【題目】由下列實驗及現象得出的結論不正確的是( )
A.AB.BC.CD.D
【答案】C
【解析】
A.Fe2O3與HI發(fā)生氧化還原反應產生Fe2+、I2、H2O,反應產生的I2容易溶于CCl4中,由于CCl4的密度比水大,與水互不相溶,所以充分振蕩后會發(fā)現液體分層,下層呈紫紅色,可以證明微粒的氧化性Fe3+>I2,A正確;
B.Cl-、I-的濃度相等,向該混合溶液中滴加AgNO3溶液,首先產生淺黃色沉淀,可以證明物質的溶度積常數Ksp(AgI)<Ksp(AgCl),B正確;
C.向含有Cu單質的Cu(NO3)2溶液中滴加H2SO4,Cu粉溶解,是由于發(fā)生反應:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,C錯誤;
D.向滴有酚酞的Na2CO3溶液中加入少量BaCl2溶液,發(fā)生反應:Ba2++CO32-=BaCO3↓,產生白色沉淀,由于CO32-不斷形成沉淀,使溶液的堿性減弱,所以溶液的紅色逐漸變淺,說明Na2CO3溶液中存在水解平衡,D正確;
故合理選項是C。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在玻璃工業(yè)中常用作澄清劑和脫色劑,工業(yè)上采用酸性高濃度含砷廢水
主要以
形式存在
提取
的工藝流程如下:
回答下列問題:
上述流程的__________過程中由于條件的原因,造成生成物中混有
,為證明
的存在,可利用
具有____________性的這一物理性質。
調節(jié)
時,由
制備
的離子方程式為_____________________________。
常溫下,用NaOH溶液滴定
時,各種微粒的物質的量分數隨pH的變化曲線如圖所示:
AsO
為________元________
填“強”或“弱”
酸。
由7調節(jié)至10的過程中發(fā)生反應的離子方程式為____________________________。
的一級電離平衡常數
_______。
濾渣Ⅰ中含有
、
、
和_______________
填化學式
;已知
,含砷污染物允許排放標準為不大于
。若低濃度含砷廢水
假設砷均以
形式存在
中
的濃度為
,則低濃度含砷廢水中
的濃度為_________
,________
填“符合”或“不符合”
排放標準。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某公司開發(fā)了一種以甲醇為原料,以KOH為電解質的用于手機的可充電的高效燃料電池,充一次電可連續(xù)使用一個月。其中B電極的電極材料為碳,如圖是一個電化學過程的示意圖。請?zhí)羁眨?/span>
(1)充電時,原電池的負極與電源___極相連。乙池中陽極的電極反應為___。
(2)放電時:負極的電極反應式為___。
(3)在此過程中若完全反應,乙池中A極的質量增加648 g,則甲池中理論上消耗O2___L(標準狀況下)。
(4)若在常溫常壓下,1gCH3OH燃燒生成CO2和液態(tài)H2O時放熱22.68kJ,表示甲醇燃燒熱的熱化學方程式為___。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知:為鹵代烴,X為鹵族原子
,生成的鹵代烴基鎂與具有羰基結構的化合物
醛、酮等
發(fā)生反應,再水解就能合成各種指定結構的醇:
現以丁烯和必要的無機物為原料合成
二甲基
己醇,進而合成一種分子式為
的具有六元環(huán)的物質J,合成線路如下:
的核磁共振氫譜有三組峰
請按要求填空:
二甲基
己醇是: ___________
填代號
,E的結構簡式是 ___________
的反應類型是 ___________,
的反應類型是 ___________
寫出
化學反應方程式: ___________
的同分異構體共有 ___________種
為D的同分異構體且能發(fā)生銀鏡反應,寫出所有M的結構簡式 ___________;其中核磁共振氫譜中出現3組峰的物質與新制氫氧化銅懸濁液在煮沸條件下發(fā)生反應的方程式為: ___________.
