①H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1
②H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ?mol-1
③C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1
④C(s)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.5KJ?mol-1
回答下列問題:
(1)上述反應中屬于放熱反應的是
 

(2)H2的燃燒熱為
 
;C的燃燒熱為
 

(3)CO的燃燒熱為
 
;其熱化學方程式為
 
考點:吸熱反應和放熱反應,燃燒熱,用蓋斯定律進行有關反應熱的計算
專題:
分析:(1)放熱反應:△H<0;
(2)氫氣的燃燒熱是值1mol氫氣完全燃燒生成液態(tài)水放出的熱量,單位是kJ/mol;
碳的燃燒熱是值1molC完全燃燒生成二氧化碳放出的熱量,單位是kJ/mol;
(3)CO的燃燒熱是值1molCO完全燃燒生成二氧化碳放出的熱量,單位是kJ/mol;根據(jù)蓋斯定律進行計算.
解答: 解:(1)放熱反應:△H<0;故屬于放熱反應的是:①②③④,
故答案為:①②③④;
(2)H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1,故氫氣的燃燒熱為285.8kJ?mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.5KJ?mol-1,故C的燃燒熱為393.5kJ?mol-1;
故答案為:285.8kJ?mol-1,393.5kJ?mol-1;
(3)③C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1
④C(s)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.5KJ?mol-1
由④-③得:
1
2
O2(g)+CO(g)=CO2(g),△H=-393.5-(-110.5)=-283KJ?mol-1
故答案為:283KJ?mol-1,
1
2
O2(g)+CO(g)=CO2(g)△H=-283KJ?mol-1
點評:本題考查放熱反應、燃燒熱及蓋斯定律的應用,難度中等.要注意燃燒熱的定義.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

今有鎂鋁合金14.7g,將其全部溶于6.0mol/L的鹽酸500ml中,再加入8.0mol/L的NaOH溶液400ml,結果得到26.3g沉淀,求此合金中鋁的質量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

對于反應3X(g)+Y(g)═Z(g),在其他條件不變時,改變其中一個條件則生成Z的速率(填“增大”“減小”或“不變”):
(1)升高溫度:
 

(2)增大壓強:
 
;
(3)增大容器容積:
 
;
(4)加入X:
 

(5)加入Y:
 
;
(6)壓縮體積:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列7項判斷中合理的有幾項( 。
①根據(jù)分散劑直徑的大小,把分散系分為濁液、膠體、溶液
②根據(jù)反應中是否有電子的轉移將化學反應分為氧化還原反應和非氧化還原反應
③合金的熔點通常比組分金屬高,硬度比組分金屬大
④根據(jù)元素原子最外層電子數(shù)的多少將元素分為金屬和非金屬
⑤根據(jù)反應的熱效應將化學反應分為放熱反應和吸熱反應
⑥根據(jù)電解質在熔融狀態(tài)下能否完全電離將電解質分為強電解質和弱電解質
⑦酸性氧化物都是非金屬氧化物.
A、1項B、2項C、3項D、4項

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

完成下列變化的化學方程式:
(1)二氧化硫溶于水后加入3%過氧化氫溶液:
 

(2)亞硫酸鈉在空氣中變質:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是(  )
A、沸點H2O>HCl>HF
B、離子半徑大。篠2->K+>Ca2+
C、已知Ksp(AgCl)>Ksp(AgBr),則AgBr不可能轉成AgCl
D、結合H+的能力:C6H5O->CO32->CH3COO-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列甲、乙兩組反應,生成氣體的物質的量相等的是( 。
選項
A1mol碳與足量濃硫酸反應1mol銅與足量濃硫酸反應
B1mol鐵與足量稀硝酸反應1mol鋁與足量稀硝酸反應
C27鋁與足量氫氧化鈉溶液反應24g鎂與足量鹽酸反應
D1L 12mol/L濃鹽酸與足量MnO2反應1L 12mol/L濃鹽酸與足量KMnO4反應
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)將一定量純凈的氨基甲酸銨置于密閉真空容器中(假設容器體積不變,固體試樣體積忽略不計),在恒定溫度下使其達到分解平衡:H2NOONH4(s)?2NH3(g)+CO2(g)
實驗測得不同溫度下的平衡數(shù)據(jù)列于下表:
溫度(℃)15.020.025.030.035.0
平衡氣體總濃度(×10-3mol/L)2.43.44.86.8[來源:www.shulihua.net]9.4
氨基甲酸銨分解反應的焓變△H
 
0(填“>”、“<”或“=”)
可以判斷該分解反應已經(jīng)達到化學平衡的是
 
.(填字母)
A.2v(NH3)=v(CO2
B.密閉容器中總壓強不變
C.密閉容器中混合氣體的密度不變
D.密閉容器中氨氣的體積分數(shù)不變
根據(jù)表中數(shù)據(jù),計算25.0℃時的分解平衡常數(shù)為
 

(2)25℃時,NH3?H2O電離常數(shù)Kb=1.8×10-5,Mg(OH)2的溶度積常數(shù)Ksp=1.8×10-11,計算0.5mol/L氨水的pH約為
 
.(已知lg3≈0.5)
在某氯化鎂溶液中加入一定量的某濃度的氨水后,測得混合液PH=11,則此溫度下殘留在溶液中的c(Mg2+)=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

2011年6月20日我國衛(wèi)生部正式實施了GB2760-2011《食品安全國家標準食品添加劑使用標準》,對部分食品添加劑的使用規(guī)定進行了調整.食品添加劑F1和F2的制備流程分別如下(部分反應條件略).
(一)F1的制備流程

(1)屬于氧化反應的有
 
(填寫反應序號).反應②的化學反應方程式是:
 

(2)B1中有少量A1,分離的方法是:
 

(3)F1在適當?shù)难趸瘎┳饔孟,得到產(chǎn)物C9H10O4,酸性增強,該產(chǎn)物在一定條件下發(fā)生聚合反應,聚合產(chǎn)物的結構簡式為
 

(二)F2的制備流程已知:
①烴A2常作為切割金屬的燃料.
②同一碳原子上有兩個羥基的化合物不穩(wěn)定,易脫水生成醛或酮:
③醛R-CH2-CHO與醛R′-CH2-CHO在一定條件下反應,可得到

(4)寫出C2結構簡式:
 
;B2 的同分異構體的名稱:
 

(5)與D2互為同分異構體、分子中含兩個甲基的酯共有
 
種.
(6)E2→F2的三步反應中的前兩步反應與C2→D2→E2的反應過程相似.完成E2→F2第二步反應的化學方程式:
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案