精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
5.一定溫度下,在容積為3L的密閉容器內發(fā)生反應CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H<0,起始時充入1mol CO和1mol H2O(g),2min后反應達到平衡狀態(tài),此時CO2的濃度為0.2mol•L-1,下列說法正確的是(  )
A.達到平衡時CO2的體積分數為20%
B.降低溫度,正反應速率減小程度比逆反應速率減小程度大
C.加入催化劑,改變了反應的途徑,反應的△H也隨之改變
D.在達平衡的過程中,任意時刻CO和H2O的轉化率都相同

分析 A.反應前后氣體物質的量不變,根據n=cV計算平衡時二氧化碳物質的量,進而計算二氧化碳體積分數;
B.降低溫度正、逆反應速率都減小,正反應為放熱反應,降低溫度平衡正向移動,則逆反應速率降低更多;
C.反應熱只與始態(tài)、終態(tài)有關,與反應途徑無關;
D.CO和H2O的起始物質的量為1:1,且二者按物質的量1:1反應,則二者轉化率都相同.

解答 解:A.反應前后氣體物質的量不變,平衡時混合氣體總物質的量為2mol,二氧化碳的物質的量為3L×0.2mol/L=0.6mol,故二氧化碳的體積分數為$\frac{0.6mol}{2mol}$×100%=30%,故A錯誤;
B.降低溫度正、逆反應速率都減小,正反應為放熱反應,降低溫度平衡正向移動,則正反應速率減小程度比逆反應速率減小程度大,故B正確;
C.加入催化劑,降低活化能,改變了反應的途徑,但反應熱只與始態(tài)、終態(tài)有關,與反應途徑無關,反應的△H不變,故C錯誤;
D.CO和H2O的起始物質的量為1:1,且二者按物質的量1:1反應,則二者轉化率都相同,故D正確;
故選BD.

點評 本題考查化學平衡計算與影響因素,難度不大,側重考查學生分析能力,注意對基礎知識的理解掌握.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

19.有一混合物的水溶液,可能含有以下離子中的若干種:K+、NH4+、Cl-、CO32-、SO42-,現取三份100mL溶液進行如下實驗:
第一份加入AgNO3溶液有沉淀產生;
第二份加足量NaOH溶液加熱后,收集到0.03mol氣體;
第三份加足量BaCl2溶液后,得到干燥沉淀4.30g,經足量鹽酸洗滌、干燥后,沉淀質量為2.33g
綜合上述實驗,你認為以下結論正確的是(  )
A.該混合液中一定含有:K+、NH4+、CO32-、SO42-,可能含Cl-
B.該混合液中-定含有:NH4+、CO32-、SO42-,可能含K+、Cl-
C.該混合液中一定含有:NH4+、CO32-、SO42-、Cl-,可能含K+
D.該混合液中:c(K+)≥0.1mol/L  c(CO32-)=0.1mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.為了使Na2S溶液中$\frac{c(N{a}^{+})}{{c(S}^{2-})}$的比值變小,可采取的措施是(  )
①加適量鹽酸②加適量NaOH(s)③加適量KOH(s)
④加適量KHS(s)⑤加水⑥通H2S(g)⑦加熱.
A.②③④B.①②⑤⑥⑦C.②③D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

13.工業(yè)上利用BaSO4制備BaCl2的工藝流程如下:

