已知硫酸、氨水的密度與所加水量的關系如圖所示,現(xiàn)有硫酸與氨水各一份,請根據(jù)表中信息,回答下列問題:

 

 

溶質的物質的量

濃度/mol·L-1

溶液的密度

/g·cm-3

硫酸

c1

ρ1

氨水

c2

ρ2

 

1)表中硫酸的質量分數(shù)為_____(不寫單位,用含c1、ρ1的代數(shù)式表示)。

2)物質的量濃度為c1 mol·L-1的硫酸與水等體積混合(混合后溶液體積變化忽略不計),所得溶液的物質的量濃度為_____mol·L-1

3)物質的量濃度為c2 mol·L-1的氨水與c2 mol·L-1的氨水等質量混合,所得溶液的密度_____ (填“大于”、“小于”或“等于”,下同)ρ2 g·cm-3,所得溶液的物質的量濃度_____c2 mol·L-1(設混合后溶液的體積變化忽略不計)。

 

12c1/2 3)大于 大于

【解析】解答本題應注意以下三點:

1)設硫酸體積為1 L進行計算;

2)注意加水稀釋后,可認為是兩溶液的體積和;

3)由圖像可知,硫酸的密度逐漸減小,氨水的密度逐漸增大。

1)設硫酸的體積為1 L,則

2)硫酸與水等體積混合(忽略溶液體積的變化),溶液的體積變?yōu)樵瓉淼?/span>2倍,則濃度為mol·L-1。

3)根據(jù)圖像可知,氨水的濃度越大,密度越小,則c2 mol·L-1氨水的密度小于c2 mol·L-1氨水的密度,等質量時,c2 mol·L-1氨水的體積小于c2 mol·L-1氨水的體積。兩者混合后,所得溶液的密度一定比ρ2大,所得溶液的物質的量濃度趨近于體積大者,故大于c2 mol·L-1

混合溶液溶質質量分數(shù)的求算

同一溶質、質量分數(shù)分別為a%、b%的兩溶液混合:

1)若兩溶液等質量混合,則混合后溶液中溶質的質量分數(shù)等于a%+b%)。

2)若是濃度越大,密度越小的溶液,如氨水、乙醇等,等體積混合后所得溶液中溶質的質量分數(shù)小于a%+b%)。

3)若該溶液濃度越大,密度越大,如常見的酸(稀硫酸)、堿(NaOH溶液)、鹽(NaCl溶液)等,等體積混合后所得溶液中溶質的質量分數(shù)大于 a%+b%)。

說明:①若是與水混合,水中溶質的質量分數(shù)可視為0。

②兩溶液混合前后的質量守恒,體積不守恒。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2014年化學高考總復習課時演練 2-2離子反應練習卷(解析版) 題型:選擇題

下列離子方程式書寫正確的是( )

A.將Na投入CH3COOH中:2Na+2H+=2Na++H2

B.將過量氨水加入到AlCl3溶液中:Al3++4OH-=+2H2O

C.向氯化銀懸濁液中加入溴化鉀溶液:Ag++Br-=AgBr

D.碳酸氫鈣溶液中加入等物質的量的氫氧化鈉溶液:Ca2++ + OH-= CaCO3+H2O

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年化學高考總復習課時演練 11-3物質的制備練習卷(解析版) 題型:選擇題

有如下幾種制備氣體的方案:

①用稀硝酸與鋅粉反應制氫氣;②用水與過氧化鈉固體反應制氧氣;③常溫下用鐵片和濃硫酸制備二氧化硫;④氧化鈣與濃氨水反應制氨氣。不宜采用的方案有( )

A.①③ B.②③ C.③④ D.①④

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年化學高考總復習課時演練 11-1化學實驗儀器和基本操作練習卷(解析版) 題型:填空題

根據(jù)如圖描述,完成下列問題:

(1)關閉圖A裝置中的止水夾a,從長頸漏斗向試管中加入一定量的水,靜止后如圖,判斷A裝置是否漏氣_____(填“漏氣”、“不漏氣”或“無法確定”),理由是_____________________________。

(2)關閉B裝置中的止水夾a后,開啟活塞b,水不斷往下流,至全部流入燒瓶,判斷B裝置是否漏氣_____(填“漏氣”、“不漏氣”或“無法確定”),理由是______________________________。

(3)用簡單的方法檢驗C裝置的氣密性__________________________________________________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年化學高考總復習課時演練 11-1化學實驗儀器和基本操作練習卷(解析版) 題型:選擇題

