精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
電化學原理在醫(yī)學醫(yī)療中有重要應用.
(1)碘可用作心臟起搏器電源-鋰碘電池的材料.該電池反應如下:2Li(s)+I2(s)═2LiI(s)△H
已知:
42Li(s)+O2(s)═2LiO(s)△H1
4LiI(s)+O2(s)═2I2(s)+2L2iO△H2則△H=
 
;碘電極作為該電池的
 
極.
(2)人工腎臟可采用間接電化學方法除去代謝產物中的尿素[CO(NH22],其原理如圖所示.
請回答下列問題:
①直流電源的負極為
 
(填“A”或“B”);
②陽極室中發(fā)生的反應依次為
 
、
 
;
③電解結束后,陰極室溶液的pH與電解前相比將
 
(填“增大”、“減小”或“不變”);若兩極共收集到氣體13.44L(標準狀況),則除去的尿素為
 
g(忽略氣體的溶解).
考點:原電池和電解池的工作原理,用蓋斯定律進行有關反應熱的計算
專題:化學反應中的能量變化,電化學專題
分析:(1)依據蓋斯定律計算反應熱,根據碘在反應中化合價降低,反應還原反應來分析;
(2)①電解池的陰極連接電源的負極,根據電解產物判斷;
②陽極室中發(fā)生的反應依次為:2Cl--2e-=Cl2↑、CO(NH22+3Cl2+H2O=N2+CO2+6HCl;
③根據電極方程式計算,有關反應有為陰極反應為:6H2O+6e-=6OH-+3H2↑(或6H++6e-=3H2↑),陽極反應為:6Cl--6e-=3Cl2↑,CO(NH22+3Cl2+H2O=N2+CO2+6HCl.
解答: 解:(1)①4Li(s)+O2(g)═2Li2O(s)△H1
②4LiI(s)+O2(g)═2I2(s)+2Li2O(s)△H2
依據蓋斯定律
(①-②)
2
得:2Li(s)+I2(s)═2LiI(s),所以△H=
1
2
(△H1-△H2);碘在反應中化合價降低,反應還原反應,在正極放電,
故答案為:
1
2
(△H1-△H2);正;
(3)①根據電解池中陰離子在陽極放電和陽離子在陰極放電的規(guī)律及本題圖中的電極產物H2和Cl2,可以判斷出A為電源的正極,B為電源的負極,故答案為:B;
②陽極首先發(fā)生氧化反應生成氯氣,氯氣和尿素反應生成氮氣、二氧化碳和氯化氫,陽極室中發(fā)生的反應依次為:2Cl--2e-=Cl2↑、CO(NH22+3Cl2+H2O=N2+CO2+6HCl,
故答案為:2Cl--2e-=Cl2↑;CO(NH22+3Cl2+H2O=N2+CO2+6HCl;
③陰極反應為:6H2O+6e-=6OH-+3H2↑(或6H++6e-=3H2↑)
陽極反應為:6Cl--6e-=3Cl2↑,CO(NH22+3Cl2+H2O=N2+CO2+6HCl.
根據上述反應式可以看出在陰、陽極上產生的OH-、H+的數(shù)目相等,陽極室中反應產生的H+通過質子交換膜進入陰極室與
OH-恰好反應生成水,所以陰極室中電解前后溶液的pH不變;由上述反應式可以看出,轉移6mole-時,陰極產生3molH2,陽極產生1molN2和1molCO2,故電解收集到的13.44 L氣體中,V(N2)=V(CO2)=
13.44L
5
=2.688L,
即n(N2)=n(CO2)=0.12 mol,根據方程式CO(NH22+3Cl2+H2O=N2+CO2+6HCl可知生成0.12 mol N2所消耗的CO(NH22的物質的量也為0.12 mol,其質量為:m[CO(NH22]=0.12 mol×60 g?mol-1=7.2 g,
故答案為:不變;7.2.
點評:本題考查了蓋斯定律及其電解原理知識,包括電極產物的判斷、電解原理及其應用等,解答電解原理試題時,首先要注意陽極材料,若陽極材料為除Au、Pt之外的金屬,則陽極金屬先失去電子,若陽極材料為惰性電極,則考慮陰離子的放電順序,熟記陰陽離子的放電順序是解題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

已知NH3難溶于有機溶劑四氯化碳.下列裝置不適宜做NH3尾氣吸收的是( 。
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式書寫正確的是(  )
A、將Na加入到CuSO4溶液中:2Na+Cu2+=Cu+2Na+
B、向Ba(OH)2溶液中通入過量CO2:CO2+OH-=HCO3-
C、向NaHSO4溶液加入Ba(OH)2溶液至中性:H++SO42-+Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O
D、向氯化鋁溶液中加入足量氨水:Al3++4NH3?H2O=AlO2-+2H2O+4NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

根據下面的反應路線及所給信息填空.
A
Cl2光照
NaOH乙醇
Br2的CCl4溶液
B

(1)A的結構簡式是
 
,名稱是
 

(2)①的反應類型是
 
;②的反應類型是
 
;③的反應類型是
 

(3)B的結構簡式是
 
,分子式是
 

(4)反應④的條件與②相同,不同的是它發(fā)生了兩次類似的反應,反應的化學方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

酯是重要的有機合成中間體,廣泛應用于溶劑、增塑劑、香料、妨織等工業(yè).乙酸乙酯的實驗室制法常采用如圖裝置:
(1)燒瓶中除了乙酸和乙醇之外,還必須加的藥品是
 
.其作用是
 
;
(2)能不能把飽和Na2CO3溶液換成飽和NaCl溶液?
 
,為什么?
 

(3)為了乙酸和乙醇回流,減少它們損失,該裝置應該改進之處是:
 

(4)分離乙酸乙酯和飽和溶液,所需要的操作是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有機物中,屬于高分子化合物的是( 。
A、油脂B、淀粉C、葡萄糖D、果糖

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在BaSO4飽和溶液中,加入Na2SO4(s),達平衡時( 。
A、c(Ba2+)=c(SO42-
B、c(Ba2+)≠c(SO42-),c(Ba2+)?c(SO42-)=Ksp(BaSO4
C、c(Ba2+)=c(SO42-)=[Ksp(BaSO4)]1/2
D、c(Ba2+)≠c(SO42-),c(Ba2+)?c(SO42-)≠Ksp(BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關化學用語的書寫或表述正確的是(  )
A、用銅做電極電解飽和食鹽水:2NaCl+2H2O
 通電 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2
B、稀醋酸與0.1 mol.L-1NaOH溶液反應:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1)△H=-57.3kJ.mol-1
C、切開的金屬Na暴露在空氣中,光亮表面逐漸變暗4Na+O2=2Na2O
D、向沸騰的蒸餾水中逐滴加入1.0 mol.L-1FeCl3溶液,至液體呈透明的紅褐色Fe3++3H2O=Fe(OH)3↓+3H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關表達式中不正確的是( 。
A、乙烷的電子式:
B、乙烯的結構式:
C、苯的結構式:
D、甲烷的結構簡式:CH4

查看答案和解析>>

同步練習冊答案