精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】常溫下.有濃度均為0.1 mol·L-l的下列4種溶液:

①NaCN溶液 ②NaOH溶液 ③CH3COONa溶液 ④NaHCO3溶液

(1)這4種溶液pH由大到小的順序是____(填序號),其中②由水電離的H+濃度為____。

(2)①中各離子濃度由大到小的順序是 ___。

(3)④的水解平衡常數Kh=___mol/L。

(4)若向等體積的③和④中滴加鹽酸至呈中性,則消耗鹽酸的體積③___ ④(填“>”、“<"、“=”)

(5)25℃時,測得HCN和NaCN的混合溶液的pH=11,則約為____。向NaCN溶液中通入少量CO2,則發(fā)生反應的離子方程式為____。

【答案】 1.0×10-13mol/L cNa+)>cCN-)>cOH-)>cH+ 2.5×10-8 0.02 CN-+CO2+H2O=HCN+HCO3-

【解析】(1)相同濃度的溶液中,①NaCN溶液水解顯堿性NaOH溶液為強堿溶液,③CH3COONa溶液顯堿性,④NaHCO3溶液水解顯堿性,因為酸性:醋酸>碳酸>HCN>碳酸氫根離子,越弱越水解,因此溶液的堿性②4種溶液pH由大到小的順序是②;0.1 mol·L-lNaOHpH=13,由水電離的H+濃度為1.0×10-13 mol/L,故答案為:②;1.0×10-13 mol/L

(2)NaCN溶液中,CN-水解,溶液顯示堿性,NaCN溶液中離子濃度大小關系為:c(Na+)c(CN-)c(OH-)c(H+),故答案為:c(Na+)c(CN-)c(OH-)c(H+)

(3)HCO3-的水解常數為K,K====2.5×10-8,故答案為:2.5×10-8;

(4) 等體積濃度均為0.1 mol·L-l的③CH3COONa溶液和④NaHCO3溶液中碳酸氫鈉水解程度大于醋酸鈉,溶液的堿性強于醋酸鈉,滴加鹽酸至呈中性,則消耗鹽酸的體積③④,故答案為:<;

(5)HCN的電離平衡常數Ka=,可知==mol/L≈0.02mol/L,碳酸的一級電離常數大于HCN的,二級電離常數小于HCN的,故碳酸的酸性強于HCN,為碳酸氫根的酸性溶于HCN,故向NaCN溶液中通入少量CO2,反應生成HCNNaHCO3,該反應離子方程式為:CN-+CO2+H2O=HCN+HCO3-,故答案為:0.02;CN-+CO2+H2O=HCN+HCO3-。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】將一定質量的MgZn、Al混合物與足量稀H2SO4反應,生成H22.8L(標準狀況),原混合物質量可能是( )

A. 2g B. 4g C. 10g D. 12g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】室溫下,某二元堿X(OH)2水溶液中相關組分的物質的量分數隨溶液pH變化的曲線如圖所示,下列說法錯誤的是

A. Kb2的數量級為10-8

B. X(OH)NO3水溶液顯堿性

C. 等物質的量的X(NO3)2和X(OH)NO3混合溶液中 c(X2+)>c[X(OH)+]

D. 在X(OH)NO3水溶液中,c[X(OH)2]+c(OH-)= c(X2+)+ c(H+)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某課外小組研究鋁土礦中Al2O3的含量。查閱資料得知,鋁土礦的主要成分是Al2O3,雜質是Fe2O3、SiO2等。從鋁土礦中提取Al2O3的過程如下:

(1)固體B的主要用途為(只寫一種即可)______________;

(2)第①步,向鋁土礦中加入足量燒堿溶液,充分反應,發(fā)生反應的離子方程式是:___________、_______________;

(3)第③步中,生成氫氧化鋁的離子方程式是___________________。若往A溶液中通入足量CO2,產生的沉淀為____________________(填化學式);

(4)工業(yè)上制取AlCl3常用Al2O3與C、Cl2在高溫條件下反應,已知每消耗0.5mol碳單質,轉移1mol電子,則該反應的氧化產物為_____________(填化學式)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某實驗室需要配制500mL0.10mol/LNa2CO3溶液。

(1)所需玻璃儀器有:玻璃棒、燒杯、量筒、______、______

(2)實驗時圖中所示操作的先后順序為______(填編號)。

(3)在配制過程中,下列操作對所配溶液濃度如何?(填“偏高”、“偏低”或“無影響”)

①轉移溶液后沒有洗滌燒杯和玻璃棒______;

②向容量瓶加水定容時俯視液面______;

