16.某課外小組研究Fe3+與I-發(fā)生反應的速度關系和平衡移動原理的應用.
(1)寫FeCl3溶液和KI溶液的離子方程式:2Fe3++2I-=2Fe2++I2
(2)在其他條件不變時,上述反應達到平衡后,取2mL,平衡混合物加入2mL苯充分振蕩萃。ㄌ畈僮髅Q).所看到的實驗現(xiàn)象是分層,上層為紫色(淺紫色到紫紅色均可),下層接近無色,化學平衡將向正反應方向(或右)移動.
(3)由于Fe3+與I2水的稀溶液顏色接近,肉眼比較難區(qū)分上述反應是否發(fā)生,如果要看到發(fā)生反應則應有的操作及實驗現(xiàn)象是取少量反應后的溶液于小試管中,滴加淀粉溶液,可觀察到溶液變藍色.該小組同學希望通過鑒別Fe2+得到目的,取樣加入2滴黃色K3[Fe(CN)6](鐵氰化鉀)溶液,生成帶有特征藍色的鐵氰化亞鐵沉淀.該反應的離子方程式為3Fe2++2[Fe(CN)6]3-═Fe3[Fe(CN)6]2↓.
(4)Fe3+與I-發(fā)生反應的正反應速率v與c(Fe3+)和c(I-)的關系為v=kcm(Fe3+)cn(I-)(k為常數(shù))
 C(Fe3+)/mol•L-1c(I-)/mol•L-1v/mol•L-1•s-1 
 ① 0.80 0.20 0.032k 
 ②0.400.60 0.144k 
0.20 0.80 0.128k 
通過表中數(shù)據(jù)計算的m=1;n=2.
(5)現(xiàn)有0.10mol•L-1 FeCl3溶液和0.10mol•L-1 KI溶液各2mL在試管中充分反應達到平衡,測得平衡時c(Fe3+)變?yōu)?.01mol•L-1,沒有碘固體析出,試計算此條件下該反應的平衡常數(shù)K=3.2×103

分析 (1)Fe3+具有氧化性,I-具有還原性,二者可發(fā)生氧化還原反應生成Fe2+和I2,據(jù)此寫出反應的離子方程式;
(2)碘單質(zhì)在有機溶劑苯中的溶解度較大,在水中溶解度較小,加入苯振蕩后發(fā)生萃取現(xiàn)象,下層幾乎為無色,上層為紫色;由于溶液中碘單質(zhì)較小,則平衡向著正向移動;
(3)淀粉遇到碘單質(zhì)顯示藍色,據(jù)此進行檢驗;產(chǎn)生特征藍色沉淀的離子反應方程式是:3Fe2++2[Fe(CN)6]3-═Fe3[Fe(CN)6]2↓;
(4)將表中的三組數(shù)據(jù)代入公式v=kcm(Fe3+)cn(I-)(k為常數(shù))得m和n的值;
(5)根據(jù)反應方程式計算出達到平衡時各組分的濃度,然后結合化學平衡常數(shù)表達式及反應2Fe3++2I-=2Fe2++I2進行計算.

解答 解:(1)Fe3+具有氧化性,I-具有還原性,二者可發(fā)生氧化還原反應生成Fe2+和I2,反應的離子方程式為:2Fe3++2I-=2Fe2++I2,
故答案為:2Fe3++2I-=2Fe2++I2
(2)2mL平衡混合物加入2mL苯充分振蕩,苯要萃取平衡混合物中的I2,由于苯的密度比水小,故上層是溶有I2的苯,為紫色,下層溶液中I2的量減小,平衡向正反應方向移動,
故答案為:萃;分層,上層為紫色(淺紫色到紫紅色均可),下層接近無色;正反應方向(或右);
(3)Fe3+和I2水的稀溶液顏色接近,根據(jù)碘單質(zhì)遇到淀粉顯示藍色,可加入淀粉溶液,操作方法及現(xiàn)象為:取少量反應后的溶液于小試管中,滴加淀粉溶液,可觀察到溶液變藍色;取樣加入2滴黃色K3[Fe(CN)6](鐵氰化鉀)溶液,生成帶有特征藍色的鐵氰化亞鐵沉淀,該反應的離子方程式為:3Fe2++2[Fe(CN)6]3-═Fe3[Fe(CN)6]2↓,
故答案為:取少量反應后的溶液于小試管中,滴加淀粉溶液,可觀察到溶液變藍色;3Fe2++2[Fe(CN)6]3-═Fe3[Fe(CN)6]2
(4)將表中的三組數(shù)據(jù)代入公式v=kcm(Fe3+)cn(I-)(k為常數(shù))可得:
①0.80m×0.20n=0.032K,
②0.40m×0.60n=0.144K,
③0.20m×0.80n=0.128K,
聯(lián)立解得:m=1、n=2,
故答案為:1;2;
(5)平衡時c(Fe3+)變?yōu)?.01 mol/L,則消耗的鐵離子的物質(zhì)的量為:n(Fe3+)=0.10×2×10-3mol-0.01×4×10-3mol=1.6×10-4mol,
則生成的濃度為:c(Fe2+)=$\frac{1.6×1{0}^{-4}mol}{4×1{0}^{-3}L}$=0.04 mol•L-1,
消耗的碘離子的物質(zhì)的量為:n(I-)=1.6×10-4mol,
平衡時碘離子的濃度為:c(I-)=?$\frac{0.10×2×1{0}^{-3}mol-1.6×1{0}^{-4}mol}{4×1{0}^{-3}L}$=0.01 mol•L-1,生成碘單質(zhì)的濃度為:c(I2)=$\frac{\frac{1}{2}×1.6×1{0}^{-4}mol}{4×1{0}^{-3}L}$=0.02mol/L,
再由化學平衡常數(shù)公式及反應2Fe3++2I-=2Fe2++I2可知:K=$\frac{0.0{4}^{2}×0.02}{0.0{1}^{2}×0.0{1}^{2}}$=3.2×103,
故答案為:3.2×103

