精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
(1)某礦石由幾種常見氧化物組成,組成這些氧化物的元素在地殼中的含量都很豐富.向該礦石混合粉末中加入過量的氫氧化鈉溶液,過濾得可用作紅色涂料的紅棕色固體和無色溶液,然后向所得溶液中滴入鹽酸,所得沉淀的質量與所加鹽酸的體積的關系如圖所示:
①該礦石中含有的氧化物的化學式分別為:
 
、
 
、
 

②向濾液中滴加鹽酸過程中發(fā)生反應的離子方程式為:
 
,
 

(2)100mL某溶液中含有的離子及其濃度如下:(其中XO32-為中學常見的酸根離子)
離子Na+K+XO32-SO42-
濃度(mol?L-10.30.20.050.15
①該溶液中還含有的離子一定是下列中的
 
(填序號),其物質的量為
 

A.Mg2+       B.Cl-      C.ClO-     D.NH4+
②確定XO32-是哪種酸根的方法是
 
考點:探究物質的組成或測量物質的含量,離子方程式的有關計算
專題:
分析:(1)紅棕色固體是氧化鐵,氧化鋁能和強堿氫氧化鈉反應生成偏鋁酸鈉,二氧化硅能和強堿氫氧化鈉反應生成硅酸鈉,硅酸鈉可以和鹽酸反應生成硅酸白色沉淀;
結合分析過程,向溶液中加入鹽酸,先是和過量的氫氧化鈉發(fā)生中和反應,然后出現沉淀,直到最大量,是偏鋁酸鈉和鹽酸反應生成氯化鈉和氫氧化鋁的過程,但是隨后沉淀有一部分未溶解,所以加鹽酸產生的不只是氫氧化鋁,還有一種沉淀生成,據答案可知,只能是二氧化硅和氫氧化鈉反應生成的硅酸鈉與鹽酸反應生成的硅酸沉淀;
(2)①結合溶液的電荷守恒解答該題;
②標注元素化合價為+4價,可能為碳酸根離子或亞硫酸根離子分析.
解答: 解:(1)根據題意向該粉末試樣中加入過量的氫氧化鈉溶液,充分溶解后過濾得紅棕色固體和無色溶液,則一定含有氧化鐵固體,故C、D錯誤,
根據圖象可知,向溶液中加入鹽酸,先是和過量的氫氧化鈉發(fā)生中和反應,然后出現沉淀,直到最大量,是偏鋁酸鈉和鹽酸反應生成氯化鈉和氫氧化鋁的過程,但是隨后沉淀有一部分未溶解,所以加鹽酸產生的不只是氫氧化鋁,還有一種沉淀生成,據答案可知,只能是二氧化硅和氫氧化鈉反應生成的硅酸鈉與鹽酸反應生成的硅酸沉淀,既粉末試樣含有氧化鋁和二氧化硅,即為Fe2O3、SiO2、Al2O3的混合物;
①上述分析可知該礦石中含有的氧化物的化學式分別為:Fe2O3;Al2O3;SiO2;
故答案為:Fe2O3;Al2O3;SiO2;
②向溶液中加入鹽酸,先是和過量的氫氧化鈉發(fā)生中和反應,然后出現沉淀,直到最大量,是偏鋁酸鈉和鹽酸反應生成氯化鈉和氫氧化鋁的過程,但是隨后沉淀有一部分未溶解,所以加鹽酸產生的不只是氫氧化鋁,還有一種沉淀生成,據答案可知,只能是二氧化硅和氫氧化鈉反應生成的硅酸鈉與鹽酸反應生成的硅酸沉淀,向濾液中滴加鹽酸過程中發(fā)生反應的離子方程式為:H++OH-=H2O、AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓、SiO32-+2H+=H2SiO3↓、Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O;
故答案為:H++OH-=H2O、AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓、SiO32-+2H+=H2SiO3↓、Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O;
(2)①100mL某溶液中含有的離子及其濃度分析可知,電解質溶液中存在電荷守恒,陽離子所帶電荷總數等于陰離子所帶電荷總數,圖表中陽離子和陰離子所帶電荷總數c(Na+)+c(K+)=0.3mol/L+0.2mol/L=0.5mol/L,陰離子電荷總數2c(XO32-)+2c(SO42-)=0.05mol/L×2+0.15mol/L×2=0.4mol/L,所以溶液中還含有的離子一定是陰離子,選項中BC為陰離子,其中ClO-可能存在,若為SO32-則不能存在ClO-,一定存在的是Cl-,濃度為0.1mol/L,物質的量=0.1mol/L×0.1L=0.01mol;
故答案為:B;0.01mol;
②XO32-酸根中X元素化合價為+4價,可能是碳酸根離子或亞硫酸根離子,檢驗方法為:取該溶液于試管中,滴加稀鹽酸,產生的氣體能使品紅溶液褪色,則為SO32-,不能使品紅溶液褪色為CO32-;若產生白色沉淀,則為SiO32-;
故答案為:取該溶液于試管中,滴加稀鹽酸,產生的氣體能使品紅溶液褪色,則為SO32-,不能使品紅溶液褪色為CO32-;若產生白色沉淀,則為SiO32-
點評:本題考查常見的氧化物,圖象分析判斷,離子性質和離子檢驗方法,注意物質的性質的靈活應用,氧化鋁能和強堿反應生成的偏鋁酸鈉能溶于鹽酸,產物隨鹽酸量的多少而不同,硅酸不溶于水,電解質溶液中存在電荷守恒,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數,下列說法正確的是(  )
A、1 mol SiO2晶體中有2NA個Si-O鍵
B、0.5 mol I-被氧化時失去的電子數為0.5NA
C、在0℃,壓強為1.01×105 Pa時,11.2 L SO3所含原子數目為2NA
D、常溫常壓下,48 g O3含有氧原子數為3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室需配制一種僅含五種離子(水電離出的離子可忽略)的混合溶液,且在混合溶液中五種離子的物質的量濃度均為1mol/L,下面四個選項中能達到此目的是( 。
A、Ca2+、K+、OH-、Cl-、NO3-
B、Fe2+、H+、Br+、NO3-、Cl-
C、Na+、NH4+、SO42-、NO3-、Cl-
D、Al3+、H+、Cl-、SO42-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用氮化硅陶瓷代替金屬制造發(fā)動機的耐熱部件,能大幅度提高發(fā)動機的熱效率.工業(yè)上用化學氣相沉積法制備氮化硅,其反應如下:3SiCl4(g)+2N2(g)+6H2(g)
Si3N4(s)+12HCl(g)在溫度T0下的2L密閉容器中,加入0.30mol SiC14,0.20mol N2.0.36mol H2進行上述反應,2min后達到平衡,測得固體的質量增加了2.80g
(1)SiCl4的平均反應速率為
 

