分析 (1)氯化鈣增加3.6g為生成水的質(zhì)量,堿石灰質(zhì)量增加15.4g為生成二氧化碳的質(zhì)量,根據(jù)質(zhì)量守恒計算5.4g消耗氧氣的質(zhì)量,進而計算燃燒此有機物3.24g需消耗O2的質(zhì)量;
(2)計算有機物A、二氧化碳與水的物質(zhì)的量,根據(jù)原子守恒計算有機物分子中N(C)、N(H),再根據(jù)有機物的相對分子質(zhì)量計算分子中N(O),進而確定有機物分子式;
(3)該有機物1分子中有1個苯環(huán),結(jié)合分子式書寫可能的結(jié)構(gòu)簡式.
解答 解:(1)氯化鈣增加3.6g為生成水的質(zhì)量,堿石灰質(zhì)量增加15.4g為生成二氧化碳的質(zhì)量,根據(jù)質(zhì)量守恒定律,則消耗O2的質(zhì)量為:3.6g+15.4g-5.4g=13.6g,燃燒此有機物3.24g需消耗O2的質(zhì)量為13.6g×$\frac{3.24g}{5.4g}$=8.16g,
答:燃燒此有機物3.24g需消耗O2的質(zhì)量為8.16g;
(2)5.4g 有機物A的物質(zhì)的量為$\frac{5.4g}{108g/mol}$=0.05mol,生成水為$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol,生成二氧化碳為$\frac{15.4g}{44g/mol}$=0.35mol,則有機物A分子中N(C)=$\frac{0.35mol}{0.05mol}$=7,N(H)=$\frac{0.2mol×2}{0.05mol}$=8,故分子中N(O)=$\frac{108-12×7-8}{16}$=1,則A的分子式為:C7H8O,
答:有機物A的分子式為:C7H8O;
(3)有機物A的分子式為:C7H8O,分子中有1個苯環(huán),可能的結(jié)構(gòu)簡式為,
答:有機物A的可能的結(jié)構(gòu)簡式為:,
.
點評 本題考查有機物分子式確定、同分異構(gòu)體書寫等,掌握燃燒熱利用原子守恒確定有機物分子方法,有利于基礎(chǔ)知識的鞏固.
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
族 周期 | ⅠA | ⅡA | ⅢA | ⅣA | ⅤA | ⅥA | ⅦA | 0 |
2 | ① | ② | ||||||
3 | ③ | ④ | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ⑧ | ⑨ | |
4 | ⑩ | ⑪ | ⑫ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
主族 周期 | IA | IIA | IIIA | IVA | VA | VIA | VIIA | 0 |
二 | ① | ② | ||||||
三 | ③ | ④ | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ⑧ | ||
四 | ⑨ | ⑩ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 碳碳單鍵(CC) | B. | 碳碳雙鍵(CC) | C. | 碳碳三鍵(-C≡C-) | D. | 碳氫鍵(CH) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com