以化學反應原理為依據(jù),以實驗室研究為基礎,可以實現(xiàn)許多化工生產(chǎn)。
I分解水制取氫氣的工業(yè)制法之一是“硫-碘循環(huán)法”,主要涉及下列反應:
分析上述反應,下列判斷正確的是____。
循環(huán)過程中產(chǎn)生1的同時產(chǎn)生
反應①中還原性比
強
循環(huán)過程中需補充
反應③易在常溫下進行
在一定溫度下,向2L密閉容器中加入,發(fā)生反應②.物質(zhì)的量隨時間的變
化如圖所示。
內(nèi)的平均反應速率
的轉化率=_______
恒溫恒容條件下,硫發(fā)生轉化的反應過程和能量關系如圖所示。請回答下列問題:
①寫出能表示硫的燃燒熱的熱化學方程式_______;
②恒溫恒容時,和
充分反應,放出熱量的數(shù)值比
_____(填“大”、“小”或“相等”)
II.氮化硅()是一種新型陶瓷材料,工業(yè)上有石英與焦炭在高溫的氮氣流中,通過以下反應制得:
該反應平衡常數(shù)的表達式為K=_______.升高溫度,其平衡常數(shù)
_________(填“增大”、“減少”或“不變”)。
(2)該化學反應速率與反應時間的關系如圖所示
時引
起突變的原因是_____,
引起變化的因素是_____,
時引
小變化、
大變化的原因是_________.
科目:高中化學 來源: 題型:
某化學興趣小組用鋁片與稀硫酸反應制取氫氣,以下能夠加快該反應速率的是( )
①用濃硫酸代替稀硫酸
②加熱
③改用鋁粉
④增大稀硫酸的體積
⑤加水
⑥加入少量硫酸銅
A.全部 B.②③⑥ C.①②③⑥ D.②③④⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
解析下列事實的離子方程式不正確的是
A. 氨水使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍:
B. 工業(yè)上用過量的溶液吸收:
C. 用燒堿溶液清洗鋁表面的氧化膜:
D. 用石灰乳吸收泄漏的氯氣:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
已知:時,
的
。下列判斷正確的是
A. 時,飽和
溶液與飽和
溶液相比,前者的
大
B. 時,在
的懸濁液中加入少量的
固體,
增大
C. 時,
固體在20mL0.01
氨水中的
比在20mL0,01
溶液中的
小,
D. 時,在
的懸濁液中加入
溶液后
不可能轉化為
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列熱化學方程式或敘述正確的是( )
A.1 mol液態(tài)肼在足量氧氣中完全燃燒生成水蒸氣,放出642 kJ的熱量:
N2H4(l)+O2(g)====N2(g)+2H2O(g) ΔH=+642 kJ·mol-1
B.12 g石墨轉化為CO時,放出110.5 kJ的熱量:
2C(石墨,s)+O2(g)====2CO(g) ΔH=-110.5 kJ·mol-1
C.已知:H2(g)+O2(g)====H2O(l) ΔH=-286 kJ·mol-1,
則:2H2O(l)====2H2(g)+O2(g)的ΔH=+572 kJ·mol-1
D.已知N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ·mol-1,
則在一定條件下向密閉容器中充入0.5 mol N2(g)和1.5 mol H2(g)充分反應放出46.2 kJ的熱量
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
若把長式元素周期表原先的副族、主族及族號取消,由左至右改為18列,如堿金屬元素為第1列,稀有氣體元素為第18列。按此規(guī)定,下列說法中錯誤的是 ( )
A.第9列元素中沒有非金屬元素
B.只有第2列元素原子最外層有2個電子
C.第16列元素均為非金屬元素
D.在整個18列元素中,第3列的元素種類最多
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
依據(jù)敘述,寫出下列反應的熱化學方程式。
(1)若適量的N2和O2完全反應,每生成23 g NO2需要吸收16.95 kJ熱量。其熱化學方程式為________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
(2)用NA表示阿伏加德羅常數(shù),在C2H2(氣態(tài))完全燃燒生成CO2和液態(tài)水的反應中,每有5NA個電子轉移時,放出650 kJ的熱量。其熱化學方程式為
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
(3)已知拆開1 mol H—H鍵、1 mol N—H鍵、1 mol N≡N鍵分別需要的能量是436 kJ、
391 kJ、946 kJ,則N2與H2反應生成NH3的熱化學方程式為
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com