現(xiàn)有70g質量分數(shù)為70%的硫酸和50g含雜質20%的燒堿(雜質不參加反應),足量的鋁屑.用上述原料生產(chǎn)Al(OH)3的量最多時消耗鋁的質量為( 。
A、26gB、36g
C、104gD、130g
考點:化學方程式的有關計算
專題:計算題
分析:鋁與硫酸反應生成硫酸鋁、鋁與氫氧化鈉反應生成偏鋁酸鈉,然后根據(jù)鋁離子與偏鋁酸根離子發(fā)生雙水解得到的氫氧化鋁的量最大,由此分析解答.
解答: 解:根據(jù)金屬鋁和酸以及和堿發(fā)生反應的化學方程式可以得出:Al~3H+~Al3+
3
2
H2SO4~Al(OH)3
Al~OH-~NaOH~[Al(OH)4]-,由可知Al3++3[Al(OH)4]-=4Al(OH)3↓,Al3+~3[Al(OH)4]-
3
2
H2SO4~3NaOH~4Al(OH)3↓,所以
3
2
H2SO4 ~3NaOH~4Al(OH)3↓,
 
3
2
         3          4
70g×70%
98g/mol
  
50g×20%
40g/mol

經(jīng)比較硫酸過量,所以根據(jù)氫氧化鈉來求生成氫氧化鋁的質量:
 
3
0.25
=
4
n(氫氧化鋁)
,氫氧化鋁的質量為:
1
3
×78
=26g,故選A.
點評:本題考查學生由金屬鋁制得氫氧化鋁的實驗方案知識,是一道工業(yè)生產(chǎn)和化學結合的題目,難度較大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

有關下列說法錯誤的是( 。
A、工廠里采用靜電除塵,是利用了膠體電泳的性質
B、根據(jù)物質在水中或熔融狀態(tài)下是否導電,可將其分為電解質和非電解質
C、分析和實驗也是研究物質性質的方法
D、電解質在水溶液中的反應實質是離子間的反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列關于物質分類的說法不正確的是( 。
A、冰和干冰既是純凈物又是化合物
B、CuSO4?5H2O屬于純凈物
C、純堿和熟石灰都是堿
D、豆?jié){和霧都是膠體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示的轉化關系中(部分反應物或生成物未列出),甲、乙為氣體單質,其余為化合物.其中A、B、C、D、E和甲六種物質均含有同種元素R,B是R元素的氣態(tài)氫化物,B能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍.已知反應①為分解反應,反應③為化合反應.A、B、C、D、E、F分別是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

稀釋某弱酸HA溶液時,濃度增大的是( 。
A、HA
B、H+
C、A-
D、OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有機物D是一種合成抗高血壓藥的重要通用中間體,其合成路線如下(已知A是一種芳香酸):

(1)A的結構簡式是
 

(2)CD的反應類型是
 

(3)加熱條件下,C在足量NaOH水溶液中反應的化學方程式為:
 

(4)E是一種相對分子質量比A小14的芳香酸.寫出滿足下列條件的E的所有同分異構體的結構簡式:
 

①能發(fā)生銀鏡反應
②一定條件下可發(fā)生水解反應
③分子的核磁共振氫譜中有四組峰
(5)F是B在堿溶液中水解后再酸化的產(chǎn)物.F在一定條件下可聚合成高分子化合物,寫出該反應的化學方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

海水是一個巨大的化學資源庫,下列有關海水綜合利用的說法錯誤的是( 。
A、海水中含有溴元素,需經(jīng)過化學變化才可以得到溴單質
B、無論是海水波浪發(fā)電還是潮汐發(fā)電,都是將化學能轉化為電能
C、從海水中可以得到NaCl,電解熔融NaCl可制備金屬鈉
D、從海水中提取鎂可以采用下列方法:海水海水
石灰水
Mg(OH)2
HCl
MgCl2溶液→MgCl2→MgCl2(熔解)
 電解 
.
 
Mg

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

CoxFe3-xO4磁粉是一種比較好的高矯頑力磁粉.工業(yè)上以FeSO4為原料制備CoxFe3-xO4的主要步驟如下:
FeSO4
FeOOH晶種
FeOOH
Fe2O3
Fe3O4
CoSO4溶液
CoxFe3-xO4
(1)步驟①是在FeSO4溶液中加入NaOH溶液,在40℃下攪拌生成FeOOH晶種.生成晶種的化學方程式為
 
;
(2)步驟②將晶種移到放有FeSO4溶液和鐵皮的生長槽中,升溫到60℃,吹入空氣,待晶種長大到一定尺寸后,過濾、水洗、干燥,得FeOOH粉末.生長槽中放入鐵皮的目的是
 
,吹入空氣的作用為
 

(3)步驟③將FeOOH在200~300℃下加熱脫水,生成紅色Fe2O3.實驗室完成該操作需要下列儀器中的
 
(填字母).
a.蒸發(fā)皿  b.燒杯  c.坩堝  d.泥三角  e.酒精燈
(4)步驟④通入H2,加熱至300~400℃,生成Fe3O4.通入H2前要向加熱爐中通入N2,其作用為
 

(5)步驟⑤加入CoSO4溶液,所得粗產(chǎn)品經(jīng)過濾、洗滌、干燥即得成品.檢驗粗產(chǎn)品洗滌干凈的實驗操作和現(xiàn)象是
 

(6)某研究小組欲用鋰離子電池正極廢料(含LiCoO2、鋁箔、鐵的氧化物)制備CoSO4?7H2O晶體.下表列出了相關金屬離子生成氫氧化物沉淀的pH(開始沉淀的pH按金屬離子濃度為1.0mol?L-1計算).
金屬離子開始沉淀的pH沉淀完全的pH
Fe3+1.13.2
Fe2+5.88.8
Co2+6.99.4
請完成下列實驗步驟(可選用的試劑:H2O2、稀硝酸、稀硫酸、NaOH溶液):
①用N-甲基吡咯烷酮在120℃下浸洗正極廢料,使LiCoO2與鋁箔分離,得到LiCoO2粗品并回收鋁.
 

③向所得粗品CoSO4溶液中加入NaOH溶液,調節(jié)pH約為5,過濾.
 

⑤將Co(OH)2沉淀溶于稀硫酸中,蒸發(fā)濃縮、降溫結晶,得到CoSO4?7H2O晶體.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

恒溫、恒壓下,1mol A和n mol B在一個容積可變的容器中發(fā)生如下反應:A(g)+2B(g)?2C(g),一段時間后達到平衡,生成a mol C.則下列說法正確的是(  )
A、物質A的轉化率為a
B、起始時刻和達到平衡時容器中的壓強比為(1+n):(1+n-
a
2
C、反應達平衡后,再向容器中充入amolHe,物質B的轉化率減小
D、當v正(A)=2v逆(C)時,可判斷反應達到平衡

查看答案和解析>>

同步練習冊答案