向a mL  0.25mol/L的AlCl3溶液中加入金屬鈉,反應完全后恰好形成NaCl和NaAlO2的混合溶液,則加入金屬鈉的物質(zhì)的量為( 。
A、2.5a×10-4mol
B、5a×10-4mol
C、7.5a×10-4mol
D、a×10-3mol
考點:鈉的化學性質(zhì),鎂、鋁的重要化合物
專題:幾種重要的金屬及其化合物
分析:根據(jù)Cl元素守恒有n(NaCl)=3n(AlCl3),根據(jù)Al元素守恒有n(NaAlO2)=n(AlCl3),根據(jù)Na元素守恒有n(Na)=n(NaCl)+n(NaAlO2);
解答: 解:a mL  0.25mol/L的AlCl3溶液中n(AlCl3)=0.00aL×0.25mol/L=0.00025amol,
根據(jù)Cl元素守恒有n(NaCl)=3n(AlCl3)=3×0.00025amol=0.00075amol,
根據(jù)Al元素守恒有n(NaAlO2)=n(AlCl3)=0.00025amol,
所以n(Na)=n(NaCl)+n(NaAlO2)=0.00075amol+0.00025amol=0.001amol,
故選D.
點評:本題考查物質(zhì)的量有關計算,難度中等,注意從元素守恒解答,可省去書寫化學方程式的中間過程.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗能夠成功的是( 。
A、只用溴水一種試劑可鑒別甲苯、乙烯、乙醇、四氯化碳四種液體
B、將乙醇加熱到170℃可制得乙烯
C、用乙醇、冰醋酸及pH=0的H2SO4加熱可制乙酸乙酯
D、用飽和的Na2CO3溶液除去CO2中的HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列圖示與對應的敘述不相符合的是( 。
A、圖1(圖中→代表一步反應完成)中a、b、c分別代表FeCl2、Fe(OH)2、Fe(OH)3之間的相互轉(zhuǎn)化關系
B、圖2表示在含等物質(zhì)的量的NaHCO3、Na2CO3的混合溶液中滴加0.1 mol/L鹽酸至過量時,產(chǎn)生氣體物質(zhì)的量與鹽酸體積的關系
C、圖3表示向NaOH、Ba(OH)2、NaAlO2的混合溶液中不斷通入CO2時沉淀的物質(zhì)的量與通入CO2的體積的關系
D、圖4的裝置既可用來證明KMnO4、Cl2、FeCl3的氧化性強弱順序為KMnO4>Cl2>FeCl3;也可用來證明鹽酸、碳酸、硅酸的酸性強弱順序為HCl>H2CO3>H2SiO3[已知2KMnO4+16HCl=5KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O]

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用化學用語回答下列問題
(1)畫出S2-的原子結(jié)構示意圖:
 

(2)寫出乙烯分子的電子式:
 

(3)用鍵線式表示2-甲基-1,3-丁二烯:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C三種強電解質(zhì),它們在水中電離出的離子如下表所示:
陽離子Ag+   Na+
陰離子NO3-   SO42-   Cl-
圖1所示裝置中,甲、乙、丙三個燒杯依次分別盛放足量的A、B、C三種溶液,電極均為石墨電極.接通電源,經(jīng)過一端時間后,測得乙中c電極質(zhì)量增加了27克.常溫下各燒杯中溶液的pH與電解時間t的關系圖如圖2.據(jù)此回答下列問題:
(1)M為電源的
 
極(填寫“正”或“負”),甲、乙電解質(zhì)分別為
 
、
 
(填寫化學式).
(2)要使電解后丙中溶液恢復到原來的狀態(tài),應加入
 
物質(zhì).(填寫化學式)
(3)若電解后甲溶液的體積為25L,且產(chǎn)生的氣體全部逸出.該溶液常溫時的pH為
 

(4)寫出乙燒杯中發(fā)生反應的離子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

短周期元素X、Y、Z的原子序數(shù)依次增大,其原子的最外層電子數(shù)之和為13.X與Y、Z位于相鄰周期,Z原子最外層電子數(shù)是X原子內(nèi)層電子數(shù)的3倍或者Y原子最外層電子數(shù)的3倍,下列說法不正確的是( 。
A、X的最高價氧化物對應的水化物可表示為H2XO4
B、X與Y形成的化合物的化學式是X2Y3
C、Z的氫化物的沸點比上一周期的同族元素的氫化物的沸點低,其主要原因是Z的氫化物分子中不含氫鍵
D、Y的氧化物的晶體是離子晶體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在容積為2L的容器內(nèi)發(fā)生反應:CO(g)+H2O(g)
催化劑
加熱
CO2(g)+H2(g)△H<0,起始時充入1mol CO和0.8mol H2O,經(jīng)過2min后,反應達到平衡狀態(tài),此時CO2的濃度為0.2mol?L-1,下列說法正確的是( 。
A、該反應的平衡常數(shù)為:K=
2
15
B、CO和H2O的轉(zhuǎn)化率相同
C、2min內(nèi),用H2表示的反應速率為:v(H2)=0.lmol/(L?min)
D、升高溫度時,V減小,v增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知t℃,KW=1×10-13,在t℃時將pH=11的NaOH溶液a L與pH=1的H2SO4的溶液b L混合后pH=2,則a:b為( 。
A、9:2B、7:1
C、5D、8:3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列能用勒夏特列原理解釋的是( 。
①棕紅色NO2加壓后顏色先變深后變淺  
②FeCl3溶液加熱后顏色加深
③Fe(SCN)3溶液中加入固體KSCN后顏色變深     
④氯水宜保存在低溫、避光條件下  
⑤向H2S水溶液中加入NaOH有利于S2-增多   
⑥合成氨時將氨液化分離,可提高原料的利用率  
⑦向AgCl懸濁液中加入KI溶液有黃色沉淀生成.
A、①②⑤⑥B、②③④⑦.
C、①③⑤⑦D、全部

查看答案和解析>>

同步練習冊答案