精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
Ⅰ、實驗室常用以下方法制取氯氣:MnO2+4HCl(濃
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O,
(1)用雙線橋標出電子轉移方向和數(shù)目.(在答題紙上標)
(2)在標準狀況下生成的Cl2為11.2L時,參加反應的HCl的物質的量為
 
,
被氧化HCl的質量為
 

Ⅱ、科學家發(fā)現(xiàn),食用蝦類等水生甲殼類動物的同時服用維生素C容易中毒.這是因為對人體無害的+5價砷類化合物在維生素C的作用下,能夠轉化為有毒的+3價的含砷化合物.通過以上信息填空:
(1)維生素C具有
 
 (填氧化性或還原性).
(2)上述過程中+5價砷類物質作為
 
(填氧化劑或還原劑),+5價砷元素發(fā)生
 
反應(填氧化或還原);2mol+5價砷完全轉化為+3價砷,共轉移
 
個電子(用NA表示阿伏加德羅常數(shù)).
考點:氧化還原反應的電子轉移數(shù)目計算,氧化還原反應的計算
專題:氧化還原反應專題
分析:Ⅰ、(1)化合價升高元素失電子,所在反應物是還原劑,對應產物是氧化產物,化合價降低元素得到電子,所在反應物是氧化劑,對應產物是還原產物,化合價升高數(shù)=化合價降低數(shù)=轉移電子數(shù);
(2)Ⅱ、根據(jù)n=
V
Vm
計算Cl2的物質的量,根據(jù)方程式計算參加反應的HCl的物質的量;被氧化的HCl生成Cl2,根據(jù)氯原子守恒可知,被氧化的HCl的物質的量是Cl2的2倍;
(1)食用蝦類等水生甲殼類動物中含有+5價砷類物質,與維生素C反應生成+3價砷類化合物,則維生素C具有還原性;
(2)氧化還原反應中,含元素化合價降低的物質為氧化劑,在反應中得到電子,發(fā)生還原反應;根據(jù)1mol+5價砷完全轉化為+3價砷,共得到1mol×(5-3)=2mol進行計算;
解答: 解:Ⅰ、(1)反應4HCl(濃)+MnO2
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O中,化合價升高的Cl元素失2mol電子,化合價降低的Mn元素得到2mol電子,電子轉移情況為:


故答案為:
(2)標準狀況下4.48LCl2的物質的量為:
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,則:
MnO2+4HCl═MnCl2+Cl2↑+2H2O
      4           1
     n(HCl)    0.5mol
故n(HCl)=0.5mol×4=2mol,
被氧化的HCl生成Cl2,根據(jù)氯原子守恒可知,被氧化的HCl的物質的量是Cl2的2倍,故被氧化的HCl為0.5mol×2=1mol,質量為m=n×M=1mol×36.g/mol=36.5g,
故答案為:2mol;36.5g;
Ⅱ、(1)由對人體無害的+5價砷類化合物在維生素C的作用下,能夠轉化為有毒的+3價的含砷化合物,則砷元素的化合價降低,+5價砷類化合物為氧化劑,維生素C中某元素的化合價升高,則維生素C為還原劑,具有還原性,
故答案為:還原性;  
(2)對氧化還原反應來說,元素升價會發(fā)生氧化反應,元素降價會發(fā)生還原反應,所含元素化合價升高的反應物是還原劑,所含元素化合價降低的反應物是氧化劑,本題中維生素C能使As由+5價降為+3價,則+5價砷類化合物起氧化劑作用,是氧化劑,發(fā)生還原反應;
As由+5價降為+3價,降低2價,即得到2個電子,則2mol+5價砷完全轉化為+3價砷時,共得到2mol×(5-3)=4mol,4mol電子即轉移的電子數(shù)為4NA,
故答案為:氧化劑;還原;4NA;
點評:本題考查了氧化還原反應,注意從元素化合價的角度認識氧化還原反應的相關概念和相關計算,注意制取氯氣反應中HCl起酸性、還原劑作用,各占一半,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組離子能大量共存的是(  )
A、NaClO水溶液中:Fe2+、Cl-、Ca2+、H+
B、加入KSCN顯紅色的溶液:K+、Na+、I-、S2-
C、無色酸性溶液中:K+、CH3COO-、HCO3-、MnO4-
D、pH=2的溶液中:NH4+、Na+、Cl-、Cu2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示,有以下物質相互轉化關系.

