精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
7.在人類文明的歷程中,許多物質發(fā)揮過重要作用,如鐵、硝酸鉀、青霉素、聚乙烯、二氧化硅、富勒烯、含鉻物質等.
(1)Fe3+在基態(tài)時,價電子排布式為3d5
(2)KNO3中NO${\;}_{3}^{-}$的空間構型為平面正三角形,寫出與NO${\;}_{3}^{-}$互為等電子體的另一種陰離子的化學式:CO32-
(3)6氨基青霉烷酸的結構如圖1所示.結構中S原子的雜化方式是sp3;組成中C,N,O三種元素的第一電離能由大到小的順序是N>O>C,.
(4)富勒烯(C60)的結構如圖2所示,該物質能與氯氣反應形成C60Cl10分子,1mol C60Cl10分子中含有碳碳單鍵的數目為65NA
(5)已知配合物CrCl3•6H2O中心原子Cr3+配位數為6,向含0.1mol CrCl3•6H2O的溶液中滴加2mol•L-1 AgNO3溶液,反應完全后共消耗  AgNO3溶液50mL,則該配離子的化學式為[Cr(H2O)4Cl2]+

分析 (1)根據元素符號,判斷元素原子的核外電子數,再根據構造原理來寫;
(2)根據價層電子對互斥理論確定離子空間構型,根據等電子體是指具有相同價電子總數和原子總數的分子或離子來回答;
(3)根據價層電子對互斥理論判斷硫原子的雜化方式,同一周期元素,元素的第一電離能隨著原子序數增大而增大,但第IIA族、第VA族元素第一電離能大于其相鄰元素,據此判斷第一電離能大小順序;
(4)根據晶體構成微粒判斷晶體類型;C60分子中所有均達到8電子穩(wěn)定結構,則每個碳原子周圍要形成4對共用電子對,根據結構圖可知,每個碳周圍只有3個共價鍵,則應為兩個單鍵和一個雙鍵;
(5)能和硝酸銀反應生成白色沉淀的是配合物中外界氯離子,根據硝酸銀的物質的量計算配合物化學式中氯離子個數,再根據配位數確定內界,從而確定其化學式.

解答 解:(1)Fe元素為26號元素,原子核外有26個電子,所以核外電子排布式為:1s22s22p63s23p63d64s2,鐵原子失去最外層4s能級2個電子,然后失去3d能級上的1個電子形成Fe3+,Fe3+的電子排布式為1s22s22p63s23p63d5,所以基態(tài)Fe3+的價電子排布式為3d5;
故答案為:3d5
(2)NO3-中N原子價層電子對=3+$\frac{1}{2}$(5+1-3×2)=3,且不含孤電子對,所以是平面三角形結構,NO3-中有4個原子,5+6×3+1=24個價電子,CO32-有4個原子,4+6×3+2=24個價電子,所以與N03-互為等電子體的另一種陰離子為CO32-,
故答案為:平面正三角形;CO32-;
(3)6氨基青霉烷酸結構中S形成2個σ鍵,孤對電子數為$\frac{6-2×1}{2}$=2,價層電子對個數=2+2=4,根據價層電子對互斥理論知硫原子的雜化方式為sp3,同一周期元素,元素的第一電離能隨著原子序數增大而增大,但第IIA族、第VA族元素第一電離能大于其相鄰元素,C、N、O元素處于同一周期且原子序數逐漸增大,N處于第VA族,所以第一電離能N>O>C,
故答案為:sp3;N>O>C;
(4)根據富勒烯(C60)的結構可以看出每個C原子和其它三個C原子成鍵,則每個碳原子必形成一個雙鍵、兩個單鍵,即每個碳原子實際占有$\frac{1}{2}$個雙鍵、1個單鍵,則C60中共有C=C鍵數為30個、C-C單鍵數為60個;C60Cl10可看作C60+5Cl2→C60Cl10(加成而得),在加成過程中,斷開5個C=C鍵變?yōu)?個C-C鍵,同時形成10個C-Cl單鍵,此時有:C=C鍵數25個、C-C鍵數60+5=65個、C-Cl鍵數10個,所以1mol C60Cl10分子中含有碳碳單鍵的數目為65NA,
故答案為:65NA;
(5)能和硝酸銀反應生成白色沉淀的是配合物中外界氯離子,n(AgNO3)=2mol•L-1×0.05L=0.1mol,0.1molCrCl3•6H2O和0.1mol硝酸銀反應生成氯化銀沉淀,所以該配合物外界氯離子個數是1,則有2個氯原子是配位原子,該配合物的配位數是6,所以有4個水分子是配體,則該配離子的化學式為[Cr(H2O)4Cl2]+
故答案為:[Cr(H2O)4Cl2]+

