20.下列有關化學反應速率的說法正確的是( 。
A.用鐵片和稀硫酸反應制氫氣時,可改用98%的濃硫酸加快生成氫氣速率
B.100 mL 2 mol•L-1的鹽酸跟鋅片反應,加入適量的氯化鈉溶液,反應速率不變
C.汽車尾氣中NO和CO可以緩慢反應生成N2和CO2,減小壓強反應速率減慢
D.SO2的催化氧化是一個放熱反應,所以升高溫度,反應速率減慢

分析 對于化學反應,增大濃度、升高溫度、加入催化劑以及增大固體的表面積可增大反應速率,結合選項中所給信息解答該題.

解答 解:A.濃硫酸具有強氧化性,與鋅反應生成二氧化硫氣體,而不生成氫氣,故A錯誤;
B.加入氯化鈉溶液,溶液體積增大,氫離子濃度減小,則反應速率減小,故B錯誤;
C.減小壓強,活化分子百分數(shù)不變,但是壓強減小,反應速率減小,故C正確;
D.升高溫度對反應速率的影響是增多單位體積內(nèi)活化分子數(shù)增多,正逆反應速率都增大,故D錯誤;
故選C.

點評 本題考查化學反應速率的影響,為高頻考點,側重于學生的分析能力和基本理論知識的綜合理解和運用的考查,注意相關基礎知識的積累,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列化學實驗基本操作中正確的是(  )
A.加熱灼燒海帶時要在蒸發(fā)皿中進行
B.蒸餾時,水從冷凝管上部通入,從下部流出
C.向某溶液中加入AgNO3溶液,生成白色沉淀,該溶液一定含有Cl-
D.分液時,碘的四氯化碳溶液從分液漏斗下口放出,水層從上口倒出

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.已知下列三個反應可以進行:2W-+X2=2X-+W2;2Y-+W2=2W-+Y2;2X-+Z2=2Z-+X2.下列結論正確的是(  )
A.還原性:X->Y-
B.在X-、Y-、Z-、W- 中 Z- 的還原性最強
C.氧化性:Z2>W(wǎng)2
D.反應2Z-+Y2=2Y-+Z2可以發(fā)生

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

8.實驗室用Na2CO3•10H2O晶體配制50g 質量分數(shù)為21.2%的Na2CO3溶液.回答下列問題:
(1)應用托盤天平稱取Na2CO3•10H2O晶體28.6 g.
(2)用托盤天平和小燒杯稱出碳酸鈉晶體的質量,天平平衡后的狀態(tài)如圖.由圖中可以看出,該同學在操作時犯了一個錯誤砝碼和物品位置顛倒,實際稱量的碳酸鈉晶體質量為21.4g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.利用如圖裝置測定中和熱的實驗步驟如下:
①用量筒量取50mL 0.25mol/L硫酸倒入小燒杯中,測出硫酸溫度;
②用另一量筒量取50mL 0.55mol/L NaOH溶液,并用另一溫度計測出其溫度;
③將NaOH溶液倒入小燒杯中,設法使之混合均勻,測出混合液最高溫度.
回答下列問題:
(1)寫出稀硫酸和稀氫氧化鈉溶液反應表示中和熱的熱化學方程式(中和熱數(shù)值為57.3kJ/mol):$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)═$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1
(2)倒入NaOH溶液的正確操作是C(從下列選出).
A.沿玻璃棒緩慢倒入 B.分三次少量倒入    C.一次迅速倒入
(3)使硫酸與NaOH溶液混合均勻的正確操作是D (從下列選出).
A.用溫度計小心攪拌        B.揭開硬紙片用玻璃棒攪拌
C.輕輕地振蕩燒杯          D.用套在溫度計上的環(huán)形玻璃棒輕輕地攪動
(4)實驗數(shù)據(jù)如下表:
①請?zhí)顚懴卤碇械目瞻祝?br />
溫度
 
