氮、硫、氯及其化合物是中學(xué)化學(xué)重要的組成部分.

(1)氨氣燃料電池使用的電解質(zhì)溶液是KOH溶液,電池反應(yīng)為:4NH
3+3O
2=2N
2+6H
2O.該電池負(fù)極的電極反應(yīng)式為
;用該電池進行粗銅(含Al、Zn、Ag、Pt、Au等雜質(zhì))的電解精煉,以CuSO
4溶液為電解質(zhì)溶液,下列說法正確的是
.
a.電能全部轉(zhuǎn)化為化學(xué)能
b.SO
42-的物質(zhì)的量濃度不變(不考慮溶液體積變化)
c.溶液中Cu
2+向陽極移動
d.利用陽極泥可回收Ag、Pt、Au等金屬
e.若陽極質(zhì)量減少64g,則轉(zhuǎn)移電子數(shù)為2N
A個
(2)①將SO
2通入到BaCl
2溶液中,出現(xiàn)了異,F(xiàn)象,看到了明顯的白色沉淀,為探究該白色沉淀的成分,他設(shè)計了如下實驗流程:所得懸濁液
白色沉淀
觀察現(xiàn)象并判斷則試劑A的化學(xué)式為
.實驗表明,加入試劑A后,白色沉淀未見溶解,產(chǎn)生該白色沉淀的離子方程式是
.
②利用如圖1所示電化學(xué)裝置吸收工業(yè)尾氣中SO
2,陰極上生成Cu.寫出裝置中陽極的電極反應(yīng)式
.
(3)已知K
SP( BaSO
4)=1.0×10
-10,K
SP( BaCO
3)=2.5×10
-9.
某同學(xué)設(shè)想用下列流程:BaSO
4BaCO
3BaCl
2,得到BaCl
2,則①的離子方程式為
,該反應(yīng)的平衡常數(shù)K=
;
(4)自來水廠用ClO
2處理后的水中,要求ClO
2的濃度在0.1~0.8mg?L
-1之間.碘量法可以檢測水中ClO
2的濃度,步驟如下:
Ⅰ.取一定體積的水樣,加入一定量的碘化鉀,再用氫氧化鈉溶液調(diào)至中性,并加入淀粉溶液,溶液變藍.
Ⅱ.加入一定量的Na
2S
2O
3溶液,發(fā)生2S
2O
32-+I
2=S
4O
62-+2I
-反應(yīng)
Ⅲ.加硫酸調(diào)節(jié)水樣pH至1~3.
操作時,不同pH環(huán)境中粒子種類如圖2所示:
請回答:
①確定操作Ⅱ完全反應(yīng)的現(xiàn)象是
.
②在操作Ⅲ過程中,溶液又呈藍色,反應(yīng)的離子方程式是
.