點評 本題考查化學反應速率的影響、化學平衡及化學平衡常數(shù)的計算,題目難度中等,注意掌握化學反應速率及其影響,明確化學平衡、化學平衡常數(shù)的計算方法,試題培養(yǎng)了學生的分析能力及化學計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

6.用一種試劑將下列各組物質(zhì)鑒別開.
(1)和 :KMnO4(H+)溶液
(2),CCl4和乙醇:水.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.常溫下由三種短周期元素形成的氣體單質(zhì)X、Y、Z,并有下列轉(zhuǎn)化關系(反應條件已略去):
已知:X分子中含共價鍵最多;甲分子中含10個電子,乙分子含有18個電子.
(1)寫出單質(zhì)X的結構式是N≡N;
(2)化合物甲的電子式是;
(3)化合物丙中存在的作用力是離子鍵、共價鍵.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.在標準狀況下,將7g N2、11g CO2和16g SO2混合,該混合氣體的體積約是(  )
A.5.6LB.11.2LC.16.8LD.22.4L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

11.若往20mL 0.01mol•L-1的HNO2(弱酸)溶液中逐滴加入一定濃度的燒堿溶液,測得混合溶液的溫度變化如圖所示,下列有關說法不正確的是( 。
A.HNO2的電離平衡常數(shù):c點>b點
B.若b點混合溶液顯酸性,則2c(Na+)=c(NO2-)+c(HNO2
C.c點混合溶液中:c(Na+)>c(OH-)>c(NO2)>c(H+
D.d點混合溶液中:c(OH-)=c(HNO2)+c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.完全燃燒1.68g某氣態(tài)烴,得到5.28g CO2和0.15mol水,則該氣態(tài)烴對空氣的相對密度是1.93,求該氣態(tài)烴的分子式,并寫出所有可能的結構簡式.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.M,N,X,Y是原子序數(shù)依次增大的同一短周期元素(非稀有氣體),M,N是金屬元素,X,Y是非金屬元素.
(1)X原子的最外層電子數(shù)比次外層少2,該元素在元素周期表的位置是第三周期ⅥA族.
(2)M,N最高價氧化物的水化物能反應生成鹽,反應的離子方程式是OH-+Al(OH)3=AlO2-+2H2O.
(3)四種元素中,原子半徑最大的是Na,離子半徑最小的是Al3+
(4)元素N與Y形成的化合物的水溶液與氨氣反應的離子方程式是Al3++3NH3.H2O=Al(OH)3↓+3NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.用O2將HCl轉(zhuǎn)化為Cl2,可提高效益,減少污染.

(1)傳統(tǒng)上該轉(zhuǎn)化通過如圖1所示的催化循環(huán)實現(xiàn).其中,反應①為:2HCl(g)+CuO(s)?H2O(g)+CuCl2(s)△H1,反應②生成1molCl2(g)的反應熱為△H2,則總反應的熱化學方程式為4HCl(g)+O2(g)=2Cl2(g)+2H2O(g)△H=2(△H1+△H2)(反應熱用△H1和△H2表示).
(2)新型RuO2催化劑對上述HCl轉(zhuǎn)化為Cl2的總反應具有更好的催化活性.
  ①實驗測得在一定壓強下,總反應的HCl平衡轉(zhuǎn)化率隨溫度變化的αHCl~T曲線如圖2,則總反應的△H<0(填“>”、“=”或“<”);A、B兩點的平衡常數(shù)K(A)與K(B)中較大的是K(A).
  ②在上述實驗中若壓縮體積使壓強增大,畫出相應αHCl~T曲線的示意圖,并簡要說明理由:增大壓強,平衡向正反應方向移動,αHCl增大,相同溫度下HCl的平衡轉(zhuǎn)化率比之前實驗的大.
  ③下列措施中,有利于提高αHCl的有BD.
  A.增大n(HCl)        B.增大n(O2
  C.使用更好的催化劑   D.移去H2O
(3)一定條件下測得反應過程中n(Cl2)的數(shù)據(jù)如下:
t/min02.04.06.08.0
n(Cl2)/10-3mol01.83.75.47.2
計算2.0~6.0min內(nèi)以HCl的物質(zhì)的量變化表示的反應速率(以mol•min-1為單位,寫出計算過程).
(4)Cl2用途廣泛,寫出用Cl2制備漂白粉的化學反應方程式2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.中華民族有著光輝燦爛的發(fā)明史,下列發(fā)明創(chuàng)造不涉及化學反應的是( 。
A.用膽礬煉銅B.用鐵礦石煉鐵
C.燒結粘土制陶瓷D.打磨磁石制指南針

查看答案和解析>>

同步練習冊答案