化學鍵 | H-H | O═O | O-H |
斷開1mol化學鍵所需的能量/kJ | 436 | x | 463 |
容器 | 甲 | 乙 |
反應物投入量 | 1mol CO (g)和2mol H2(g) | 1mol CH3OH(g) |
平衡時c(CH3OH) | c1 | c2 |
平衡時能量變化 | 放出54kJ | 吸收a kJ |
分析 (1)根據(jù)蓋斯定律,已知熱化學方程式乘以適當?shù)南禂?shù)進行加減構造目標熱化學方程式,反應熱也進行相應的計算;
(2)反應熱=反應物總鍵能-生成物總鍵能;
(3)①恒溫恒容下,甲中起始投入1mol CO (g)和2mol H2(g),相當于起始投入1mol CH3OH(g),則甲與乙為完全等效平衡,平衡時對應各物質的濃度相等;
根據(jù)甲平衡時放出的熱量,計算甲中平衡時生成CH3OH的物質的量,甲、乙為完全等效平衡,平衡時甲醇的物質的量相等,可以計算乙中參加反應甲醇的物質的量,結合反應熱計算乙中吸收的熱量;
②根據(jù)投料比計算起始投入氫氣物質的量,由圖可知,曲線Ⅱ上A點CO的轉化率為50%,據(jù)此計算參加反應CO的物質的量,利用三段式計算平衡時各物質的物質的量,由于體積為1L,用物質的量代替濃度代入平衡常數(shù)表達式K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$計算;
平衡常數(shù)只受溫度影響,溫度相等,則平衡常數(shù)相等;
③為提高CO轉化率,改變條件應使平衡向正反應方向移動,該反應正反應為氣體體積減小的放熱反應,結合平衡移動原理解答;
(3)由圖可知,a極上NO生成NH4+,發(fā)生還原反應,為電解池陰極,b極上NO生成NO3-,發(fā)生氧化反應,由元素守恒有水參加反應,由電荷守恒可知有氫離子生成.
解答 解:(1)已知:①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-197kJ•mol-1
②H2O(g)=H2O(l)△H2=-44kJ•mol-1
③2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)△H3=-545kJ•mol-1
根據(jù)蓋斯定律,(③-①)×$\frac{1}{2}$-②得:SO3(g)+H2O(l)═2H2S O4(l)△H=$\frac{1}{2}$×[(-545kJ/mol)-(-197kJ/mol)]-(-44kJ/mol)=-130 kJ/mol,
故反應熱化學方程式為:SO3(g)+H2O(l)═2H2S O4(l)△H=-130 kJ/mol,
故答案為:SO3(g)+H2O(l)═2H2S O4(l)△H=-130 kJ/mol;
(2)由于反應熱=反應物總鍵能-生成物總鍵能,則:2×436kJ/mol+xkJ/mol-4×463kJ/mol=-241.8kJ/mol,解得x=738.2,
故答案為:738.2;
(3)①恒溫恒容下,甲中起始投入1mol CO (g)和2mol H2(g),相當于起始投入1mol CH3OH(g),則甲與乙為完全等效平衡,平衡時對應各物質的濃度相等,即c1=c2,
甲中放出熱量為54kJ,則生成甲醇為1mol×$\frac{54kJ}{90kJ}$=0.6mol,甲、乙為完全等效平衡,平衡時甲醇的物質的量相等,乙中參加反應甲醇的物質的量為1mol-0.6mol=0.4mol,乙中吸收的熱量為0.4mol×90kJ/mol=36kJ,
故答案為:=;36;
②若Ⅱ反應的n(CO)起始=10mol、投料比為0.5,則起始投入氫氣為20mol,由圖可知,曲線Ⅱ上A點CO的轉化率為50%,參加反應CO的物質的量為10mol×50%=5mol,則:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
開始(mol):10 20 0
轉化(mol):5 10 5
平衡(mol):5 10 5
由于體積為1L,用物質的量代替濃度計算,故平衡常數(shù)K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$=$\frac{5}{5×1{0}^{2}}$=0.01,
平衡常數(shù)只受溫度影響,與物質的起始濃度無關,A、B兩點溫度相等,故平衡常數(shù)KB=KA,
故答案為:0.01;=;
③為提高CO轉化率,改變條件應使平衡向正反應方向移動,該反應正反應為氣體體積減小的放熱反應,可以采取的措施有:減小投料比,降低溫度,增大壓強,分離出CH3OH等,
故答案為:減小投料比,降低溫度,增大壓強,分離出CH3OH等;
(3)由圖可知,a極上NO生成NH4+,發(fā)生還原反應,為電解池陰極,b極上NO生成NO3-,發(fā)生氧化反應,由元素守恒有水參加反應,由電荷守恒可知有氫離子生成,b極電極反應式為:NO+2H2O-3e-=NO3-+4H+,
故答案為:陰極;NO+2H2O-3e-=NO3-+4H+.
點評 本題屬于拼合型題目,涉及熱化學方程式書寫、反應熱計算、化學平衡有關計算及影響因素、電解池等,側重考查學生對知識的遷移應用,(3)中①注意形成規(guī)律:從正、逆兩個過程形成的完全等效平衡,反應的熱量之和等于反應熱數(shù)值的絕對值.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
溫度(℃) | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
石膏 | 0.32 | 0.26 | 0.15 | 0.11 | 0.07 |
膽礬 | 32 | 44.6 | 61.8 | 83.8 | 114 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 第四周期IVA族 | B. | 第五周期IVA族 | C. | 第四周期VA族 | D. | 第五周期VA族 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
溫度 | 250℃ | 300℃ | 350℃ |
K | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 1mol/L Na2CO3溶液中的Na+數(shù)目為2NA | |
B. | 1 mol Na與足量O2反應生成Na2O或Na2O2均失去NA電子 | |
C. | 標準狀況下,11.2LSO3所含分子數(shù)為0.5NA | |
D. | 各5.6 g鐵分別與足量的鹽酸、氯氣反應,電子轉移總數(shù)均為0.3NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 4.48L | B. | 5.6L | C. | 6.72L | D. | 13.44L |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
A | B | C | D | E | |
化合價 | -4 | -2 | -1 | -2 | -1 |
電負性 | 2.55 | 2.58 | 3.16 | 3.44 | 3.98 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com