試回答:
(1)寫出D的化學式
 
,寫出H的名稱
 

(2)寫出由E轉變成F的化學方程式
 
,并用單線橋表示出電子轉移的方向和數(shù)目;氧化劑是:
 
,還原劑是
 

(3)用KSCN溶液鑒別G溶液的現(xiàn)象是
 
;寫出向G溶液中加入A的化學反應方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關電解質溶液微粒關系比較一定正確的是( 。
A、氨水和氯化銨的混合液,當pH=7時,c(Cl-)>c(NH4+
B、pH=2的一元酸和pH=12的NaOH溶液等體積混合,混合液中c(H+)一定等于c(OH+
C、0.1mol/L的Na2S溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S)
D、0.1mol/LNaCl溶液和O.1mol/NaF溶液中陽離子總濃度一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

寫出下列物質間反應的離子反應方程式:
(1)硫酸鈉溶液與氯化鋇溶液
 
;
(2)鹽酸與碳酸鈉溶液
 
;
(3)硝酸銀溶液與氯化鉀溶液
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

閱讀下列材料,請回答下列問題:
(1)《材料一》:2006年全國理綜Ⅰ卷第9題:把分別盛有熔融的氯化鉀、氯化鎂、氯化鋁的三個電解槽串聯(lián),在一定條件下通電一段時間后,析出鉀、鎂、鋁的物質的量之比為
 
(填字母序號).
A.1:2:3    B.3:2:1    C.6:3:1    D.6:3:2
《材料二》:己知下列表中有關物質的熔、沸點如下:
物質  K2O  MgO  Al2O3  KCl  MgCl2  AlCl2
熔點(℃)  881  2852  2015  711  714  190((259KPa)
沸點(℃) -  3600 2980   1437  1412  181
(2)有人認為《材料一》中的題干與選項有矛盾,若選項正確,則結合《材料二》可推知氯化鉀、氯化鎂、氯化鋁三種物質中有一種物質是不符合題意的,這種物質是
 
,其理由是
 

(3)有人認為《材料一》中的題干正確,只要把一個正確的選項補加進去就是一道好題,你認為選項改加“(Ⅰ)0:0:0”和“(Ⅱ)6:3:0”哪個好?
 
 (填寫編號).
(4)也有人認為只要把氯化鉀、氯化鎂、氯化鋁中的其中種物質改為《材料二》表格中另一種物質也符合題意.寫出電解這種物質的化學方程式
 

(5)《材料三》:某一資料中記載著可以用電解KI水溶液的方法,進行KIO3的工業(yè)化生產的信息,總的電解反應方程式為:KI+3H20=KIO3+3H2↑椐此推測:
①陽極反應式是
 
;
②一位學生想用氫氧燃料電池來作電解KI水溶液的電源,進行KIO3的工業(yè)化生產,工業(yè)生產1molKIO3,理論上需提供標準狀況下的O2
 
L、H2
 
L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列敘述正確的是( 。
A、46g乙醇中含有的化學鍵數(shù)為7NA
B、1molOH-和1mol-OH(羥基)中含有的質子數(shù)均為9NA
C、22.4L氯氣和足量NaOH溶液反應轉移電子數(shù)為NA
D、0.1mol?L-1FeCl3溶液制成膠體,含有Fe(OH)3膠粒數(shù)一定小于O.1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

把NH4Cl晶體溶入水中,得到飽和NH4Cl溶液.若在該溶液中加入鎂條,觀察到有氣泡產生,點燃有爆鳴聲,此氣體是
 
,產生該氣體的原因是
 
(用離子方程式表示),微熱后,能放出有刺激性氣味的氣體,它能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍,該氣體是
 
,產生該氣體的原因是
 
,總的反應離子方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

1mol/L硫酸溶液的含義是(  )
A、1L水中含有1 mol硫酸
B、1L溶液中含有1 molH+
C、將98g硫酸溶于1L水中所形成的溶液
D、指1L硫酸溶液中含有98g硫酸

查看答案和解析>>

同步練習冊答案