已知X、Y是原子核電荷數不大于18的元素。若X、Y兩元素化合物組成是YX3,已知X原子的最外層電子數為a+2,次外層電子數為a+3;Y原子的最外層電子數為b-3,次外層電子數為b。則a和b的值分別是( )
A、3,2 B、2,3 C、5,6 D、5,8
科目:高中化學 來源: 題型:
已知反應:①101時,
②稀溶液中:
下列說中正確的是
A、若碳的燃燒熱用表示,則B、若碳的燃燒熱用
表示,則
C、濃硫酸與稀溶液反應的中和熱值為57.3kJ·mol-1
D、稀醋酸與稀溶液反應生成1mol水,放出57.3kJ的熱量
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列分類,完全正確的是
A | B | C | D | |
強電解質 | H2SO4 | NaCl | HClO | HNO3 |
弱電解質 | HF | NH3 | CaCO3 | H2CO3 |
非電解質 | Cl2 | CH3COOH | C2H5OH | SO2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
在一潔凈錐形瓶中,先用酸式滴定管準確移取25.00mL某未知濃度的鹽酸于其中,再用0.20mol·L-1的NaOH溶液(指示劑為酚酞)進行滴定。滴定結果如下:
滴定次數 | NaOH起始讀數 | NaOH終點讀數 |
第一次 | 0.10 mL | 18.60 mL |
第二次 | 0.30 mL | 18.00 mL |
(1)根據以上表格中數據可以計算出鹽酸的物質的量濃度為 mol·L-1
(2)達到滴定終點的標志是
(3)以下操作造成測定結果偏高的原因可能是 。
A.未用標準液潤洗堿式滴定管
B.滴定到終點讀數時發(fā)現滴定管尖嘴處懸掛一滴溶液
C.配制標準溶液的氫氧化鈉中混有Na2CO3雜質
D.滴定終點讀數時,俯視滴定管的刻度,其它操作均正確
E.盛裝未知液的錐形瓶用蒸餾水洗過,未用待測液潤洗
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
短周期主族元素A、B、C、D,原子序數依次增大;A、C的原子序數的差為8,A、B、C三種元素原子的最外層電子數之和為15,B原子最外層電子數等于A原子最外層電子數的一半。下列敘述正確的是( )
A、原子半徑:A<B<C<D B、非金屬性:A>C
C、最高價氧化物對應水化物的酸性:D<C D、單質B在常溫下能溶于濃硝酸
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
常溫常壓下,可能含有N2、、CO、CO2的混合氣體,依次通過足量的碳酸氫鈉溶液和灼熱的氧化銅,恢復到原來的溫度和壓強,氣體體積沒有變化;再通過足量的氧化鈉,氣 體積減少,最后通過灼熱的銅網,恢復到原來的溫度壓強,體積又減少,并有剩余氣體,若上述各步反應均完全,則對混合成分的判斷正確的是( )
A、一定有N2和CO2,可能有和CO
B、一定有N2,且、CO、CO2中至少含有一種
C、一定有N2、、CO、CO2
D、一定有N2、CO、CO2,一定沒有
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH= -566 kJ/mol
Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+ 1/2O2(g) ΔH= -226 kJ/mol
根據以上熱化學方程式判斷,下列說法正確的是
A.CO的燃燒熱ΔH= -566 kJ/mol B.CO的熱值約為10.1kJ/g
C.2Na2O2(s) + 2CO2(s)= 2Na2CO3(s) + O2(g) ΔH< -452 kJ/mol
D.CO(g)與Na2O2(s)反應放出50.9 kJ熱量時,電子轉移為0.1mol
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
三種元素,其分子結構如圖所示。請回答下列問題:
(1)M的結構簡式是 。[來源:學科網ZXXK]
(2)下列關于M的說法,正確的是 。
A.遇FeCl3溶液呈紫色 B. 遇紫色石蕊試液變紅
C.遇溴水發(fā)生取代反應 D. 能縮聚為高分子化合物
(3)M在一定條件下發(fā)生消去反應,生成 ,該反應的化學方程
式是 。
(4)M與有機物A在一定條件下可生成一種相對分子質量為202的酯類物質。A可能的
結構簡式 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com