要配制物質的量濃度約為2 mol·L1 NaOH溶液100 mL,下面的操作正確的是( )

A.稱取7.8 g Na2O2固體,放入250 mL燒杯中,用100 mL 量筒量取100 mL蒸餾水,加入燒杯中,同時不斷攪拌至固體溶解

B.稱取8 g NaOH固體,放入100 mL量筒中,邊攪拌邊慢慢加入蒸餾水,待固體完全溶解后用蒸餾水稀釋至100 mL

C.稱取8 g NaOH固體,放入100 mL容量瓶中,加入適量蒸餾水,振蕩容量瓶使固體溶解,再加入水到刻度,蓋好瓶塞,反復搖勻

D.用100 mL量筒量取40 mL 5 mol·L1NaOH溶液,倒入250 mL燒杯中,再用另一量筒量取60 mL蒸餾水,不斷攪拌下,慢慢倒入燒杯中

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年化學高考總復習課時演練 1-2物質的量在實驗中的應用練習卷(解析版) 題型:選擇題

某地酸雨經(jīng)檢驗除含H+外[cOH-)可以忽視]還有Na+、Cl-、,其濃度依次為:cNa+=2.3×10-5mol/L,cCl-=3.5×10-5mol/L,

c=2.3×10-5mol/L,c=1.05×10-5mol/L。則該地酸雨的pH為( )

A.3 B.4 C.5 D.6

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年化學高考總復習課時演練 1-2物質的量在實驗中的應用練習卷(解析版) 題型:選擇題

下列溶液中,溶質的物質的量濃度為1 mol/L的是( )

A.將40 g NaOH溶于1 L水所得的溶液

B.將80 g SO3溶于水并配成1 L的溶液

C.將0.5 mol/LNaNO3溶液100 mL加熱蒸發(fā)掉50 g 水的溶液

D.含K2 molK2SO4溶液

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年化學高考總復習單元檢測 第四章非金屬及其化合物練習卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,將甲、乙兩個裝有不同物質的針筒用導管連接起來,將乙針筒內的物質壓到甲針筒內,進行下表所列的不同實驗(氣體在同溫同壓下測定)。試回答下列問題:

 

(1)實驗1中,沉淀最終變?yōu)?/span>_______色,寫出沉淀變色的化學方程式_____________________。

(2)實驗2甲針筒內的現(xiàn)象是:有_______生成,甲筒活塞_______移動(向外、向內”)。反應后甲針筒內有少量的殘留氣體,正確的處理方法是將其通入_______溶液中。

(3)實驗3中,甲中的30 mL體是NO2N2O4的混合氣體,那么甲中最后剩余的無色氣體是_______,寫出NO2H2O反應的化學方程式____________________________

(4)實驗4中,已知:3Cl2+2NH3=N2+6HCl。甲針筒除活塞有移動,針筒內有白煙產(chǎn)生外,氣體的顏色變化為_______。最后針筒內剩余氣體的體積約為_______mL。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014年化學高考總復習單元檢測 第六、七章化學反應與能量速率平衡卷(解析版) 題型:填空題

科學家一直致力于人工固氮的方法研究。

(1)合成氨的原理為:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH=-92.4 kJ/mol,該反應的能量變化如圖所示。

 

在反應體系中加入催化劑,反應速率增大,E2的變化是 (增大、減小不變”)

0.3 mol N20.5 mol H2充入體積不變的密閉容器中,在一定條件下達到平衡,測得容器內氣體壓強變?yōu)樵瓉淼?/span>,此時H2的轉化率為 ;欲提高該容器中H2的轉化率,下列措施可行的是 (填選項字母)

A.向容器中按原比例再充入原料氣

B.向容器中再充入一定量H2

C.改變反應的催化劑

D.液化生成物分離出氨

(2)根據(jù)最新人工固氮的研究報道,在常溫、常壓、光照條件下,N2在催化劑(摻有少量Fe2O3TiO2)表面與水發(fā)生反應:

2N2(g)+6H2O(l)4NH3(g)+3O2(g)

ΔH=+1 530 kJ/mol

又知:H2O(l)H2O(g) ΔH=+44.0 kJ/mol

2N2(g)+6H2O(g)4NH3(g)+3O2(g) ΔH= kJ/mol,該反應的化學平衡常數(shù)表達式為K ,控制其他條件不變,增大壓強,K (增大、減小不變”)。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案