點評 本題考查較綜合,涉及電子數排布式的書寫、雜化方式的判斷、晶胞的計算、配合物化學式的確定等知識,都是學習重點,難點是(4)C60Cl10可看作C60+5Cl2→C60Cl10(加成而得)并利用數學方法法分析,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.為測定漂白粉中Ca(ClO)2的質量分數,該小組用2.0g漂白粉配制成250mL溶液,取出25mL并向其中依次加入過量稀硫酸、過量KI溶液,完全反應后,再滴入0.1mol/L的Na2S2O3溶液:2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI,共消耗20mL Na2S2O3溶液,則漂白粉中Ca(ClO)2的質量分數是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.近年,我國某些地區(qū)出現了私自濫采黃金的現象,提煉過程一般要使用化學藥品氰化物,其直接后果是( 。傥廴舅w  ②破壞臭氧層  ③危害工人的生命與健康  ④破壞植被.
A.①②B.①②③C.②④D.①③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.在下列溶液中能大量共存的一組離子是( 。
A.NH4+、H+、NO3-、HCO3-B.K+、Na+、HCO3-、OH-
C.Na+、Ba2+、SO32-、Cl-D.Na+、CH3COO-、CO32-、OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.綠色化學對化學反應提出了“原子經濟性”(原子節(jié)約)的新概念及要求.理想的原子經濟性反應是原料分子中的原子全部轉變成所需產物,不產生副產物、實現零排放.下列幾種生產乙苯(C6H5-C2H5)的方法中,原子經濟性最好的是( 。
A.C6H6+C2H5Cl→C6C5-C2H5+HCl
B.C6H6+C2H5OH→C6H5-C2H5+H2O
C.C6H6+CH2=CH2→C6H5-C2H5
D.C6H5-CH2CH2Br→C6H5-CH=CH2+HBr;C6H5-CH=CH2+H2→C6H5C2H5

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

12.某同學用NaHCO3和KHCO3組成的混合物進行實驗,測得如下數據(鹽酸的物質的量濃度相等).下列分析推理正確的是( 。
鹽酸50mL50mL50mL
m(混合物)9.2g14.2g27.6g
V(CO2)(標準狀況)2.24L3.36L3.36L
A.鹽酸的物質的量濃度為3.0 mol/L
B.當混合物質量為9.2 g時,50 mL鹽酸恰好完全反應
C.混合物中NaHCO3、KHCO3的物質的量之比為1:2
D.混合物中NaHCO3的質量分數為45.7%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列實驗操作正確的是( 。
 編號 實驗 操作
 A 鈉與水反應 用鑷子從煤油中去除金屬鈉,切下綠豆大小的鈉,小心放入裝滿水的燒杯中
 B 配制一定濃度的碳酸鈉溶液1000mL 準確稱取碳酸的固體,放入到1000mL的容量瓶中,加水溶解,振蕩搖勻、定容
 C 排除堿式滴定管尖嘴部分的氣泡 將膠管彎曲使玻璃尖嘴斜向上,用兩指捏住膠管,輕輕擠壓玻璃珠,使溶液從尖嘴流出
 D 去除分液漏斗中所需的上層液體 下層液體從分液漏斗下端管口放出至截面上,關閉活塞,換一個接收容器,上層液體繼續(xù)從分液漏斗下端放出
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.電化學降解NO3-的原理如圖所示,若電解過程中轉移了2mol電子,則膜兩側電解液的質量變化差(△m-△m)為a克,則a值為( 。
A.14.4B.10.4C.12.4D.14.0

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.非諾洛芬是一種治療類風濕性關節(jié)炎的藥物,可通過以下方法合成:

請回答下列問題:
(1)非諾洛芬中的含氧官能團為醚鍵和羧基(填名稱).
(2)化合物A的分子式為C6H5Br.
(3)反應④的反應類型是取代反應.
(4)化合物D與NaOH醇溶液反應的方程式+NaOH$→_{△}^{乙醇}$+NaBr+H2O.
(5)B的一種同分異構體滿足下列條件:
Ⅰ.能發(fā)生銀鏡反應,其水解產物之一能與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應.
Ⅱ.分子中含有兩個苯環(huán),且分子中有6種不同化學環(huán)境的氫.
寫出該同分異構體的結構簡式:
(6)利用類似上述非諾洛芬的合成方法,寫出以為原料制備的合成路線流程圖(無機試劑任用).合成路線流程圖示例如下:CH3CH2Br$→_{△}^{NaOH溶液}$CH3CH2OH$→_{濃硫酸△}^{CH_{3}COOH}$CH3COOCH2CH3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案