③搖勻后液面下降,再加水至刻度線______。

(4)所需Na2CO3固體的質量為__g;若改用濃溶液稀釋,需要量取2mol/LNa2CO3溶液__mL。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】鍶(Sr)為第5周期ⅡA族元素。高純六水氯化鍶晶體(SrCl2.6H2O)具有很高的經濟價值,61℃時晶體開始失去結晶水,100℃時失去全部結晶水。用工業(yè)碳酸鍶粉末(含少量Ba、Fe的化合物等雜質)制備高純六水氯化鍶晶體的過程如下圖所示。

請回答:

(1)常溫下,氯化鍶溶液pH___ 7(填“大于”、“等于”或“小于”);

(2)寫出步驟②在漿液中加入鹽酸時發(fā)生反應的離子方程式 ___

(3)步驟③所得濾渣的主要成分是____(填化學式),調節(jié)溶液pH至8~10,宜選用的試劑為 ___。

A.稀硫酸 B.氫氧化鍶粉末 C.氫氧化鈉 D.氧化鍶粉末

(4)步驟⑤中,洗滌氯化鍶晶體最好選用____。

A.水 B.稀硫酸 C.氫氧化鈉溶液 D.氯化鍶飽和溶液

(5)工業(yè)上用熱風吹干六水氯化鍶,選擇的適宜溫度范圍是____(填字母)。

A.50~60℃ B.70~80℃ C.80~100℃ D.100℃以上

(6)若濾液中Ba2+濃度為1×10-6 mol/L,依據下表數據可以推算濾液中Sr2+物質的量濃度為 ________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某校研究性學習小組,探究一定量的濃硫酸與足量鋅充分反應產生的氣體產物,進行如下實驗:按圖組裝好實驗裝置,在A中加入5 mL 98%的濃硫酸和足量的鋅粒,微熱試管A,觀察到C、D、E中均有氣泡產生;隨后氣泡量減少,品紅溶液褪色,D中先出現渾濁后渾濁消失;反應較長時間后,C、D、E中的氣泡量又會明顯增加。

試回答下列問題:

(1)寫出A中從反應開始到停止可能發(fā)生反應的化學方程式:_________________________________________。

(2)從甲、乙中選擇合適的裝置填入B、C中,并進行正確連接,a____、____b,c____、____d;D、E兩支試管中CCl4的作用是_______________________________。

(3)能證明濃硫酸具有強氧化性的實驗現象為___________________________________;反應較長時間后氣泡量又會明顯增加的原因是_________________________________。

(4)D中渾濁消失的離子反應方程式為_________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】實驗室用如下裝置制取氯氣,并用氯氣進行實驗;卮鹣铝袉栴}:

(1)A中盛有濃鹽酸,B中盛有MnO2,寫出反應的化學方程式_____________。

(2)D中放入濃H2SO4,其目的是_____________________________。

(3)E中為紅色干布條,F中為紅色濕布條,可觀察到的現象是___________,對比E和F中現象的差異可得出的結論及解釋是________________________________。

(4)G處的現象是____________________________________

(5)畫出H處尾氣吸收裝置圖并注明試劑____________。

(6)家庭中常用消毒液(主要成分NaClO)與潔廁靈(主要成分鹽酸)清潔衛(wèi)生。某品牌消毒液包裝上說明如下圖。

①“與潔廁靈同時使用”會產生有毒的氯氣,寫出反應的離子方程式__________。

②需“密閉保存”的原因____________________________________________

(7)現在有一種名為“凈水丸”的產品也能對飲用水進行快速的殺菌消毒,藥丸通常分內外兩層。外層的優(yōu)氯凈Cl2Na(NCO)3先與水反應,生成次氯酸起殺菌消毒作用;幾分鐘后,內層的亞硫酸鈉(Na2SO3)溶出,可將水中的余氯(次氯酸等)除去。亞硫酸鈉將水中多余次氯酸除去的離子反應方程式為______________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】在3個體積均為1 L的恒容密閉容器中發(fā)生反應:SO2(g)+2NO(g)2NO2(g)+S(s)。改變容器I的反應溫度,平衡時c( NO2)與溫度的關系如下圖所示。下列說法正確的是

容器

編號

溫度/K

起始物質的量/mol

SO2

NO

NO2

S

0.5

0.6

0

0

T1

0.5

1

0.5

1

T2

0.5

0.2

1

1

A. 該反應的ΔH<0

B. T1時,該反應的平衡常數為

C. 容器Ⅰ與容器Ⅱ均在T1時達到平衡,總壓強之比小于1:2

D. T2<T1,達到平衡時,容器Ⅲ中NO的體積分數小于40%

查看答案和解析>>

同步練習冊答案