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】反應2X(g)+Y(g)2Z(g)(正反應放熱),在不同溫度(T1和T2)及壓強(p1和p2)下,產物Z的物質的量(n)與反應時間(t)的關系如圖所示。
下述判斷正確的是( )
A.T1>T2,p1>p2B.T1<T2,p1>p2
C.T1<T2,p1<p2D.T1>T2,p1<p2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】25℃時,用Na2S沉淀Cu2+、Zn2+兩種金屬陽離子(M2+),所需S2-最低濃度的對數值lgc(S2-)與lgc(M2+)的關系如圖所示。下列說法不正確的是( )
A.向Cu2+濃度為1×10-5mol·L-1的工業(yè)廢水中加入ZnS粉末,會有CuS沉淀析出
B.25℃時,Ksp(CuS)約為1×10-35
C.向100mLZn2+、Cu2+濃度均為1×10-5 mol·L-1的混合溶液中逐滴加入1×10-4mol·L-1的Na2S溶液,Cu2+先沉淀
D.Na2S溶液中:c(H+)+c(HS-)+c(H2S)=c(OH-)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】化學反應中的能量變化是人類獲取能量的重要途徑。
(1)液化氣是一種重要的家庭燃料,下列示意圖與液化氣在燃燒過程中的能量變化最相符的是___
A. B.
C.
(2)人們普遍使用的干電池工作時是將化學能轉化為___。
(3)已知拆開1molH2中的化學鍵要吸收436kJ的能量,拆開1molO2中的化學鍵要吸收496kJ的能量,形成水分子中的1molH—O鍵要放出463 kJ的能量,試計算2H2+O2=2H2O反應中的ΔH=___kJ·mol-1。
(4)依據氧化還原反應:2Ag+(aq)+Cu(s)=Cu2+(aq)+2Ag(s)設計的原電池如圖所示。請回答下列問題:
①電極X的材料是___;電解質溶液Y是___;
②銀電極為電池的___極,發(fā)生的電極反應為___;X電極上發(fā)生的電極反應為___;
③如果閉合電路前X電極與銀電極質量相等,當電路中通過0.1mol電子時,兩電極質量差為___g。(原子量Cu:64;Ag:108)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】工業(yè)燃燒煤、石油等化石燃料釋放出大量氮氧化物(NOx)、CO2、SO2等氣體,嚴重污染空氣。通過對廢氣進行脫硝、脫碳和脫硫處理可實現綠色環(huán)保、廢物利用。
(1)已知:H2的燃燒熱為285.8 kJ·mol-1 H2O(g)=H2O(l) ΔH=-44 kJ/mol
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g) ΔH=+133 kJ/mol
①在催化劑存在下,H2還原NO2生成水蒸氣和另一種無毒物質的熱化學方程式為:___________________________________。
②反應2NO2(g )=N2(g)+2O2(g),設起始時容器中只有NO2,平衡時三種物質的物質的量與溫度關系如圖所示。
則A點時,NO2的轉化率為_______________。
B點時,設容器的總壓為a Pa,則平衡常數Kp為____(用平衡分壓代替平衡濃度計算,分壓=總壓×物質的量分數)。
(2)向2 L密閉容器中加入2 mol CO2和6 mol H2,在適當的催化劑作用下,下列反應能自發(fā)進行:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g) +H2O(g)。
①該反應ΔH_______0(填“>”、“<”或“=”)
②下列敘述能說明此反應達到平衡狀態(tài)的是____________。(填字母)
a.混合氣體的平均相對分子質量保持不變
b.1 mol CO2生成的同時有3 mol H—H鍵斷裂
c.CO2的轉化率和H2的轉化率相等
d.混合氣體的密度保持不變
③反應CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g),在起始溫度(T1℃)、體積相同(2L)的兩密閉容器中,改變條件,反應過程中部分數據見下表:
反應時間 | CO2/mol | H2/mol | CH3OH/mol | H2O/mol | |
反應Ⅰ:恒溫恒容 | 0 min | 2 | 6 | 0 | 0 |
10 min | 4.5 | ||||
20 min | 1 | ||||
30 min | 1 | ||||
反應Ⅱ:絕熱恒容 | 0 min | 0 | 0 | 2 | 2 |
反應Ⅰ,前10min內的平均反應速率v(CH3OH)=____________。達到平衡時,反應Ⅰ、Ⅱ對比:平衡常數K(I)____________K(II)(填“>”、“<”或“=”);平衡時CH3OH的濃度c(I)____________c(II)(填“>”、“<”或“=”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】用如圖實驗裝置(夾持儀器己略去)探究鐵與濃硫酸的反應,下列實驗不合理的是
A.上下移動①中的鐵絲可控制生成SO2的量
B.②中選用品紅溶液驗證SO2的生成
C.③中選用NaOH溶液吸收多余的SO2
D.為確認產物中鐵元素的價態(tài),向①中加水,觀察顏色變化
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com