【題目】在一定溫度下,將氣體X和氣體Y0.16mol充入10L恒容密閉容器中,發(fā)生反應X(g)+Y(g)2Z(g) ΔH<0,一段時間后達到平衡。反應過程中測定的數(shù)據(jù)如下表:

下列說法正確的是(

t/min

2

4

7

9

n(Y)/mol

0.12

0.11

0.10

0.10

A. 反應前2 min的平均速率v(Z)=2.0×10-3 mol·(L·min)-1

B. 其他條件不變,降低溫度,反應達到新平衡前v()>v()

C. 該溫度下此反應的平衡常數(shù)K=1.44

D. 其他條件不變,再充入0.2molZ,平衡時X的體積分數(shù)增大

【答案】C

【解析】

A.反應前2min內(nèi)Y物質(zhì)的量變化為0.16mol-0.12mol=0.04mol,故v(Y)= =0.002mol/(Lmin),速率之比等于化學計量數(shù)之比,故v(Z)=2v(Y)=2×0.002mol/(Lmin)=0.004mol/(Lmin),故A錯誤;

B.正反應放熱,降低溫度平衡正向移動,其他條件不變,降低溫度,反應達到新平衡前v()<v(),故B錯誤;

C.由表中數(shù)據(jù)可知7min時,反應到達平衡,平衡時Y的物質(zhì)的量為0.10mol,則:
X(g) + Y(g) 2Z(g)
開始(mol):0.16 0.16 0

變化(mol):0.06 0.06 0.12

平衡(mol): 0.1 0.1 0.12

由于反應前后氣體的化學計量數(shù)相等,用物質(zhì)的量代替濃度進行計算,故化學平衡常數(shù)k=1.44,故C正確;

D.再通入0.2molZ,等效為在原平衡基礎上增大壓強,反應前后氣體的體積不變,平衡不移動,X的體積分數(shù)不變,故D錯誤;

本題答案選C。

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】2.7g鋁和4.6g鈉同時加入足量的水中充分反應,將反應后的溶液稀釋、定容為500mL。下列說法中正確的是(

A. 反應中放出的氣體在標準狀況下的體積為2.24 L

B. 參加反應的水的質(zhì)量與加入鋁的質(zhì)量相等

C. 所得溶液中鈉離子和鋁離子物質(zhì)的量之比為21

D. 所得溶液中陽離子和陰離子的物質(zhì)的量之比為11

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】菲斯科(FiskerInc.)公司宣布正在開發(fā)的固態(tài)鋰電池能量密度是現(xiàn)有電池的2.5倍,續(xù)航里程可達500英里(約804公里),最快充電時間可以分鐘計,鈷酸鋰(LiCoO2) 電池的工作原理如圖所示,M極材料是金屬鋰和碳的復合材料(碳作金屬鋰的載體),電解質(zhì)為一種能傳導Li+的高分子材料。隔膜只允許特定的離子通過。下列說法正確的是

A. 電池的總反應式為:LixC6+Li1-xCoO2==C6+LiCoO2

B. M為電池的正極

C. 放電時,N為負極,電極發(fā)生氧化反應

D. 充電時,M為陽極,電極發(fā)生氧化反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】用飽和硫酸亞鐵、濃硫酸和硝酸鉀反應可以制得純度為98%NO,其反應為FeSO4+KNO3+H2SO4()Fe2(SO4)3+NO↑+K2SO4+H2O(未配平)。下列有關(guān)說法不正確的是

A. 該反應的氧化劑是KNO3

B. 氧化產(chǎn)物與還原產(chǎn)物的物質(zhì)的量之比為23

C. Fe2(SO4)3、K2SO4、H2O均為電解質(zhì)

D. 該反應中生成144gH2O,轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量為12mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】2種常見元素組成的化合物G,有關(guān)轉(zhuǎn)化和實驗信息如下:

請回答下列問題:

(1)G______________(填化學式)。

(2)寫出AB的離子方程式_____________________________________________。

(3)D為純凈物,F是紅色金屬單質(zhì),寫出D和稀硫酸反應的離子方程式_____________。

(4)C的最大質(zhì)量為________________g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】1)請寫出NaHCO3在水中的電離方程式:______________;NaOH溶液與NaHCO3溶液反應的離子方程式:________________。

2)某無色透明溶液中可能大量存在NH4+、Na+、Ba2+Fe3+、CO32、SO42、Cl中的幾種離子。從其中取兩份各100mL溶液,進行如下實驗:

①根據(jù)溶液顏色可以判斷溶液中不存在的離子是_____________;

②取其中的一份溶液進行實驗,加入過量氫氧化鈉濃溶液并加熱,共生成448mL氣體(標準狀況下),有關(guān)的離子方程式為______________;

③取另一份溶液加入過量Ba(NO3)2溶液,生成3.94g白色沉淀,過濾,向沉淀中再加入足量稀鹽酸,沉淀全部溶解;根據(jù)以上實驗結(jié)果確定:原溶液中肯定存在的離子有___________;請你設計實驗方案證明該溶液中是否含有Cl_____________ 。

3)某氮肥廠的氨氮廢水中氮元素多以NH4+NH3·H2O的形式存在。該廠的技術(shù)團隊設計該廢水處理方案流程如下:

①過程Ⅱ:在微生物的作用下實現(xiàn)NH4+NO2-NO3-轉(zhuǎn)化,稱為硝化過程。在堿性條件下,NH4+被氧氣(O2)氧化成NO3的總反應的離子方程式為________________

②過程Ⅲ:在一定條件下向廢水中加入甲醇(CH3OH),實現(xiàn)HNO3NO2N2轉(zhuǎn)化,稱為反硝化過程。反硝化過程中甲醇(C元素為-2價)轉(zhuǎn)化為CO2,若有6molHNO3完全轉(zhuǎn)化成N2,消耗的甲醇的物質(zhì)的量為_____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】NA表示阿伏伽德羅常數(shù),下列判斷正確的是( 。

A.NAO228g N2所占的體積都約為22.4 L

B.標準狀況下,22.4 L H2O含有NA個水分子

C.71g Cl2與足量NaOH溶液反應,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為2NA

D.1.8gNH4+ 離子中含有的電子數(shù)NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】基本知識填空

1)在一定條件下,當一個可逆反應的_________相等時,反應物的濃度與生成物的濃度不再改變,即達到化學平衡狀態(tài)。

2)化學平衡狀態(tài)的特征:_____、____、__________、_____

3)對于可逆化學反應mA+nBpC+qD在一定溫度下達到化學平衡時,其平衡常數(shù)表達式為:______

4)強電解質(zhì)包括的范圍:____、____、____。弱電解質(zhì)包括的范圍:____、_____、____、_____。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】AB、C、D、E、FG均為有機物,其中A是常用來衡量一個國家石油化工發(fā)展水平的標志性物質(zhì),它們之間有如下轉(zhuǎn)化關(guān)系。請回答下列問題:

1)寫出A、D、G的結(jié)構(gòu)簡式:A________;D________;G________。

2A、B中官能團的名稱:A________B_________。

3)在F的同系物中最簡單的有機物的空間構(gòu)型為____________。

4)與F互為同系物且含有5個碳原子的同分異構(gòu)體共有______種。

5)寫出下列編號對應反應的化學反應方程式,并注明反應類型:

____________________反應;

___________________________________________________反應;

_________________________________________、________反應。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案