實驗次數(shù) 
起始溫
度t1
終止溫度t2/℃溫度差平均值(t2-t1)/℃
H2SO4NaOH平均值
126.226.026.129.5 
227.027.427.232.3
325.925.925.929.2
426.426.226.329.8
②近似認為0.55mol/L NaOH溶液和0.25mol/L硫酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比熱容c=4.18J/(g•℃).則中和熱△H=-56.8kJ•mol-1
( 取小數(shù)點后一位).
③上述實驗數(shù)值結果與57.3kJ/mol有偏差,產(chǎn)生偏差的原因可能是(填字母)abcd.
a.實驗裝置保溫、隔熱效果差
b.量取NaOH溶液的體積時仰視讀數(shù)
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小燒杯中
d.用溫度計測定NaOH溶液起始溫度后直接測定H2SO4溶液的溫度
(5)已知:P4(白磷,s)+5O2(g)═P4O10(s)△H=-2983.2kJ/mol
P(紅磷,s)+$\frac{5}{4}$O2(g)═$\frac{1}{4}$P4O10(s)△H=-738.5kJ/mol
試寫出白磷轉化為紅磷的熱化學方程式P4(白磷,s)=4P(紅磷,s)△H=-29.2kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.V、W、X、Y、Z是由四種短周期元素中的兩種或三種組成的5種化合物,其中W、X、Z均由兩種元素組成,X是導致溫室效應的主要氣體,Z是天然氣的主要成分,Y、W都既能與酸反應,又能與強堿溶液反應.上述5種化合物涉及的四種元素的原子序數(shù)之和等于28;V由一種金屬元素和兩種非金屬元素組成,其原子個數(shù)比為1:3:9,所含原子總數(shù)等于其組成中金屬元素的原子序數(shù).它們之間的反應關系如圖:

(1)寫出W物質的一種用途高溫耐火材料或冶煉金屬鋁.
(2)寫出V與足量NaOH溶液反應的化學方程式Al(CH33+NaOH+H2O=NaAlO2+3CH4↑.
(3)將過量的X通入某種物質的水溶液中可以生成Y,該反應的離子方程式為AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
(4)4g Z完全燃燒生成X和液態(tài)水放出222.5kJ的熱量,請寫出表示Z燃燒熱的熱化學方程式CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890KJ/mol.
(5)在200mL 1.5mol•L-1 NaOH溶液中通入標準狀況下4.48L X氣體,完全反應后所得溶液中,各種離子濃度由大到小的順序是c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).
(6)Y是一種難溶物質,其溶度積常數(shù)為1.25×10-33.將0.01mol Y投入1L某濃度的鹽酸中,為使Y完全溶解得到澄清透明溶液,則鹽酸的濃度至少應為3.02×10-2mol/L(體積變化忽略不計,結果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.X、Y、Z、W、M、N 為原子序數(shù)依次增大的六種短周期元素,常溫下,六種元素的常見單質中三種為氣體,三種為固體.X與M,W與N分別同主族,在周期表中X是原子半徑最小的元素,且X能與Y、Z、W分別形成電子數(shù)相等的三種分子,Z、W 的最外層電子數(shù)之和與M的核外電子總數(shù)相等.試回答下列問題:
(1)N元素在周期表中的位置為第三周期VIA族;Y的氫化物穩(wěn)定性<W的氫化物穩(wěn)定性(填“>”“<”或“=”)
(2)X、Z 形成的含18電子的化合物的電子式為
(3)由X、Z、W、N四種元素組成的一種離子化合物A,已知A既能與鹽酸反應,又能與氯水反應,寫出A與足量鹽酸反應的離子方程式HSO3-+H+=SO2↑+H2O或SO32-+2H+=SO2↑+H2O;
(4)X和W組成的化合物中,既含有極性共價鍵又含有非極性共價鍵的是H2O2(填化學式),此化合物可將堿性工業(yè)廢水中的CN-氧化為碳酸鹽和氨氣,相應的離子方程式為:OH-+CN-+H2O2=CO32-+NH3↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.對下列物質分類全部正確的是( 。
①食鹽水    
②NaOH     
③鹽酸  
④液態(tài)氧   
⑤蔗糖     
⑥KClO3
A.純凈物②③⑥B.混合物①③④C.電解質②⑥D.非電解質④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.一定溫度下,在密閉容器中充入4mol X,當反應4X(g)?3Y(g)+Z(g)達到平衡狀態(tài)時,有30%的X發(fā)生分解,則達到平衡狀態(tài)時混合氣體的總物質的量是( 。
A.4 molB.3.4 molC.2.8 molD.1.2 mol

查看答案和解析>>

同步練習冊答案