精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
15.已知分解100g CaCO3需要177.7kJ的熱量,而12g碳完全燃燒,則放出393kJ的熱.求:
(1)煅燒1t石灰石需要多少熱量?
(2)這些熱量全部由碳燃燒提供,問理論上要消耗多少克碳?

分析 (1)根據碳酸鈣質量與需要的熱量呈正比關系計算;
(2)根據(1)計算可知需要總熱量,再根據碳的質量與放出的熱量呈正比關系計算.

解答 解:(1)分解100g CaCO3需要177.7kJ的熱量,煅燒1t石灰石需要熱量為177.7kJ×$\frac{1×1{0}^{6}g}{100g}$=1777000kJ,
答:煅燒1t石灰石需要1777000kJ熱量;
(2)12g碳完全燃燒,則放出393kJ的熱,熱量全部由碳燃燒提供,問理論上要消耗碳12g×$\frac{1777000kJ}{393kJ}$=54259.542g,
故答案為:熱量全部由碳燃燒提供,問理論上要消耗54259.542g碳.

點評 本題考查反應熱有關計算,比較基礎,側重對基礎知識的鞏固.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.推理是化學學習中常用的思維方法.下列推理正確的是( 。
A.酸能使紫色石蕊溶液變紅.通入CO2后的紫色石蕊溶液變紅,所以CO2是酸
B.酸性溶液的pH小于7.食醋是酸性溶液,所以食醋的pH小于7
C.在同一化合物中,金屬元素顯正價,所以非金屬元素一定顯負價
D.溶液中有晶體析出時,溶質質量減小,所以溶質的質量分數一定減小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.對達到平衡狀態(tài)的下列各可逆反應,加壓和降溫都能使平衡逆向移動的是( 。
A.2NO2(g)═2NO(g)+O2(g)△H>0B.2 CO(g)═C(s)+CO2(g)△H>0
C.N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H<0D.2O3(g)═3O2(g)△H<0

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.下列有關敘述正確的是( 。
A.任何晶體中,若含有陽離子也一定含有陰離子
B.在電子云示意圖中,小黑點密集表示電子在核外空間單位體積內電子出現的機會多
C.強電解質溶液一定比弱電解質溶液的導電能力強
D.常用原子光譜進行有機物相對分子質量的測定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

10.粉煤灰中含有SiO2、Al2O3、Fe2O3等,某實驗室對其進行處理的流程如圖所示:回答下列問題:
(1)第①步得到的“熟料”中可溶性的成分主要是NH4Fe(SO42、NH4Al(SO42等,寫出生成NH4Fe(SO42的化學方程式Fe2O3+4NH4HSO4$\frac{\underline{\;400℃\;}}{\;}$2NH4Fe(SO42+2NH3↑+3H2O.在物質分類體系中,NH4Fe(SO42、NH4Al(SO42不屬于d (填字母).
a.硫酸鹽b.復鹽c.強電解質      d.共價化合物
(2)濾渣B的主要成分為SiO2
(3)已知Ksp[Fe(OH)3]=4×10-38,Ksp[Al(OH)3]=1×10-32.為實現步驟③的實驗目的,應使溶液中c(Fe3+)、c(Al3+)均小于或等于1×10-5mol•L-1可認為完全沉淀,則溶液A至少應調節(jié)到pH=5.
(4)實驗室進行第④步操作時,所需的主要儀器是酒精燈、三腳架、玻璃棒、蒸發(fā)皿,得到的晶體主要成份是(NH42SO4(填化學式).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.某研究性學習小組對碳與氧化鐵按不同比例在高溫下反應的氣體產物進行實驗探究:
Ⅰ.提出猜想
猜想1:該反應氣體產物只有CO2
猜想2:該反應氣體產物只有CO
猜想3:該反應氣體產物可能CO2、CO的混合物
Ⅱ.查閱資料
①N2不與C、Fe203發(fā)生反應,所以該反應可以在氮氣氛圍中進行.
②實驗室可利用飽和氯化錢溶液和亞硝酸鈉混合加熱制N2,寫出該反應的離子方程式:NH4++NO2-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2↑+2H2O
Ⅲ.設計方案
用如圖裝置將一定量的Fe203在隔絕空氣條件下與一定量炭粉反應,測定固體反應物的質量變化
N.實驗步驟
①按如圖連接好裝置后,首先應進行的操作是檢查裝置氣密性;
②稱量:m (Fe203)=1.60g;m(C)=0.24g,均勻混合,并全部裝人燃燒管;
③加熱燃燒管前,先通一段時間N2.此操作目的是_排盡裝置內空氣;B裝置的作用是:干燥N2;
④停止通N2,夾緊彈簧夾,充分加熱燃燒管,使Fe203與C完全反應.
⑤停止加熱,再通N2,冷卻至室溫.準確稱量燃燒管中的剩余固體質量為1.12g;從實驗數據確定猜想3成立.
V.小明同學從環(huán)保角度分析,用該裝置進行實驗會對環(huán)境造成污染,你認為應如何處理?在D裝置導管處用酒精燈點燃,或用塑料袋收集

