T℃、2L密閉容器中某一反應(yīng)不同時刻各物質(zhì)的量如圖(E為固體,其余為氣體).回答下列問題:
(1)寫出該反應(yīng)的化學(xué)方程式
 

(2)反應(yīng)開始至3min時,用D表示的平均反應(yīng)速率為
 
mol/(L?min).
(3)T℃時,該反應(yīng)的化學(xué)平衡常數(shù)K=
 

(4)第6min時,保持溫度不變,將容器的體積縮小至原來的一半,重新達到平衡后,D的體積分?jǐn)?shù)為
 

物質(zhì)ABDE
物質(zhì)的量mol0.81.00.40.2
(5)另有一個2L的密閉容器,T℃、某一時刻時,容器中各物質(zhì)的量如表所示:此時v(正)
 
v(逆)(填“大于”或“等于”或“小于”).
考點:物質(zhì)的量或濃度隨時間的變化曲線,化學(xué)平衡的計算
專題:化學(xué)平衡專題
分析:(1)根據(jù)圖中的數(shù)據(jù),利用各物質(zhì)變化的物質(zhì)的量之比等于化學(xué)反應(yīng)計量數(shù)之比,可寫出化學(xué)方程式;
(2)根據(jù)v=
△c
△t
計算反應(yīng)速率;
(3)根據(jù)生成物濃度系數(shù)次冪之積除以反應(yīng)物濃度系數(shù)次冪之積計算平衡常數(shù);
(4)在溫度不變條件下,根據(jù)外界條件對平衡移動的影響作判斷及體積之比等于物質(zhì)的量之比計算D的體積分?jǐn)?shù);
(5)根據(jù)Qc與K比較,判斷平衡移動方向,進而比較正逆反應(yīng)速率大。
解答: 解:(1)根據(jù)圖中的數(shù)據(jù)可知,AB的物質(zhì)的量減小,DE物質(zhì)的量增加,所以AB為反應(yīng)物,DE為生成物,△n(A):△n(B):△n(D):△n(E)=0.4:0.2:0.6:0.2=2:1:3:1利用各物質(zhì)變化的物質(zhì)的量之比等于化學(xué)反應(yīng)計量數(shù)之比,可寫出化學(xué)方程式為2A+B3D+E,故答案為:2A+B3D+E;
(2)反應(yīng)開始至3min時,用D表示的平均反應(yīng)速率為v=
△c
△t
=
0.6mol
2L
3min
=0.1mol/(L?min),故答案為:0.1mol/(L?min);
(3)根據(jù)生成物濃度系數(shù)次冪之積除以反應(yīng)物濃度系數(shù)次冪之積計算平衡常數(shù),因為E是固體,所以K=
c3(D)
c2(A)?c(B)
=
(
0.6
2
)3
(
0.6
2
)2?
0.8
2
=
3
4
;故答案為:
3
4
;
(4)在溫度不變條件下,反應(yīng)2A(g)+B(g)3D(g)+E(s)前后氣體體積不變,所以體積壓縮為原來一半時,平衡不移動,D的體積分?jǐn)?shù)不變,所以D的體積分?jǐn)?shù)為:
0.6
0.6+0.6+0.8
=0.3
,故答案為:0.3;
(5)根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知,此時Qc=
(
0.4
2
)3
(
0.8
2
)2?
1
2
=
1
4
3
4
;即Qc<K 反應(yīng)未達平衡,要正向移動,所以v(正)>v(逆),故答案為:大于.
點評:本題考查了根據(jù)圖象寫化學(xué)方程式、反應(yīng)速率的計算、平衡常數(shù)的計算、平衡移動影響因素等知識,中等難度,本題的難點是平衡常數(shù)的計算和運用.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列物質(zhì)不屬于天然有機高分子的是(  )
A、淀粉B、蠶絲
C、纖維素D、葡萄糖

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列屬于物質(zhì)的量的單位是( 。
A、摩爾B、千克C、秒D、安培

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

天然維生素P(結(jié)構(gòu)如圖)存在于槐樹花蕾中,它是一種營養(yǎng)增補劑.關(guān)于維生素P的敘述錯誤的是( 。
A、可以和溴水反應(yīng)
B、可用有機溶劑萃取
C、1mol 維生素P可以和7mol H2反應(yīng)
D、1mol 維生素P可以和4mol NaOH反應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

