精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
已知98%的濃硫酸的物質的量濃度為18.4mol/L,則49%的硫酸的物質的量濃度(  )
A、等于9.2 mo1/L
B、小于 9.2 mo1/L
C、大于 9.2 mo1/L
D、無法確定
考點:物質的量濃度的相關計算
專題:
分析:設98%的濃硫酸的密度為Ag/mL,49%的硫酸的密度為ag/mL,根據c=
1000ρω
M
表示各自物質的量濃度,結合硫酸的濃度越大密度越大進行比較判斷.
解答: 解:設98%的濃硫酸的密度為Ag/mL,49%的硫酸的密度為ag/mL,
根據c=
1000ρω
M
,則:18.4=
1000×A×98%
98
,c(49%的硫酸)=
1000×a×49%
98
,
硫酸的濃度越大密度越大,故A>a,則:c(49%的硫酸)<9.2mol/L,
故選B.
點評:本題考查物質的量有關計算,難度不大,注意理解掌握物質的量濃度與質量分數的關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

關于如圖所示的裝置,不正確的說法是( 。
A、裝置①中,電池反應為Zn+Cu2+═Zn2++Cu
B、裝置②工作一段時間后,a極附近溶液的pH增大
C、用裝置③精煉銅時,d極為粗銅
D、裝置④中電子由Zn流向Fe,Na+、H+移向Zn電極

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述錯誤的是( 。
A、將CO2通入BaCl2溶液中至飽和,有沉淀產生
B、在NaHCO3溶液中,加入澄清石灰水,有白色沉淀生成
C、向AlCl3溶液中滴加濃氨水,產生白色沉淀;再加入過量濃氨水,沉淀仍不消失
D、向FeCl2溶液中滴入KSCN溶液沒有現象,再滴入氯水溶液變紅

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=akJ?mol-1 C(s)+
1
2
 O2(g)=CO(g)△H=-110kJ?mol-1
H-H、O=O和O-H鍵的鍵能分別為436、496和462kJ?mol-1,則a為(  )
A、-332B、-118
C、+350D、+130

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定量的氫氣在氯氣中燃燒,所得混合物用100mL 3.00mol?L-1的NaOH溶液(密度為1.12g?mL-1)恰好完全吸收,測得溶液中含有NaClO的物質的量為0.05mol.
(1)原NaOH溶液的質量分數為
 

(2)所得溶液中Cl-的物質的量為
 
mol.
(3)所用氯氣和參加反應的氫氣的物質的量之比n(Cl2):n(H2)=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

同溫同壓下等質量的CO2氣體和CO氣體:①密度之比為11:7;②分子個數之比為7:11;③體積之比為11:7;④壓強之比為7:11.其中正確的是( 。
A、①②B、①④C、②③D、②④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

對某次酸雨成分的分析數據如下表,此次酸雨的pH約為( 。
離子 NH4+ Na+ Cl- NO3-SO42- 
濃度(mol/L) 2.0×10-5 1.9×10-5 6.0×10-5 2.3×10-5 2.8×10-5
A、3B、4C、5D、6

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NA代表阿伏加德羅常數,下列判斷正確的是( 。
A、2.4g金屬Mg變?yōu)镸g2+時失去的電子數為0.1 NA
B、等物質的量的N2和CO所含原子數相同,質量相同
C、在標況下,22.4 L H2O所含氫原子為2NA
D、1L 0.1 mol?L-1的乙酸溶液中H+數為0.1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知Ksp(BaSO4)=1.0×10-10,Ksp(BaCO3)=2.5×10-9,若用10L Na2CO3溶液溶解1.0mol的BaSO4,則Na2CO3溶液的最初濃度不得低于
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案