精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
4.我國于2016年10月17日在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心由“長征二號”FY11運載火箭發(fā)射“神舟十一號”載人飛船.“長征二號”FY11運載火箭使用的氧化劑是N2O4.如圖,A是由導熱材料制成的恒容密閉容器,B是一耐化學腐蝕且易于傳熱的透明氣囊.關閉K2,通過K1、K3分別向容器A、氣囊B中充入1molNO2,發(fā)生反應:2NO2(g)?N2O4(g).反應起始時A、B的體積均為1L.
(1)可通過容器A中AB(填字母)判斷反應2NO2(g)?N2O4(g)已經達到平衡.
A.氣體顏色不再改變                  B.氣體的平均摩爾質量不再改變
C.氣體的密度不再改變                D.容器中n(N2O4):n(NO2)=1:2
(2)容器A中達到平衡所需的時間為2s,達到平衡后容器A內的壓強為起始壓強的0.8倍,則容器A中0~2s內平均化學反應速率v(NO2)=0.2 mol•L-1•s-1
(3)若平衡后向容器A中再充入0.5mol N2O4,則重新到達平衡后,平衡常數(shù)K不變(填“變大”“變小”或“不變”,下同),NO2的體積分數(shù)變。
(4)若打開K2,平衡后氣囊B體積縮至0.2L,則打開K2之前(氣囊B中反應已達到平衡),氣囊B的體積為0.6L.

分析 (1)反應達到平衡狀態(tài)時,正逆反應速率相等,平衡時各種物質的物質的量、濃度等不再發(fā)生變化;
(2)壓強之比等于物質的量之比,計算平衡時混合氣體物質的量,根據方程式計算反應的NO2的物質的量,再根據v=$\frac{△c}{△t}$計算v(NO2);
(3)平衡常數(shù)只與溫度有關,若平衡后向A中再充入0.5molN2O4,等效為在原平衡基礎上增大壓強,平衡正向移動;
(4)打開開關K,保持溫度不變,再達平衡時,等效為開始加入2molNO2到達的平衡,恒溫恒壓下與B中平衡為等效平衡,反應物轉化率不變,平衡時混合氣體總物質的量為B中2倍,恒溫恒壓下壓強之比等于物質的量之比,則開始加入2molNO2到達的平衡時總體積為原平衡中氣球B體積的2倍.

解答 解:(1)A.氣體顏色不再改變,可說明物質的濃度不變,達到平衡狀態(tài),故A正確;
B.氣體的平均摩爾質量不再改變,說明氣體的物質的量不變,達到平衡狀態(tài),故B正確;
C.氣體的質量不變,容器的體積不變,無論是否達到平衡狀態(tài),氣體的密度都不改變,故C錯誤;               
D.由于平衡常數(shù)位置,不能確定容器中n(N2O4):n(NO2)的值,故D錯誤.
故答案為:AB;
(2)壓強之比等于物質的量之比,平衡時混合氣體物質的量為1mol×0.8=0.8mol,則:
           2NO2(g)?N2O4(g)
起始量(mol):1        0
轉化量(mol):x        0.5x
平衡量(mol):1-x      0.5x
所以1-x+0.5x=0.8,解得x=0.4,
則v(NO2)=$\frac{\frac{0.4mol}{1L}}{2s}$=0.2mol/(L•s),
故答案為:0.2;
(3)平衡常數(shù)只與溫度有關,溫度不變,則平衡常數(shù)不變,若平衡后向A中再充入0.5molN2O4,等效為在原平衡基礎上增大壓強,平衡正向移動,重新到達平衡后,平衡混合氣中NO2的體積分數(shù)減小,
故答案為:不變;變。
(4)打開開關K,保持溫度不變,再達平衡時,等效為開始加入2molNO2到達的平衡,恒溫恒壓下與B中平衡為等效平衡,反應物轉化率不變,平衡時混合氣體總物質的量為B中2倍,恒溫恒壓下壓強之比等于物質的量之比,則開始加入2molNO2到達的平衡時總體積為原平衡中氣球B體積的2倍,所以打開K2之前,氣球B體積為(1L+0.2L)÷2=0.6L,
故答案為:0.6.

