精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
少量鐵粉與100ml0.01mol/L稀鹽酸反應.為了加快速率而不改變H2產量,可以使用如下方法中的:①加H2O ②加NaOH固體 ③滴入幾滴濃鹽酸 ④加NaCl溶液 ⑤滴加幾滴硫酸銅溶液 ⑥適當升高溫度(不考慮鹽酸揮發(fā))  ⑦改用10ml  0.1mol/L的鹽酸( 。
A、③⑤⑥⑦B、③⑥⑦
C、③④⑤⑥⑦D、①③⑤⑦
考點:化學反應速率的影響因素
專題:
分析:產生氫氣的量不變,則保證鐵完全與鹽酸反應;加快反應速率,應增大鹽酸的濃度和升高溫度.
解答: 解:①加水,稀釋了鹽酸的濃度,故反應速率變慢;
②加氫氧化鈉,與鹽酸反應,減少了鹽酸的濃度,故反應速率變慢;
③加濃鹽酸,反應速率加快;
④加氯化鈉溶液,相當于稀釋鹽酸濃度,故反應速率變慢;
⑤滴加硫酸銅溶液,鐵把銅置換出來,形成原電池,故反應速率加快,但與鹽酸反應的鐵減少,故減少了產生氫氣的量;
⑥升高溫度,反應速率加快;
⑦改用濃度大的鹽酸,反應速率加快.
故選B.
點評:本題考查了影響反應速率的因素.審題時要注意:加快反應速率和不改變氫氣的量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

肼-空氣燃料電池是一種堿性燃料電池,電解質溶液是20%~30%的KOH溶液.肼-空氣燃料電池放電時,負極的電極反應式為:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知25℃時Ksp[Mg(OH)2]=5.6×10-12,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Al(OH)3]=1.1×10-33
(1)在25℃下,向濃度均為0.1mol/L的AlCl3和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成
 
沉淀(填化學式).
(2)溶液中某離子物質的量濃度低于1.0×10-5 mol/L時,可認為已沉淀完全.現向一定濃度的AlCl3和FeCl3的混合溶液中逐滴加入氨水,當Fe3+完全沉淀時,測定c(Al3+)=0.2 mol/L.此時所得沉淀中
 
(填“含有”或“不含有”)Al(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列不屬于抗酸藥的主要成分的是( 。
A、氧化鎂B、氫氧化銅
C、氫氧化鋁D、檸檬酸鈉

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

2005年6月5日 是第34個世界環(huán)境日,聯(lián)合國環(huán)境署確定2005年活動主題是“營造綠色城市,呵護地球家園”.我國環(huán)境總局確定的主題是“人人參與創(chuàng)建綠色家園”.下列做法不符合這一主題的是( 。
A、回收廢舊電池
B、加強燃放煙花爆竹法規(guī)
C、停止使用含鉛汽油
D、將工廠煙囪加高,減少周圍大氣污染

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

計算題(要求寫計算過程)
將等物質的量的A、B混合于2L的密閉容器中,發(fā)生下列反應3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g),經5min后測知D的濃度為0.5mol/L,A、B的物質的量濃度之比為3:5,C的平均反應速率是0.1mol/(Lmin),試計算:(1)5min后A的物質的量濃度是多少?
(2)5min內B的平均反應速率是多少?
(3)x的值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氫氧燃料電池以KOH溶液為電解質溶液,下列有關該電池的敘述不正確的是( 。
A、正極反應式為:O2+2H2O+4e-═4OH-
B、工作一段時間后,電解液中KOH的物質的量濃度不變
C、該燃料電池的總反應方程式為:2H2+O2═2H2O
D、氫氧燃料電池的能源利用率比氫氣燃燒的能量利用率大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

人工光合作用能夠借助太陽能,用CO2和水制備化學原料,如圖是通過人工光合作用制備HCOOH原理示意圖,下列說法中正確的是( 。
A、催化劑a處通CO2氣體,催化劑b處加水
B、催化劑a處發(fā)生的反應為2H2O+4e-=O2↑+4H+
C、該電池的電解質溶液可采用HCOOH溶液
D、在合成HCOOH的過程中,電池內部的H+的物質的量濃度不發(fā)生改變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列化學實驗符合“綠色化”的是( 。
A、將銅與濃硫酸反應后的廢液直接倒入下水道中
B、用濃氨水與生石灰制取氨氣,多余的氨氣直接排入空氣中
C、在銅和濃硝酸反應的實驗中,將銅片改為可調節(jié)的銅絲,多余的氣體直接排入空氣
D、將實驗后殘留的廢液集中處理后再排入下水道

查看答案和解析>>

同步練習冊答案