下列有關實驗操作錯誤的是( )
A.用藥匙取用粉末狀或小顆粒狀固體
B.用膠頭滴管滴加少量液體
C.給盛有體積液體的試管加熱
D.傾倒液體時試劑瓶標簽面向手心
科目:高中化學 來源: 題型:
工業(yè)上在合成塔中采用下列反應合成甲醇。
CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) ΔH=Q kJ·mol-1
(1)下表所列數(shù)據(jù)是該可逆反應在不同溫度下的化學平衡常數(shù)(K)
溫度 | 250 ℃ | 300 ℃ | 350 ℃ |
K | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
①由表中數(shù)據(jù)判斷Q________0(填“>”、“<”或“=”),該反應在________(填“較高”或“較低”)溫度下有利于自發(fā)進行。
②某溫度下,將2 mol CO和6 mol H2充入2 L的密閉容器中,充分反應后,達到平衡測得c(CO)=0.2 mol·L-1,此時對應的溫度為____________;CO的轉(zhuǎn)化率為____________。
(2)請在圖中畫出壓強不同,平衡時甲醇的體積分數(shù)(φ)隨溫度(T)變化的兩條曲線(在曲線上標出p1、p2,且p1<p2)。
(3)要提高CO的轉(zhuǎn)化率且提高反應速率,可以采取的措施是________(填字母序號)。
a.升溫 b.加入催化劑 c.增加CO的濃度 d.通入H2加壓 e.通入惰性氣體加壓 f.分離出甲醇
(4)已知一定條件下,CO與H2在催化劑的作用下生成5 mol CH3OH時,能
量的變化為454 kJ。在該條件下,向容積相同的3個密閉容器中,按照甲、乙、丙三種不同的投料方式加入反應物,測得反應達到平衡時的有關數(shù)據(jù)如下:
平衡時數(shù)據(jù) | 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
反應物投入量 | 1 mol CO 2 mol H2 | 1 mol CH3OH | 2 mol CH3OH | |
CH3OH的濃度(mol·L-1) | c1 | c2 | c3 | |
反應吸收或放出的能量(kJ) | a | b | c | |
體系壓強(Pa) | p1 | p2 | p3 | |
反應物轉(zhuǎn)化率 | α1 | α2 | α3 |
下列說法正確的是________(填字母序號)。
A.2c1>c3 B.a+b<90.8
C.2p2<p3 D.α1+α3<1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
pH=2的兩種一元酸x和y,體積均為100 mL,稀釋過程中pH與溶液體積的關系如圖所示。分別滴加NaOH溶液(c=0.1 mol·L-1)至pH=7,消耗NaOH溶液的體積為Vx、Vy,則
A.x為弱酸,Vx<Vy B.x為強酸,Vx>Vy
C.y為弱酸,Vx<Vy D.y為強酸,Vx>Vy
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列物質(zhì)與常用危險化學品的類別不對應的是( )
A.H2SO4、NaOH——腐蝕品
B.CH4、C2H4——易燃液體
C.K、Na——遇濕易燃物品
D.KMnO4、K2Cr2O7——氧化劑
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列敘述正確的是( )
A.為提醒人們在使用濃硫酸時要注意安全,貯存濃硫酸的容器上貼有如圖標識
B.實驗室可通過蒸餾的方法除去自來水中含有的Cl-等雜質(zhì)制蒸餾水
C.做焰色反應實驗時,應先將鉑絲(或鐵絲)用稀硫酸洗凈,在酒精燈外焰上灼燒至沒有顏色時,再蘸取待檢溶液進行實驗
D.由于堿金屬單質(zhì)化學性質(zhì)活潑,實驗室中的各種堿金屬單質(zhì)均保存在煤油中
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
海水是鹽的“故鄉(xiāng)”,海水中含有各種鹽類,其中70%為氯化鈉,另外還含有氯化鎂、硫酸鎂等。某化學興趣小組為了從海水中分離出氯化鈉,設計了如下實驗方案:
海水濾液
濾液
NaCl溶液
NaCl
(1)步驟Ⅰ中試劑A為________,加入過量A的目的是________________________。
(2)步驟Ⅱ中試劑B為________,加入過量B的目的是________________________。
(3)步驟Ⅲ中試劑C為________,加入適量C至________,其目的是________________________。
(4)步驟Ⅳ的實驗操作為________,試根據(jù)圖示回答:
①按順序?qū)懗鰣D中編號儀器的名稱:_______________________________;
②儀器a的作用是____________________,其目的是____________________;
③當儀器b中出現(xiàn)________時即可停止加熱。
(5)該化學興趣小組用分離得到的氯化鈉配制100 mL 1 mol/L的NaCl溶液,配制過程中需用托盤天平稱取精鹽的質(zhì)量為________g,用于定容的玻璃儀器的規(guī)格和名稱是________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
將一定質(zhì)量的Mg、Zn、Al混合物與足量稀硫酸反應,生成氫氣2.8L(標況下),原混合物的質(zhì)量可能是( )
A.2g B.4g C.8g D.10g
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
為提純下列物質(zhì)(括號內(nèi)為含有的少量雜質(zhì)),選用的除雜試劑和分離方法都正確的是( )
被提純的物質(zhì) | 除雜試劑 | 分離方法 | |
A. | NaBr溶液(NaI) | 溴水、CCl4 | 萃取、分液 |
B. | NH4Cl溶液(FeCl3) | NaOH溶液 | 過濾 |
C. | CO2(CO) | CuO粉末 | 通過灼熱的CuO粉末 |
D. | SiO2(Al2O3) | NaOH溶液 | 過濾 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com