(1)下列物質(zhì)中屬于電解質(zhì)的是
,能導(dǎo)電的是
①銅 ②酒精 ③氨氣 ④鹽酸 ⑤熔融的KCl晶體 ⑥硫酸鋇
(2)1mol SO
2的質(zhì)量為
,含有的質(zhì)子數(shù)為
(3)在反應(yīng)2H
2S+SO
2=3S↓+2H
2O中,氧化產(chǎn)物與還原產(chǎn)物的物質(zhì)的量之比為
(4)常溫常壓下,7g乙烯(C
2H
4)和丙烯(C
3H
6)的混合物中含有的氫原子數(shù)目為
.
考點(diǎn):電解質(zhì)與非電解質(zhì),物質(zhì)分子中的原子個(gè)數(shù)計(jì)算,氧化還原反應(yīng)
專題:
分析:(1)水溶液中或熔融狀態(tài)下能夠?qū)щ姷幕衔锓Q為電解質(zhì),酸、堿、鹽都是電解質(zhì);在上述兩種情況下都不能導(dǎo)電的化合物稱為非電解質(zhì),蔗糖、乙醇等都是非電解質(zhì).大多數(shù)的有機(jī)物都是非電解質(zhì);單質(zhì),混合物既不是電解質(zhì)也不是非電解質(zhì);物質(zhì)導(dǎo)電有兩種原因,一是金屬類有自由移動(dòng)的電子能夠?qū)щ姡悄軌虍a(chǎn)生自由離子的溶液能夠?qū)щ姡?br />(2)依據(jù)m=n×M計(jì)算即可;O含有質(zhì)子數(shù)為8,S為16,據(jù)此計(jì)算即可;
(3)依據(jù)還原劑發(fā)生氧化反應(yīng)得到氧化產(chǎn)物,氧化劑發(fā)生還原反應(yīng)得到還原產(chǎn)物計(jì)算即可;
(4)乙烯和丙烯的最簡(jiǎn)式為CH2,根據(jù)最簡(jiǎn)式計(jì)算出混合物中含有的氫原子數(shù)目.
解答:
解:(1)①銅屬于單質(zhì),既不是電解質(zhì)也不是非電解質(zhì),能導(dǎo)電;
②酒精不能導(dǎo)電,屬于非電解質(zhì);
③氨氣不能導(dǎo)電,屬于非電解質(zhì);
④鹽酸能導(dǎo)電,屬于混合物,既不是電解質(zhì)也不是非電解質(zhì);
⑤熔融的KCl晶體能導(dǎo)電,屬于電解質(zhì);
⑥硫酸鋇不能導(dǎo)電,熔融狀態(tài)下能導(dǎo)電,屬于電解質(zhì),故答案為:⑤⑥;①④⑤;
(2)m=n×M=1mol×64g/mol=64g,1molSO2的中含有的質(zhì)子數(shù)為:8×2+16=32,故答案為:64g;32NA;
(3)該反應(yīng)中,硫化氫作還原劑,氧化產(chǎn)物為S,二氧化硫作氧化劑,還原產(chǎn)物為S,由于硫化氫與二氧化硫的物質(zhì)的量之比為2:1,故氧化產(chǎn)物與還原產(chǎn)物的物質(zhì)的量之比也為2:1,故答案為:2:1;
(4)7.0g乙烯與丙烯的混合物中含有0.5mol最簡(jiǎn)式CH2,含有1mol氫原子,含有氫原子的數(shù)目為NA,故答案為:NA.
點(diǎn)評(píng):本題較簡(jiǎn)單,主要考查電解質(zhì)的定義、有關(guān)物質(zhì)的量的計(jì)算等,難度不大,熟悉常見的酸、堿、鹽都屬于電解質(zhì)來(lái)解答,注意導(dǎo)電,要從導(dǎo)電實(shí)質(zhì)的角度去分析給定物質(zhì)是否具備導(dǎo)電性能.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
短周期主族元素A、B、C、D、E、F的原子序數(shù)依次增大,A、B、C、D的原子核外電子層數(shù)之和為8;B、C兩種元素在空氣中含量居前兩位;C、D兩單質(zhì)可以生成兩種不同的離子化合物;C、E同主族
(1)C、D、E的簡(jiǎn)單離子半徑由大到小的順序是
(用離子符號(hào)表示).
