對于在密閉容器中進行的反應:N2+O2 2NO,下列不能加快該反應的反應速率的條件是
A.體積增大到原的2倍 B.充入更多的NO C.縮小體積 D.升高溫度
科目:高中化學 來源: 題型:
某混合氣體中可能含有Cl2 、O2 、SO2 、NO 、NO2 中的兩種或多種氣體。現(xiàn)將此無色透明的混合氣體通過品紅溶液后,品紅溶液褪色,把剩余氣體排入空氣中,很快變?yōu)榧t棕色。對于原混合氣體成分的判斷中正確的是 ( )
A.肯定有SO2 和NO B.肯定有Cl2 、O2和NO2
C.可能有Cl2和O2 D.肯定只有NO
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
沼氣是一種能源,它的主要成分是CH4。0.5molCH4完全燃燒生成CO2和液態(tài)水時放出445kJ的熱量,則下列熱化學方程式中正確的是
A.2CH4(g) + 4O2(g) == 2CO2(g) + 4H2O(l) ΔH=+890kJ·mol-1
B.CH4(g) + 2O2(g) == CO2(g) + 2H2O(l) ΔH=+890kJ·mol-1
C.CH4(g) + 2O2(g) == CO2(g) + 2H2O(l) ΔH=-890kJ·mol-1
D.1/2CH4(g) + O2(g) == 1/2CO2(g) + H2O(l) ΔH=-890kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
25℃時,滿足c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1mol·L-1的醋酸和醋酸鈉混合溶液中,c(CH3COO-)與pH的關系如圖所示。下列敘述錯誤的是
A.該溫度下醋酸的電離常數(shù)Ka為l0-4.75mol·L-l
B.M點所表示的溶液中:
c(Na+)+c(H+)+c(CH3COOH)=0.1 mol·L-1
C.N點所表示的溶液中:
c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(H+)>c(OH-)
D.Q點所表示的溶液中加入等體積的0.05mol·L-1NaOH溶液充分反應后pH>7
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列分類,完全正確的是
A | B | C | D | |
強電解質(zhì) | H2SO4 | NaCl | HClO | HNO3 |
弱電解質(zhì) | HF | NH3 | CaCO3 | H2CO3 |
非電解質(zhì) | Cl2 | CH3COOH | C2H5OH | SO2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
H2C2O4 (草酸)是二元弱酸,KHC2O4溶液呈酸性。在0.1mol·L-1 KHC2O4溶液中,關系正確
的是
A.c(K+)+c(H+)=c(HC2O4—)+c(OH—)+c(C2O42-) B.c(HC2O4—)+c(C2O42-)=0.1 mol·L -1
C.c(C2O42—)<c(H2C2O4) D.c(K+)=c(H2C2O4)+c(HC2O4—)+c(C2O42—)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
在一潔凈錐形瓶中,先用酸式滴定管準確移取25.00mL某未知濃度的鹽酸于其中,再用0.20mol·L-1的NaOH溶液(指示劑為酚酞)進行滴定。滴定結(jié)果如下:
滴定次數(shù) | NaOH起始讀數(shù) | NaOH終點讀數(shù) |
第一次 | 0.10 mL | 18.60 mL |
第二次 | 0.30 mL | 18.00 mL |
(1)根據(jù)以上表格中數(shù)據(jù)可以計算出鹽酸的物質(zhì)的量濃度為 mol·L-1
(2)達到滴定終點的標志是
(3)以下操作造成測定結(jié)果偏高的原因可能是 。
A.未用標準液潤洗堿式滴定管
B.滴定到終點讀數(shù)時發(fā)現(xiàn)滴定管尖嘴處懸掛一滴溶液
C.配制標準溶液的氫氧化鈉中混有Na2CO3雜質(zhì)
D.滴定終點讀數(shù)時,俯視滴定管的刻度,其它操作均正確
E.盛裝未知液的錐形瓶用蒸餾水洗過,未用待測液潤洗
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
常溫常壓下,可能含有N2、、CO、CO2的混合氣體,依次通過足量的碳酸氫鈉溶液和灼熱的氧化銅,恢復到原來的溫度和壓強,氣體體積沒有變化;再通過足量的氧化鈉,氣 體積減少,最后通過灼熱的銅網(wǎng),恢復到原來的溫度壓強,體積又減少,并有剩余氣體,若上述各步反應均完全,則對混合成分的判斷正確的是( )
A、一定有N2和CO2,可能有和CO
B、一定有N2,且、CO、CO2中至少含有一種
C、一定有N2、、CO、CO2
D、一定有N2、CO、CO2,一定沒有
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
一種新型的乙醇電池(DEFC)用磺酸類質(zhì)子溶劑,在200°C左右時供電,乙醇電池比甲醇電池效率高出32倍且更安全。電池總反應為:。下列說法正確的是( )
A.a(chǎn)極為電池的正極
B.電池正極的電極反應式為: 4H++O2+4 e-=2H2O
C.電池工作時電流由a極沿導線經(jīng)燈泡再到b極
D.設每個電子所帶電量為q庫侖,則1mol乙醇被氧化產(chǎn)生6 NAq庫侖的電
量(NA代表阿佛加德羅常數(shù))
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com