某鏈烴A 1mol在一定條件下完全分解(裂解)成1mol烷烴B和1mol烯烴C,生成的混合氣體對氫氣的相對密度為14.5.通過計算回答下列問題:
(1)寫出鏈烴A可能的結構簡式和名稱;
(2)烷烴B和烯烴C可能各是什么?
(3)如果要求1molB完全燃燒時需要的氧氣的物質的量是整數(shù),那么C只能是什么烯烴?
考點:有關有機物分子式確定的計算
專題:有機物分子組成通式的應用規(guī)律
分析:(1)根據(jù)A分解生成烷烴和烯烴可知A一定為烷烴,再根據(jù)生成混合氣體對氫氣的相對密度為14.5計算出A的摩爾質量,從而確定A的分子式,寫出A可能的結構簡式、名稱;
(2)根據(jù)計算出的烷烴A的分子式確定B、C可能的組成;
(3)根據(jù)烴的燃燒通式判斷B的分子式,然后確定C的名稱.
解答: 解:(1)混合氣體對氫氣的相對密度為14.5,則有機物的平均相對分子質量為14.5×2=29,則某鏈烴A的摩爾質量為:M=
29g/mol×(1+1)mol
1mol
=58g/mol;由于鏈烴A分解成烷烴和烯烴得,則A為烷烴,分子通式為CnH2n+2,則有 12n+2(n+1)=58,解得:n=4,所以A的分子式為C4H10,
A的結構簡式和名稱分別為:CH3CH2CH2CH3 正丁烷,(CH32CHCH3  異丁烷(或2-甲基丙烷),
答:鏈烴A可能的結構簡式和名稱分別為:CH3CH2CH2CH3 正丁烷;CH3C(CH3)CH3 異丁烷;
(2)丁烷分解可以生成甲烷、丙烯或乙烷和乙烯,所以烷烴B和烯烴C可能為:B為甲烷,C為丙烯;B為乙烷,C為乙烯,
答:烷烴B和烯烴C可能為:B為甲烷,C為丙烯;B為乙烷,C為乙烯;
(3)烴的燃燒通式為:CxHy+(x+
y
4
)O2=xCO2+
y
2
H2O,所以欲使耗氧量為整數(shù),只需(x+
y
4
)為整數(shù),即烷烴分子式中H的個數(shù)能被4整除,滿足條件的烷烴B只能為甲烷,則C為丙烯,
答:如果要求1molB完全燃燒時需要的氧氣的物質的量是整數(shù),則C只能為丙烯.
點評:本題考查有機物化學式、結構簡式的判斷、計算以及同分異構體的判斷,綜合考查學生的分析能力和計算能力,是中等難度的試題,試題基礎性強,側重能力的培養(yǎng)和訓練,有助于培養(yǎng)學生的邏輯推理能力和創(chuàng)新思維能力,也有助于培養(yǎng)學生的規(guī)范答題能力,提高學生分析問題、靈活運用基礎知識解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應不屬于氧化還原反應的是( 。
A、3Fe+4H2O(g)
  △  
.
 
Fe3O4+4H2
B、Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O
C、Ca(OH)2+SO2=CaSO3+H2O
D、Cu+2H2SO4(濃)
  △  
.
 
 CuSO4+SO2↑+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應中既能放出氣體,又不是氧化還原反應的是(  )
A、鈉與水的反應
B、二氧化錳和濃鹽酸加熱反應
C、過氧化鈉和水的反應
D、蘇打和鹽酸反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上處理含Cr2O72-的酸性工業(yè)廢水常用以下方法:
①往工業(yè)廢水里加入適量的NaCl,攪拌均勻;
②用Fe為電極進行電解,經(jīng)過一段時間有Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀產生;
③過濾回收沉淀,廢水達到排放標準.
試回答:
(1)電解時的電極反應:陽極
 
,陰極
 

(2)Cr2O72-轉變成Cr3+的離子反應方程式:
 

(3)電解過程Cr(OH)3、Fe(OH)3沉淀是怎么產生的?
 

(4)能否用Cu電極來代替Fe電極?
 
(填“能”或“不能”),簡述理由
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上利用CO和水蒸氣在一定條件下發(fā)生反應制取氫氣:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ/mol
某小組研究在相同溫度下該反應過程中的能量變化.他們分別在體積均為V L的兩個恒溫恒容密閉容器中加入一定量的反應物,使其在相同溫度下發(fā)生反應.相關數(shù)據(jù)如下表
容器編號 起始時各物質物質的量/mol 達到平衡的時間/min 達平衡時體系能量的變化/kJ
CO H2O CO2 H2
1 4 0 0 t1 放出熱量:32.8 kJ
2 8 0 0 t2 放出熱量:Q
(1)該反應過程中,反應物分子化學鍵斷裂時所吸收的總能量
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)生成物分子化學鍵形成時所釋放的總能量.
(2)容器①中反應達平衡時,CO的轉化率為
 
%.
(3)計算容器②中反應的平衡常數(shù)K=
 

(4)下列敘述正確的是
 
(填字母序號).
a.平衡時,兩容器中H2的體積分數(shù)相等 b.容器②中反應達平衡狀態(tài)時,Q>65.6kJ c.反應開始時,兩容器中反應的化學反應速率相等  d.容器①中,化學反應速率為:v=(H2O)=
4
Vt1
mol/(L?min)
(5)已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O (g)△H=-484kJ/mol,寫出CO完全燃燒生成CO2的熱化學方程式:
 

(6)容器①中反應進行到t min時,測得混合氣體中CO2的物質的量為0.6mol.若用200mL 5mol/L的NaOH溶液將其完全吸收,反應的離子方程式為(用一個離子方程式表示)
 

(7)研究發(fā)現(xiàn),可以用石墨作陽極、鈦網(wǎng)作陰極、熔融CaF2-CaO作電解質,利用圖中所示裝置獲得金屬鈣,并以鈣為還原劑,還原二氧化鈦制備金屬鈦.①寫出陽極所發(fā)生反應的電極反應式:
 

②在制備金屬鈦前后,CaO的總量不變,其原因是(請結合反應式解釋)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有一塊表面被氧化成氧化鈉的金屬鈉,質量是10.8g,將它投入到100g水中完全反應后,生成0.2g氫氣,試計算:
(1)未被氧化的金屬鈉的質量.
(2)被氧化成氧化鈉的金屬鈉的質量.
(3)反應后所得溶液中溶質的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向200g質量分數(shù)為40%的NaOH溶液中通入66g CO2氣體,完全反應后,試分析生成物的組成,并計算生成物的質量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

咖啡含有咖啡因(化學式為C8H10N4O2),咖啡因能興奮中樞神經(jīng),消除疲勞.如果一杯咖啡含有0.194g咖啡因,你知道這杯咖啡中有多少個咖啡因分子嗎?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向氧化鐵和鐵的混合物中加入稀硫酸,各物質恰好完全反應,溶液中不含鐵離子,當產生的亞鐵離子和氫氣的物質的量之比為4:1時,反應中氧化鐵、鐵和稀硫酸的物質的量之比為
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案