解答:
解:(一)由整個操作可知,通過測定生成硫酸鋇沉淀的質(zhì)量確定晶體中氯化鋇的質(zhì)量,進而測定晶體中x的值,
(1)應(yīng)用硫酸與蒸餾水進行進行沉淀洗滌,故答案為:蒸餾水;
(2)沉淀1.165g為硫酸鋇質(zhì)量,其物質(zhì)的量=
=0.005mol,故氯化鋇晶體中氯化鋇的質(zhì)量=0.005mol×208g/mol=1.04g,含有結(jié)晶水的質(zhì)量=1.222g-1.04g=0.182g,則208:18x=1.04g:0.182g,解得x≈2,
故答案為:2;
(3)部分沉淀被濾紙中的碳還原為BaS,單質(zhì)固體硫酸鋇的質(zhì)量偏小,測定氯化鋇的質(zhì)量偏小,水的質(zhì)量偏大,故x的值偏高,
故答案為:偏高;
(二)a、b、c和d分別為四種短周期元素的常見單質(zhì),b與c反應(yīng)生成水,故b、c分別為H
2、O
2中的一種,a的一種同素異形體的晶胞中每個原子周圍有4個鍵,且該物質(zhì)為自然界最硬的物質(zhì),判斷為金剛石,則a為C,則b為H
2、c為O
2,由轉(zhuǎn)化關(guān)系可知,f為CO,g為CO
2,因i是常見的酸,只由b、d形成可判斷為鹽酸,則d為Cl
2,i為HCl,而k與水反應(yīng)生成CO
2與鹽酸,該反應(yīng)沒在教材中出現(xiàn)過,且由f、d反應(yīng)得到,應(yīng)含C、O、Cl三種元素,只能判斷為COCl
2,
(1)由上述分析可知,圖B對應(yīng)的物質(zhì)為金剛石,故答案為:金剛石;
(2)d中元素為Cl元素,基態(tài)原子電子排布式為1s
22s
22p
63s
23p
5,故答案為:1s
22s
22p
63s
23p
5;
(3)所有兩元素形成的物質(zhì)中,水分子之間存在氫鍵,常溫下是液態(tài),其它都是氣體,故水的沸點最高,故答案為:H
2O;
(4)所有雙原子分子中,只有H、Cl電負性差值最大,因而HCl的極性最大,故答案為:HCl;
(5)由上述分析可知,k的分子式為COCl
2,故答案為:COCl
2.