聚乙炔衍生物分子M的結(jié)構(gòu)簡式及M在稀硫酸作用下的水解反應(yīng)如圖所示.下列有關(guān)說法不正確的是( 。
A、M與A均能使酸性高錳酸鉀溶液和溴水褪色
B、B中含有羧基和羥基兩種官能團,能發(fā)生消去反應(yīng)和酯化反應(yīng)
C、A、B、C各1mol分別與金屬鈉反應(yīng),放出氣體的物質(zhì)的量之比為1:2:2
D、1molM與熱的燒堿溶液反應(yīng),可消耗2nmolNaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(1)實驗室中,下列實驗中所選用的儀器或操作合理的是
 

A.用200mL量筒量取5.25mL稀H2SO4
B.用托盤天平稱取11.7gNaCl晶體
C.用100mL燒杯配制50g質(zhì)量分?jǐn)?shù)約為1%的食鹽水
D.用500mL容量瓶配制250mL0.20mol/L的氫氧化鈉溶液
E.萃取分液時,先將上層液小心從上口倒出,再將下層液從下口流出
F.蒸餾時,溫度計水銀球放入液面以下,但不可觸及瓶底或沸石
(2)實驗室配制460mL0.100mol/LNa2CO3溶液回答下列問題,現(xiàn)有下列儀器
A.燒杯   B.100mL量筒    C.100mL容量瓶    D.藥匙  E.玻璃棒   F.天平
a、配制時,必須使用的儀器有
 
(填代號),還缺少的儀器是
 
.該試驗中兩次用到玻璃棒,其作用分別是
 
,
 

b、應(yīng)用托盤天平稱取十水碳酸鈉晶體的質(zhì)量為
 
,若加蒸餾水不慎超過刻線,處理的方法是
 

(3)若取50.0mL上述已配好的溶液,與另一150mL0.200mol/L的Na2CO3溶液混合,最后得到的溶液的物質(zhì)的量濃度為
 
(設(shè)溶液的體積變化可忽略).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

實驗室需要配制1mol?L-1的硫酸2L,需取用18.4mol?L-1的濃硫酸(密度為1.84g?mL-1)多少這毫升?(保留一位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

實驗室欲配制0.5mol?L-1的NaOH溶液500mL,有以下儀器:①燒杯   ②玻璃棒   ③托盤天平(帶砝碼)   ④藥匙,按要求填空:
(1)配制時,需稱取NaOH的質(zhì)量是
 
g,還缺少的儀器是
 

(2)使用容量瓶前必須進行的一步操作是
 

(3)配制時,其正確的操作順序是(字母表示,每個操作只用一次)
 
;
A.用少量水洗滌燒杯2-3次,洗滌液均注入容量瓶,振蕩
B.在盛有NaOH固體的燒杯中加入適量水溶解
C.將燒杯中已冷卻的溶液沿玻璃棒注入容量瓶中
D.將容量瓶蓋緊,反復(fù)上下顛倒,搖勻
E.改用膠頭滴管加水,使溶液凹面恰好與刻度相切
F.繼續(xù)往容量瓶內(nèi)小心加水,直到液面接近刻度1-2cm處
(4)實驗兩次用到玻璃棒,其作用分別是:先用于
 
、后用于
 

(5)若出現(xiàn)如下情況,其中將引起所配溶液濃度偏高的是
 
;(填編號)
①容量瓶實驗前用蒸餾水洗干凈,但未烘干
②定容觀察液面時俯視
③配制過程中遺漏了(3)中步驟A
④加蒸餾水時不慎超過了刻度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

實驗室中需要配制500mL 0.10mol?L-1的NaOH溶液,就該實驗回答下列問題.
(1)用托盤天平稱量NaOH固態(tài)
 
g.稱量NaOH固體需注意以下兩個問題:①因為NaOH具有腐蝕性,所以稱量時,應(yīng)選用
 
盛裝NaOH固體;②稱量必須迅速,目的是防止
 

(2)實驗所需要的儀器除托盤天平、藥匙外,還需要的玻璃儀器有:
 
、
 
、
 
、
 

(3)下列操作對所配制的溶液濃度沒有影響的是
 

A.定容時仰視刻度線
B.將燒杯中溶解后的溶液立刻注入容量瓶,然后再添加蒸餾水至刻度線
C.搖勻定容后,用膠頭滴管向容量瓶中滴加蒸餾水至刻度線
D.配制溶液前用蒸餾水潤洗容量瓶.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案