陽極,鐵棒為陰極,使電解質和水量都減少,進行電解,則可采用的電解質是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將6 mol H2和3 molCO充入容積為0.5 L的密閉容器中,進行如下反應:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g),6秒末時H2的物質的量為3mol,試計算
(1)在6秒內用氫氣表示的平均反應速率是多少?
(2)6秒末時CO的物質的量的濃度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

石油化工的重要原料CxHy可以合成很多有機化合物,以下是CxHy合成物質E和J的流程圖:

已知:Ⅰ.下列反應中R、R′代表烴基
Ⅱ.J的分子式為C4H4O4,是一種環(huán)狀化合物.
(1)在CxHy的同系物中,所有碳原子一定共平面且碳原子數最多的分子的名稱是
 

(2)H的分子式是
 

(3)下列說法正確的是
 

a.CxHy和苯都能使溴水褪色,原理相同     
b.反應②和反應④的反應類型均為加成反應
c.C能與Na、NaOH、NaHCO3反應        
d.E是一種水溶性很好的高分子化合物
e.J在酸性或堿性環(huán)境中均能水解
(4)K是J的同分異構體,且1mol K與足量的NaHCO3溶液反應可放出2mol CO2氣體,請寫出
一種符合條件K的結構簡式
 

(5)寫出反應⑤的化學方程式
 

(6)D有多種同分異構體,與D具有相同官能團的還有
 
種(含順反異構體),其中核磁共振
氫譜有3組吸收峰,且能發(fā)生銀鏡反應的結構簡式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現有pH=2的醋酸溶液甲和pH=2的鹽酸乙,請根據下列操作回答問題:
(1)取10mL的甲溶液,加入等體積的水,醋酸的電離平衡
 
移動(填“向左”、“向右”或“不”);另取10mL的甲溶液,加入少量無水醋酸鈉固體(假設加入固體前后,溶液體積保持不變),待固體溶解后,溶液中
c(H+)
c(CH3COOH)
的比值將
 
(填“增大”、“減小”或“無法確定”).
(2)各取25mL的甲、乙兩溶液,分別用等濃度的NaOH稀溶液中和至pH=7,則消耗的NaOH溶液的體積大小關系為:V(甲)
 
V(乙).
(3)取25mL的甲溶液,加入等體積pH=12的NaOH溶液,反應后溶液中c(Na+)、c(CH3COO-)的大小關系為:c(Na+
 
c(CH3COO-).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案