(2)平衡后,若改變溫度,混合氣體的平均相對分子質量與溫度的關系如圖所示,下列說法正確的是
A.該反應在任何溫度下可自發(fā)進行
B.若混合氣體的總質量不變,表明上述反應己達到平衡狀態(tài)
C、其他條件不變,增大Si3N4的物質的量,平衡向左移動
D.按3:2:6的物質的量比增加反應物,SiC14(g)的轉化率降低
(3)下表為不同溫度下該反應的平衡常數,其他條件相同時,在
 
(填“T1”、“T2”.,
“T3”)溫度下反應達到平衡所需時間最長:
溫度TT1T2T3
平衡常數K1.22.510
假設溫度為T1時向該反應容器中同時加入.(SiC14)=0.3mol/L,c(H2)=0.3mol/L,c(N2)=
x mol/L,c (HCl)=0.3mol/L和足量Si3N4 (s),若要使平衡建立的過程中HCl濃度減小,x的取值
范圍為
 

(4)該反應的原子利用率為
 

(5)工業(yè)上制備SiCl4的反應過程如下:
①SiO2(s)+2C(s)═Si(s)+2CO(g),△H═akJ/mol
②Si(s)+2Cl2(g)═SiCl4(l),△H=bkJ/mol
③SiCl4(g)═SiCl4(l),△H═ckJ/mol
寫出二氧化硅、焦炭與Cl 2在高溫下反應生成氣態(tài)SiC14和一氧化碳的熱化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組離子一定能在常溫指定環(huán)境中大量共存的是( 。
A、在c(H+)=10-10mol?L-1的溶液中:Al3+、NH4+、Cl-、NO3-
B、pH值為1的溶液:Fe2+、Na+、SO42-、NO3-
C、水電離出來的c(H+)=10-12 mol?L-1的溶液:K+、HCO3-、Cl-、ClO-
D、pH值為13的溶液:K+、CO32-、Na+、S2-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學興趣小組利用某廢棄的氧化銅鋅礦制取活性ZnO實驗流程如圖1:

請回答下列問題:
(1)加入鐵粉后,寫出生成海綿銅的離子方程式
 

(2)甲、乙兩同學選用下列儀器,采用不同的方法來制取氨氣.
①甲同學選用了圖2中裝置A,生成氨氣的化學方程式為
 
;
②乙同學選用了圖2中裝置B,則使用的兩種藥品的名稱為
 

(3)除鐵過程中得到的Fe(OH)3可用KClO溶液在堿性環(huán)境將其氧化得到一種高效的多功能水處理劑(K2FeO4),該反應中氧化劑與還原劑的物質的量之比為
 

(4)已知溶液a中含有CO32-、SO42-兩種酸根陰離子,若只允許取用一次樣品,檢驗這種離子存在的實驗操作過程為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

若要在銅片上鍍銀時,下列敘述中錯誤的是:①將銅片接在電源的正極   ②將銀片接在電源的正極   ③在銅片上發(fā)生的反應是 Ag++e-=Ag④在銀片上發(fā)生的反應是4OH--4e-=2H2O+O2↑   ⑤可用硫酸銅溶液作電解質溶液( 。
A、①③④B、②③⑤
C、①④⑤D、②④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有以下一系列反應,終產物為草酸.
已知B的相對分子質量比A的大79
(1)請寫出下列變化的有機反應方程式:
B→C
 
,反應類型
 
; D→E
 
,反應類型
 
;E→F
 
,反應類型
 
; F→HOOC-COOH
 

(2)HOOC-COOH與乙二醇等物質的量反應生成環(huán)酯反應方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

肼(N2H4)分子可視為NH3分子中的一個氫原子被-NH2(氨基)取代形成的另一種氮的氫化物.
①NH3分子的空間構型是
 
;N2H4分子中氮原子軌道的雜化類型是
 

②肼可用作火箭燃料,燃燒時發(fā)生的反應是:N2O4(l)+2N2H4(l)═3N2(g)+4H2O(g) 若該反應中有4mol N-H鍵斷裂,則形成的π鍵有
 
 mol.
③肼能與硫酸反應生成N2H6SO4.N2H6SO4化學鍵類型與硫酸銨相同,則N2H6SO4晶體內不存在
 
(填標號)
a.離子鍵 b.共價鍵 c.配位鍵 d.范德華力.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案