精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
3.在標準狀況下,H2和CO的混合氣體7升,質量為2.25克,求H2和CO的體積分數和質量分數.

分析 氣體的物質的量為$\frac{7L}{22.4L/mol}$=0.3125mol,氣體的質量為2.25g,結合物質的量及質量關系列式計算.

解答 解:氣體的物質的量為$\frac{7L}{22.4L/mol}$=0.3125mol,氣體的質量為2.25g,
設氫氣的物質的量為x,CO的物質的量為y,則
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.3125}\\{2x+28y=2.25}\end{array}\right.$解得x=0.25mol,y=0.0625mol,
H2和CO的體積分數分別為$\frac{0.25mol}{0.3125mol}$×100%=80%、$\frac{0.0625mol}{0.3125mol}$×100%=20%,
質量分數分別為$\frac{0.25mol×2g/mol}{2.25g}$×100%=22.2%、$\frac{0.625mol×28g/mol}{2.25g}$×100%=77.8%,
答:H2體積分數80%、H2質量分數22.2%,CO體積分數20%、CO質量分數77.8%.

點評 本題考查物質的量的計算,為高頻考點,把握物質的量、質量關系為解答的關鍵,側重分析與計算能力的考查,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.將全部由短周期元素組成的化合物X加熱分解,可得A、B、C、D、E和H2O六種產物,其中A、B、C都是中學化學中常見的氧化物,氣體D是單質E所含元素的氫化物.
(1)A是一種兩性氧化物,寫出A與NaOH溶液反應的化學方程式Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.
(2)B、C都是酸性氧化物且組成元素相同,C溶于水得強酸,則B、C分子中除氧元素外所含另一種元素在周期表中的位置是第三周期第ⅥA族.
(3)氣體D能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍,實驗室制取D時可用如圖所示裝置收集,則氣體應從B(填“A”或“B”)通入.
(4)通過分析各分解產物的物質的量之比,發(fā)現X的化學式與硫酸鋁鉀相比只有一種陽離子不同,則X的化學式為NH4Al(SO42•12H2O.取一定量的X加熱分解,若生成1mol E,則必定同時生成3molSO2(填物質化學式).
(5)若向X的濃溶液中加入過量的濃Ba(OH)2溶液,該反應的離子方程式為NH4++Al3++2SO42-+5OH-+2Ba2+=NH3↑+AlO2-+2BaSO4↓+3H20.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

14.研究CO2的利用對促進低碳社會的構建具有重要意義.
(1)將CO2與焦炭作用生成CO,CO可用于煉鐵等.已知:
①Fe2O3(s)+3C(s,石墨)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
②C(s,石墨)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
則CO還原Fe2O3(s)的熱化學方程式為Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJmol-1
(2)二氧化碳合成甲醇是碳減排的新方向,將CO2轉化為甲醇的熱化學方程式為:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H
①該反應的平衡常數表達式為K=$\frac{{c(C{H_3}OH)•c({H_2}O)}}{{c(C{O_2})•{c^3}({H_2})}}$.
②取一定體積CO2和H2的混合氣體(物質的量之比為1:3),加入恒容密閉容器中,發(fā)生上述反應反應過程中測得甲醇的體積分數φ(CH3OH)與反應溫度T的關系如圖1所示,則該反應的△H<0(填“>”、“<”或“=”,下同).

③在兩種不同條件下發(fā)生反應,測得CH3OH的物質的量隨時間變化如圖2所示,曲線I、Ⅱ對應的平衡常數關系為K>K
(3)以CO2為原料還可以合成多種物質.
①用硫酸溶液作電解質進行電解,CO2在電極上可轉化為甲烷,該電極反應的方程式為CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O.
②將足量CO2通入飽和氨水中可得氮肥NH4HCO3,已知常溫下一水合氨Kb=1.8×10-5,碳酸一級電離常數Ka=4.3×10-7,則NH4HCO3溶液呈堿性(填“酸性”、“中性”或“堿性”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列是氧化還原反應也是吸熱反應的是( 。
A.灼熱的炭與二氧化碳反應
B.鐵和稀硫酸的反應
C.氫氧化鋇晶體的粉末和氯化銨晶體混合
D.鋼鐵制品生銹的反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

18.已知氫硫酸的兩步電離常數分別為K1=1.3×10-7,K2=7.1×10-15,則濃度為0.1mol/L 的氫硫酸中c (S2-)=7.1×10-15mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

8.某研究性學習小組擬探究在含Mg2+、Al3+的混合溶液中滴加NaOH溶液時,生成氫氧化物沉淀的過程.
【實驗】在0.1mol•L-l MgSO4,0.05mol•L-l-Al2( SO43的混合溶液中滴加0.5mol.L-1NaOH溶液,借助氫離子傳感器和相應分析軟件,測得溶液的pH隨NaOH溶液的加入變化情況如圖所示.
(1)為精確控制加入NaOH溶液的體積,可將NaOH溶液置于堿式滴定管(填儀器名稱)中滴加.
(2)圖中有三個pH增加緩慢的階段,第一階段(a點前)對應的實驗現象是生成白色沉淀并逐漸增多.
(3)對第二階段(b、c之間)溶液pH變化緩慢的本質,小組同學做出如下推測,請補充推測2和3:
推測l:生成Mg( OH)2沉淀,消耗OH -
推測2:生成Al(OH)3沉淀消耗OH-;
推測3.Al(OH)3沉淀溶解,消耗OH-
若推測l符合實際情況,則a點之前反應的離子方程式為Al3++3OH-═Al(OH)3↓,請據此描述Mg( OH) 2,A1( OH)3兩種物質在水溶液中溶解性的差異.
(4)請分析e點后溶液中較大量存在的含金屬元素的離子并設計實驗檢驗(可不填滿):
較大量存在的含金屬元素的離子檢驗方法

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.甲苯橡膠的結構簡式如下,合成這種橡膠的單體應該是( 。



③CH3-CH=CH-CH3 
④CH≡C-CH3  
⑤CH2=CH-CH=CH2
A.①③B.②④C.②⑤D.①⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列化合物不能由化合反應直接制得的是(  )
A.FeCl2B.Na2OC.Fe( OH)3D.H2SiO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.燃煤是造成大氣污染的主要原因,利用下列反應可降低污染并回收硫:SO2(g)+2CO(g)?2CO2(g)+S(l)△H<0,下列有關該反應的判斷不正確的是( 。
A.選擇不同催化劑,可以改變反應速率,不改變△H
B.及時分離液態(tài)硫,能提高SO2的轉化率
C.在恒容恒溫容器中反應,氣體壓強不變時達到平衡狀態(tài)
D.升高溫度,正、逆反應速率均增大,n(CO)增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案