7.標準狀況下,3.4g NH3的體積為4.48L;它與標準狀況下6.72L H2S含有相同數(shù)目的氫原子.

分析 根據(jù)n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{Vm}$,結合摩爾質量與相對分子質量的關系以及分子的組成原子的原子結構計算.

解答 解:3.4g NH3的物質的量為$\frac{m}{M}$=$\frac{3.4g}{17g/mol}$=0.2mol;標準狀況下的體積為V=nVm=0.2mol×22.4L/mol=4.48L;含有氫原子的物質的量為0.6mol,與氨氣所含H原子數(shù)相同的H2S的物質的量為0.3mol,則其體積為0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
故答案為:4.48;6.72.

點評 本題考查物質的量的計算,題目難度不大,注意有關計算公式的運用和物質的結構和組成.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.氯氣是一種重要的化工原料,自來水的消毒、農藥的生產(chǎn)、藥物的合成都需要用氯氣.
Ⅰ.工業(yè)上通常采用電解法制氯氣:觀察圖1,回答:

(1)電解反應的化學方程式為2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑.
(2)若飽和食鹽水中通電后,b側產(chǎn)生的氣體檢驗方法是移走燒杯,將濕潤的淀粉碘化鉀試紙放在b導氣管口處,若試紙變藍,則說明產(chǎn)生的氣體為Cl2
Ⅱ.某學生設計如圖2所示的實驗裝置,利用氯氣與潮濕的消石灰反應制取少量漂白粉(這是一個放熱反應),回答下列問題:
(1)在A裝置中用固體二氧化錳與濃鹽酸,在加熱條件下制取氯氣,寫出反應的化學方程式MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O;
(2)漂白粉將在U形管中產(chǎn)生,其化學方程式是2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.
(3)C裝置的作用是吸收未反應完的氯氣,防止污染空氣.
(4)此實驗所得漂白粉的有效成分偏低,該學生經(jīng)分析并查閱資料發(fā)現(xiàn),主要原因是在U形管中還存在兩個副反應.①溫度較高時氯氣與消石灰反應生成Ca(ClO32,為避免此副反應的發(fā)生,可采取的措施是冷卻B裝置.
②試判斷另一個副反應(用化學方程式表示)2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O,為避免此副反應的發(fā)生,可將裝置做何改進在A與B之間連接一個裝有飽和氯化鈉溶液的洗氣瓶.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

18.實驗室要用98%(ρ=1.84g•cm-3)的硫酸配制0.5mol•L-1的硫酸溶液240mL,需準確量取98%的硫酸6.8mL,需要選擇250ml容量瓶.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.將一定體積密度為1.3g/cm3的硫酸溶液逐滴滴入到BaCl2溶液中,直到沉淀恰好完全為止.己知反應后所得溶液的質量等于原BaCl2溶液的質量,則原硫酸溶液濃度為( 。
A.33.9%B.31.0%C.6.65 mol/LD.5.58 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列關于膠體的敘述不正確的是( 。
A.膠體區(qū)別于其他分散系的本質特征是分散質的微粒直徑在10-9~10-7m之間
B.一束光線透過膠體時,膠體中可發(fā)生丁達爾效應
C.膠體的分散質粒子直徑比溶液的大,故膠粒不能透過濾紙
D.Fe(OH)3膠體能夠使水中懸浮的固體顆粒沉降,達到凈水目的

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列敘述正確的是(  )
A.原子晶體中,共價鍵的鍵能越大,熔沸點越低
B.分子晶體中,分子間作用力越大,該分子越穩(wěn)定
C.金屬陽離子只能與陰離子構成晶體
D.甲烷分子中,鍵角為109.5°

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.可逆反應mA(g)+nB(g)?xC(g)+yD(g),能夠改變反應速率,同時能使平衡一定發(fā)生移動的條件是( 。
A.濃度B.溫度C.壓強D.催化劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.蘋果被譽為全方位的健康水果,其味道酸甜可口,營養(yǎng)豐富.下列有關蘋果化學小實驗及其結論不合理的是
( 。
A.未成熟的蘋果肉遇碘酒變藍色,說明其中含淀粉
B.蘋果可以制作水果電池,說明蘋果汁含有電解質
C.成熟的蘋果汁能與新制Cu(OH)2反應生成磚紅色沉淀,說明其中含葡萄糖
D.在蘋果存放處,放置KMnO4溶液,可使蘋果盡快成熟

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.實驗室用MnO2、KOH及KClO3為原料制取高錳酸鉀的實驗流程如圖1:
(1)熔融時需用鐵坩堝和鐵制攪拌棒而不能用玻璃儀器,其原因是在高溫下,瓷坩堝可以和KOH發(fā)生反應SiO2+2KOH═K2SiO3+H2O,腐蝕瓷坩堝.
(2)熔融時,MnO2轉化為K2MnO4,KClO3轉化為KCl,其反應的化學方程式為KClO3+3MnO2+6KOH$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$ KCl+3K2MnO4+3H2O.
(3)幾種物質的溶解度曲線如圖2所示.
①歧化時,通入CO2至pH為10~11,K2MnO4綠色溶液轉化為KMnO4和MnO2.其反應的離子方程式為3MnO42-+2CO2=2MnO4-+MnO2↓+2CO32-
②歧化時不能通入過量CO2的原因是二氧化碳過量會生成溶解度比K2CO3小得多的KHCO3,可能與KMnO4同時析出.
③通入CO2后,用玻璃棒蘸取溶液點于濾紙上,觀察到濾紙上有紫紅色,證明歧化反應已發(fā)生.
④歧化后得到KMnO4晶體的操作依次為過濾、加熱濃縮、趁熱過濾及干燥.
(4)在此實驗流程中可循環(huán)使用的物質的化學式為MnO2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案