點評 本題考查化學平衡計算,為高頻考點,涉及等效平衡問題,較好的考查學生分析解決問題能力,關鍵是等效平衡途徑的建立,難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.“長征”火箭發(fā)射使用的燃料是偏二甲肼 (C2H8N2),并使用四氧化二氮作為氧化劑,這種組合的兩大優(yōu)點是,既能在短時間內產生巨大能量將火箭送上太空,產物又不污染空氣(產物都是空氣成分).某校外研究性學習小組擬將此原理設計為原電池,如圖所示,結合學習過的電化學原理分析其設計方案,下列說法正確的是( 。
A.從a口通入四氧化二氮氣體
B.從d口排除的是NO氣體
C.H+由A流向B
D.A極發(fā)生的電極反應式:C2H8N2-16e-+8H2O=CO2+N2+16H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

15.酸性條件下,KBrO3能把KI氧化成I2或KIO3,而自身被還原成Br-或Br2,KIO3能把KI氧化成I2,或氧化KBr生成Br2,自身均被還原成I2,某溶液中有稀H2SO4、KBrO3、KI,試寫出該溶液中有關反應的化學方程式:
①10KI+2KBrO3+6H2SO4=5I2+Br2+6K2SO4+6H2O
②5KI+6KBrO3+3H2SO4=5KIO3+3Br2+3K2SO4+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.向一容積為5L的恒容密閉容器內,充入0.2mol CO和0.4mol H2O,在一定條件下發(fā)生反應:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2 (g)△H>0.反應中CO2的濃度(c) 隨時間(t)的變化關系如圖所示.
回答下列問題:
(1)下列敘述能判斷該反應達到平衡狀態(tài)的是①④(填序號).
①H2O的質量不再變化              ②混合氣體的總壓強不再變化
③CO、H2O、CO2、H2的濃度都相等  ④單位時間內生成amol CO,同時生成amol H2
(2)0~10min時段,反應速率v(H2)=0.003 mol.L-1.min-1;反應達到平衡時,c(H2O)=0.05 mol.L-1,CO的轉化率為75%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.用NA表示阿伏加徳羅常數(shù)的數(shù)值,下列判斷正確的是(  )
A.常溫常壓下,22.4 L CO2含有的分子數(shù)為NA
B.1mol•L-1的Ba(OH)2溶液中含有的氫氧根離子數(shù)目為2NA
C.常溫常壓下,18 g H2O含有的氫原子數(shù)為2NA
D.1mol Fe在足量的Cl2中充分燃燒,轉移的電子數(shù)為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

9.如圖是一些常見的單質、化合物之間的轉化關系圖,有些反應中的部分物質被略去,常溫常壓下,A為無色、有毒氣體,B為紅棕色粉末,C、E為金屬單質,反應①②均為工業(yè)上的重要反應.
請回答下列問題:
(1)D的電子式為
(2)K的化學式為FeCl3;
(3)寫出B與C高溫反應生成E和F的化學方程式:Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$A12O3+2Fe;
(4)寫出D和J的稀溶液反應生成G的離子方程式:CO2+CO32-+H2O=2HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列說法正確的是( 。
A.稀釋Na2CO3溶液時,$\frac{c(HC{{O}_{3}}^{-}•c(O{H}^{-}))}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$增大
B.常溫下,反應4Fe(OH)2(s)+2H2O(I)+O2(g)═4Fe(OH)3(s)的△H<0,△S<0
C.用0.1mol•L-1CH3COOH溶液滴定0.1mol•L-1 NaOH至中性時:c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)
D.向純水中加入鹽酸或氫氧化鈉都能使水的電離平衡逆向移動,水的離子積減小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列溶液中,溶質的物質的量濃度為0.1mol/L的是( 。
A.將4gNaOH溶液溶入1L水中
B.常溫下,將2.24LHCl氣體溶于水配成1L溶液
C.含有4.9gH2SO4的溶液500mL
D.將6.2gNa2O溶于水配成1L溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

14.課題式課堂教學是研究性學習的一種方式,其基本教學模式為:

下面是關于“一氧化碳的化學性質”的課題式課堂教學中解決問題階段,甲同學設計的證明一氧化碳具有還原性的實驗裝置如圖1所示.

(1)點燃酒精燈A、B的先后順序為:先B后A.
(2)硬質玻璃管中發(fā)生反應的化學方程式為CuO+CO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO2
(3)洗氣瓶中的實驗現(xiàn)象為澄清石灰水變渾濁.
(4)酒精燈B的作用為點燃未反應的CO,防止污染環(huán)境.
(5)乙同學認為甲同學設計的裝置太復雜,可將酒精燈合二為一,去掉B,而將尾氣導氣管出口旋轉到A的火焰上即可.乙同學的設計是否合理?簡述理由.(從A、B使用的一致性的角度去考慮)
(6)丙同學認為甲同學設計的裝置有待優(yōu)化,如尾氣可先儲存在瓶內,然后再處理.如圖2所示是他設計的貯氣瓶,尾氣應從a(填a、b)口通入.
(7)丁同學質疑:一氧化碳能否使澄清石灰水變渾濁?因此,在一氧化碳通入氧化銅之前,應先通入澄清石灰水,以排除一氧化碳與澄清石灰水反應.你認為丁的設計不必要(填“必要”或“不必要”).
解析:據實驗裝置,為使硬質玻璃管中的空氣排盡應先點燃B再點燃A,由于CO還原CuO生成CO2,石灰水變渾濁.丙設計的儲氣瓶應從a進,若從b進,氣體會從a跑出.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案