【題目】在15mL0.lmol·L-1KOH溶液中逐滴加入0.2mol·L-1甲酸溶液,溶液pH和加入甲酸(弱酸)的體積關系曲線如圖所示,下列關系正確的是( )
A. 在B點:c(K+)=c(HCOO-)>c(OH-)=c(H+),且a=7.5
B. 在A、B間任意一點,c(HCOO-)>c(K+)>c(OH-)>c(H+)
C. 在D點:c(HCOO-)+c(HCOOH)>2c(K+)
D. B→C段:水的電離程度先增大后減小
【答案】C
【解析】
A、B點溶液呈中性,則c(OH-)=c(H+),甲酸鉀是強堿弱酸鹽,要使溶液呈中性,酸的物質(zhì)的量應該稍微大于堿,所以a>7.5,A錯誤;B、在A、B間任意一點,因為開始時c(OH-)>c(HCOO-),即也有可能是c(K+)>c(OH-)>c(HCOO-)>c(H+),B錯誤;C、D點甲酸過量,所加入甲酸的物質(zhì)的量為0.02L×0.2mol/L=0.004mol,KOH的物質(zhì)的量為0.015L×0.1mol/L=0.0015mol,則反應后c(CH3COO-)+c(CH3COOH)>2c(K+),C正確;D、根據(jù)以上分析可知B點甲酸過量,則B→C段水的電離程度逐漸減小,D錯誤,答案選C。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】醇質(zhì)子交換膜燃料電池中將甲醇蒸氣轉(zhuǎn)化為氫氣的兩種反應原理是:
①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g) △H=+49.0kJ/mol
②CH3OH(g)+1/2O2(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=-192.9kJ/mol
下列說法正確的是( )
A. CH3OH的標準燃燒熱為△H=192.9kJ·mol-1
B. 反應①中的能量變化如圖所示
C. 根據(jù)②推知反應:CH3OH(l)+1/2O2(g)=CO2(g)+2H2(g)的△H>-192.9kJ/mol
D. CH3OH轉(zhuǎn)變成H2的過程一定要吸收能量
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】根據(jù)熱化學方程式2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=-483.6 kJ·mol-1,下列說法或表達正確的是( )
A. 2 mol水蒸氣分解生成2 mol氫氣與1 mol氧氣需吸收483.6 kJ的熱量
B. 2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH>-483.6 kJ·mol-1
C. H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH=241.8 kJ·mol-1
D. 1 mol氫氣與0.5 mol 氧氣總能量小于1 mol水蒸氣的總能量
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列有關實驗原理、裝置、操作或結(jié)論的描述,錯誤的是( )
A. 圖1所示裝置可實現(xiàn)甲烷與氯氣在光照條件下的取代反應
B. 圖2所示裝置可分離CH3CH2OH和CH3COOC2H5的混合液
C. 圖3所示裝置可用鋅粒與稀硫酸反應制備氫氣
D. 圖4所示裝置可說明濃H2SO4具有脫水性、強氧化性,SO2具有漂白性、還原性
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】請回答下列問題:
(1)純水在T℃時,pH=6,該溫度下0.1 molL-1 的NaOH 溶液中,由水電離出的c(OH-)=__________ molL-1。
(2)在25℃下;將amol·L-1的NaX溶液與0.01mol·L-1的鹽酸等體積混合,反應后測得溶液pH=7,則a__________0.01(填“>”、“<”或“=”);用含a的代數(shù)式表示HX 的電離常數(shù) Ka=________。
(3)氮氧化物是造成光化學煙霧和臭氧層損耗的主要氣體。已知:
①CO(g)+NO2(g)=NO(g)+CO2(g) △H=-aKJ·mol-1 (a>0)
②2CO(g)+2NO(g)=N2(g)+2CO2(g) △H=-bKJ·mol-1 (b>0)
若用標準狀況下5. 6LCO將NO2還原至N2(CO完全反應),則整個過程中轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量為_____ mol,放出的熱量為_________ kJ(用含有a和b的代數(shù)式表示)。
(4)已知AgCl、Ag2CrO4 (磚紅色) 的Ksp分別為2×10-10和2.0×10-12。分析化學中,測定含氯的中性溶液中Cl- 的含量,以K2CrO4作指示劑,用AgNO3溶液滴定。滴定過程中首先析出沉淀_________,當溶液中Cl- 恰好完全沉淀(濃度等于1.0×10-5 mol·L-1) 時,此時溶液中c(CrO42-)等于__________ molL-1。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在2HI(g)H2(g)+I2(g)中,三種分子化學鍵斷裂時能量變化如圖1所示。其他條件相同,1 mol HI在不同溫度分解達平衡時,測得體系中I2物質(zhì)的量隨溫度變化的曲線如圖2所示。
(1)比較2a________b+c(填“<”、“>”或“=”),理由是________________。
(2)某溫度下該反應平衡常數(shù)為1/64,達平衡時,1 mol HI分解的轉(zhuǎn)化率為________________。
(3)若利用此反應制備I2,則提高HI轉(zhuǎn)化率的措施是________(填字母序號)。
a. 移走I2 b. 加壓 c. 升溫 d. 增大HI濃度
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com