等物質(zhì)的量的X(g)與Y(g)在密閉容器中進行可逆反應(yīng):X(g) + Y(g) 2Z(g),△H<0,下列敘述正確的是高 考 資 源 網(wǎng)( )
A.平衡常數(shù)K值越大,X的轉(zhuǎn)化率越大
B.達到平衡時,反應(yīng)速率:v正(X) = 2v逆(Z)
C.達到平衡后,降低溫度,正反應(yīng)速率減小的倍數(shù)小于逆反應(yīng)減小的倍數(shù)
D.達到平衡后,升高溫度或增大壓強都有利于該平衡向逆反應(yīng)方向移動
科目:高中化學 來源: 題型:
向容積為2 L的密閉容器中充人2 mol A氣體和1 mol B氣體,在一定條件下發(fā)生如下反應(yīng):2A(g)+B(g)3C(g);經(jīng)2 s后達到平衡,測得C氣體的濃度為0.6 mol·L-1。下列說法中正確的是
①用物質(zhì)A表示該反應(yīng)的平均反應(yīng)速率為0.2 mol·L-1·s-1 ②用物質(zhì)B表示該反應(yīng)的平均反應(yīng)速率為0.2 mol·L-1·s-1 ③平衡時物質(zhì)A與B的轉(zhuǎn)化率相等 ④平衡時物質(zhì)B的濃度為0.2 mol·L-1 ⑤其他條件不變,向容器中再加入1 molC氣體,達到新平衡時,C的體積分數(shù)不變
A.①②③ B.①③⑤ C.②④⑤ D.①③④
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列說法正確的是
A. 熔化干冰和熔化NaCl晶體所克服的作用力相同
B. 氫鍵比分子間作用力強,所以它屬于化學鍵
C. H2O是一種非常穩(wěn)定的化合物,這是由于氫鍵所致
D. 冰的密度比水小,這是由于冰中存在氫鍵所致
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
碘單質(zhì)難溶于水卻易溶于KI溶液。碘水中加入KI溶液發(fā)生反應(yīng):
I2(aq)+I-(aq) I3-(aq),該反應(yīng)的平衡常數(shù)與溫度的關(guān)系如右圖,下列說法不正確的是
A.上述正反應(yīng)為放熱反應(yīng)
B.上述體系中加入苯,平衡不移動
C.可運用該反應(yīng)原理除去硫粉中少量的碘單質(zhì)
D.實驗室配制碘水時,為增大碘單質(zhì)的溶解度可加入適量KI溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
已知在1.01×105 Pa、298 K條件下,2 mol氫氣完全燃燒生成水蒸氣放出484 kJ的熱量,下列熱化學方程式正確的是 ( )
A.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-484 kJ/mol
B.H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH=-242 kJ/mol
C.H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH=+242 kJ/mol
D.2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=+484 kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
今有①CH3COOH ②HCl ③H2SO4 三種溶液。根據(jù)要求回答下列問題:
(1)當它們PH相同時,其物質(zhì)的量濃度由大到小排列是________________(填序號)
(2)當它們的物質(zhì)的量濃度相同時,其PH由大到小的順序是______________(填序號)
(3)中和等量的同一燒堿溶液,需相同的物質(zhì)的量濃度的①②③三種酸溶液的體積比為
___________________________________。
(4)體積和物質(zhì)的量濃度均相同的①②③三種酸溶液,分別與相同濃度的燒堿溶液恰好完全反應(yīng),所需燒堿的體積比為_____________________;此時所得到的三種溶液的PH大小關(guān)系為______________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
X、Y、Z為短周期元素的單質(zhì),U、V為它們的化合物,這些物質(zhì)之間的關(guān)系如下所示,其中反應(yīng)條件和某些產(chǎn)物已經(jīng)略去:
(1)如果X、Y是同主族元素,寫出反應(yīng)Ⅰ的化學方程式:
①若已知V是水:
②若已知U、V均為氧化物:
(2)如果X、Y是不同主族時,按下列要求回答問題。
①X是地殼中含量最多的金屬元素時,則X、Y、Z的化學式是:X 、Y 、Z 。
②若Y在自然界中形成的化合物的種類最多時,則U、V的化學式是:U 、V 。
③若Z是通常情況下密度最小的物質(zhì),則反應(yīng)Ⅰ的化學方程式為 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
某同學按下列步驟配制500 mL 0.20 mol·L-1KCl溶液,請回答有關(guān)問題。
實驗步驟 | 有關(guān)問題 |
(1)計算所需KCl的質(zhì)量 | 需要KCl的質(zhì)量為__________g |
(2)稱量KCl固體 | 稱量過程中主要用到的儀器是__________ |
(3)將KCl加入100 mL燒杯中,加適量蒸餾水溶解 | 為加快溶解,可采取的措施是____________ |
(4)將燒杯中的溶液轉(zhuǎn)移至500 mL容量瓶中 | 為防止溶液濺出,應(yīng)該采取的措施是__________ |
(5)向容量瓶中加蒸餾水至刻度線 | 在進行此操作時應(yīng)注意的問題是______________________________ |
你認為按上述步驟配制的KCl溶液的濃度是否為0.200 mol·L-1,請說明理由。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com