某活動小組的同學在實驗室以重晶石(主要成分BaSO4)為原料,對上述工藝流程進行模擬實驗.
(1)上述過程中,氣體用過量NaOH溶液吸收得到Na2S.Na2S水溶液顯堿性的原因是S2-+H2O?HS-+OH-、HS-+H2O?H2S+OH-(用離子方程式表示).
(2)已知有關反應的熱化學方程式如下:
BaSO4(s)+4C(s)$\stackrel{高溫}{?}$4CO(g)+BaS(s)△H1=+571.2kJ/mol
C(s)+CO2(g)$\stackrel{高溫}{?}$2CO(g)△H2=+172.5kJ/mol
則反應BaSO4(s)+2C(s)$\stackrel{高溫}{?}$ 2CO2(g)+BaS(s)△H3=+226.2kJ/mol
(3)在高溫焙燒重晶石過程中必須加入過量的炭,同時還要通入空氣,其目的是使BaSO4得到充分的還原(或提高BaS的產量),BaSO4與C反應為吸熱反應,利用C和空氣中的O2反應放熱來維持反應所需的高溫.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.相同溫度下,體積均為0.25 L的兩個恒容密閉容器中發(fā)生可逆反應:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.6kJ/moL.實驗測得起始、平衡時得有關數據如下表:
容器編號起始時各物質物質的量/mol達平衡時體系
能量的變化
N2H2NH3
130放出熱量:23.15kJ
0.92.70.2放出熱量:Q
下列敘述錯誤的是( 。
A.容器②中達平衡時放出的熱量Q=23.15 kJ
B.平衡時,兩個容器中NH3的體積分數均為$\frac{1}{7}$
C.容器①、②中反應的平衡常數相等
D.若容器①體積為0.5L,則平衡時放出的熱量<23.15kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.鈰、鉻、鈦、鎳雖不是中學階段常見的金屬元素,但在工業(yè)生產中有著重要作用.
(1)二氧化鈰(CeO2)在平板電視顯示屏中有著重要應用.CeO2 在稀硫酸和H2O2的作用下可生成Ce3+,CeO2在該反應中作氧化劑.
(2)自然界Cr主要以+3價和+6價存在.+6價的Cr能引起細胞的突變,可以用亞硫酸鈉將其還原為+3價的鉻.完成并配平下列離子方程式:
1Cr${\;}_{7}^{2-}$+3SO${\;}_{3}^{2-}$+8H+═2Cr3++3SO${\;}_{4}^{2-}$+4H2O
(3)鈦(Ti)被譽為“二十一世紀的金屬”,工業(yè)上在550℃時用鈉與四氯化鈦反應可制得鈦,該反應的化學方程式是4Na+TiCl4$\frac{\underline{\;550℃\;}}{\;}$Ti+4NaCl.
(4)NiSO4•xH2O是一種綠色易溶于水的晶體,廣泛用于鍍鎳、電池等,可由電鍍廢渣(除鎳外,還含有銅、鋅、鐵等元素)為原料獲得.操作步驟如下:

①向濾液Ⅰ中加入FeS是為了除去Cu2+ Zn2+等雜質,除去Cu2+的離子方程式為FeS+Cu2+=CuS+Fe2+
②對濾液Ⅱ先加H2O2再調pH,調pH的目的是除去Fe3+
③濾液Ⅲ溶質的主要成分是NiSO4,加Na2CO3過濾后,再加適量稀硫酸溶解又生成NiSO4,這兩步操作的目的是增大NiSO4的濃度,有利于蒸發(fā)結晶(或富集NiSO4).
④為測定 NiSO4•xH2O 晶體中x的值,稱取26.3g晶體加熱至完全失去結晶水,剩余固體15.5g,則x的值等于6.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列溶液中通入大量的CO2氣體一定會產生渾濁現象的是( 。
①氯化鈣溶液      ②澄清的石灰水     ③碳酸鈉溶液
④偏鋁酸鈉溶液    ⑤硅酸鈉溶液       ⑥次氯酸鈣溶液.
A.①②④⑤⑥B.②③④⑤⑥C.④⑤D.③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.下圖是實驗室制取氣體的常用裝置,回答下列問題:

(1)寫出標有數字①的儀器名稱試管
(2)實驗室用過氧化氫制備氧氣時,通常選擇的裝置是C(或B),反應的化學方程式為2H2O2$\frac{\underline{\;催化劑\;}}{\;}$2H2O+O2↑,收集氧氣可以選擇D或E裝置
(3)若選擇C裝置制取二氧化碳,與B裝置相比,優(yōu)點是(寫一點即可)可控制鹽酸的用量(節(jié)省藥品等)
收集二氧化碳一般只選擇D的原因是二氧化碳可溶于水且密度比空氣大.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.用兩支惰性電極插入500mLAgNO3溶液中,通電電解.當電解液的pH從6.0變?yōu)?.0時(設電解時陰極沒有氫氣析出,且電解液在電解前后體積變化可以忽略),電極上析出銀的質量大約是(  )
A.27mgB.54mgC.108mgD.216mg

查看答案和解析>>

同步練習冊答案