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

7.如何由AlCl3溶液制得無水AlCl3:在干燥的HCl氛圍中加熱蒸干氯化鋁溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.常溫下,有關物質的溶度積如表所示.
物質CaCO3MgCO3Ca(OH)2Mg(OH)2Fe(OH)3
Ksp4.96×10-96.82×10-6 4.68×10-6  5.61×10-12  2.64×10-39
下列有關說法不正確的是( 。
A.常溫下,除去NaCl溶液中的MgCl2雜質,選用NaOH溶液比Na2CO3溶液效果好
B.常溫下,除去NaCl溶液中的CaCl2雜質,選用Na2CO3溶液比NaOH溶液效果好
C.向含有Mg2+,Fe3+的溶液中滴加NaOH溶液,當兩種沉淀共存且溶液的pH=8時,c(Mg2+):c(Fe3+)=2.125×1021
D.無法利用Ca(OH)2制備NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.銅和其化合物是中學化學的重要學習內容.
(1)自然界中各種原生銅的硫化物經氧化、淋濾作用后轉化為硫酸銅溶液,并向溶部滲透,遇到深層的閃鋅礦(ZnS)和方鉛礦(PbS),慢慢地轉變?yōu)殂~藍(CuS).
①硫化銅與氧氣在淋濾作用下生成硫酸銅,該過程的化學方程式為CuS+2O2 $\frac{\underline{\;一定條件\;}}{\;}$CuSO4
②滲透到地下深層的硫酸銅溶液遇到閃鋅礦發(fā)生反應的離子方程式為Cu2+(aq)+ZnS(s)=CuS(s)+Zn2+(aq);請簡要說明該反應能發(fā)生的原因:在一定條件下,溶解度小的礦物可以轉化為溶解度更小的礦物.
(2)工業(yè)上利用輝銅礦(主要成分是Cu2S)冶煉銅,為了測定輝銅礦樣品的純度,可將樣品與過量的酸性高錳酸鉀溶液反應,該反應的離子方程式為Cu2S+2MnO4-+8H+=2Cu2++SO42-+2Mn2++4H2O.
(3)工業(yè)上可用多種方法制備硫酸晶體.如圖是利用廢銅屑(含雜質鐵)制備膽礬(硫酸銅晶體)的流程圖.

已知:
溶液中被沉淀離子Fe3+Fe2+Cu2+
完全生成氫氧化物沉淀時,溶液的pH≥3.7≥6.4≥4.4
請回答:
①溶液B中含有的陽離子有Fe2+、Fe3+、H +、Cu2(填離子符號),氧化劑X宜選用的物質是H2O2(填化學式);
②加入試劑Y是為了調節(jié)pH,試劑Y可以選擇的是CuO或CuCO3或Cu(OH)2
③操作Z的步驟有蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾、洗滌、干燥等.
④將廢銅屑投入到廢酸(含硝酸、硫酸)中可以制備硫酸銅晶體,若某100mL廢酸混合液中,c(HNO3)=2mol•L-1、c(H2SO4)=4mol•L-1(不含其他酸或氧化劑),則該廢酸理論上最多能制備硫酸銅晶體(CuSO4•5H2O)的質量為75g.
⑤現有一塊含有銅綠的銅片(假設不含其他雜質)在空氣中灼燒可生成氧化銅等物質,經測定,反應前后固體的質量相同,則該銅片中銅的生銹率為34%[已知:金屬生銹率=(已生銹的金屬質量/金屬的總質量)×100%].

查看答案和解析>>

同步練習冊答案