(2)E、F氣態(tài)氫化物穩(wěn)定性由強(qiáng)到弱的順序?yàn)椋?div id="6666661" class='quizPutTag' contenteditable='true'>
(用化學(xué)式表示).
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
將4.6克金屬鈉在空氣中加熱,稱量所得固體質(zhì)量為7克,通過計(jì)算說明產(chǎn)物的成分及其物質(zhì)的量各是多少.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
中學(xué)化學(xué)實(shí)驗(yàn),淡黃色的pH試紙常用于測(cè)定溶液的酸堿性.在25℃,若溶液的pH=7,試紙不變色;若pH<7,試紙變紅色;若pH>7,試紙變藍(lán)色.而要精確測(cè)定溶液的pH,需用pH計(jì).pH計(jì)主要通過測(cè)定溶液中H
+濃度來(lái)測(cè)定溶液的pH.
(1)已知水中存在如下平衡H
2O?H
++OH
-△H>0.現(xiàn)欲使平衡向右移動(dòng),且所得溶液呈酸性,選擇的方法是
(填字母).
A.向水中加入NaHSO
4溶液
B.向水中加入Cu(NO
3)
2溶液
C.加熱水至100℃[其中c(H
+)=1×10
-6 mol?L
-1]
D.在水中加入(NH
4)
2SO
4溶液
(2)現(xiàn)欲測(cè)定100℃沸水的pH及酸堿性,若用pH試紙測(cè)定,則試紙顯
色,若用pH計(jì)測(cè)定,則pH
7 (填“>”“<”或“=”),溶液呈
性(填“酸”“堿”或“中”).
(3)某市對(duì)大氣進(jìn)行監(jiān)測(cè),發(fā)現(xiàn)該市首要污染物為可吸入顆粒物PM
2.5(直徑小于等于2.5 μm的懸浮顆粒物),其主要來(lái)源為燃煤、機(jī)動(dòng)車尾氣等.因此,對(duì)PM
2.5、SO
2、NO
x等進(jìn)行研究具有重要意義.若測(cè)得該試樣所含水溶性無(wú)機(jī)離子的化學(xué)組分及其平均濃度如下表:
離子 | K+ | Na+ | NH4+ | SO42- | NO3- | Cl- |
| 4×10-6 | 6×10-6 | 2×10-5 | 4×10-5 | 3×10-5 | 2×10-5 |
根據(jù)表中數(shù)據(jù)判斷PM
2.5的酸堿性為
,試樣的pH=
.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
下列有關(guān)電解質(zhì)溶液中微粒濃度關(guān)系正確的是( 。
A、pH=1的NaHSO4溶液:c(H+)=c(SO42-)+c(OH-) |
B、含有AgCl和AgI固體的懸濁液:c(Ag+)>c(Cl-)=c(I-) |
C、0.1 mol/L NH4Cl與0.1 mol/L氨水等體積混合(pH>7):c(NH3?H2O)>c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-) |
D、含等物質(zhì)的量的NaHC2O4和Na2C2O4的溶液:3c(Na+)=2[c(HC2O4-)+c(C2O42-)+c(H2C2O4)] |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:

已知某可逆反應(yīng)mA(g)+n B(g)?pC(g)△Η=Q在密閉容器中進(jìn)行,如圖中表示在不同反應(yīng)時(shí)間t時(shí),溫度T和壓強(qiáng)P與反應(yīng)物B在混合氣體中的百分含量B%的關(guān)系曲線,由曲線分析下列判斷正確的( 。
A、T1<T2 P1>P2 m+n>p Q<0 |
B、T1>T2 P1<P2 m+n>p Q<0 |
C、T1<T2 P1>P2 m+n<p Q>0 |
D、T1>T2 P1<P2 m+n<p Q>0 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
現(xiàn)有五種溶液,分別含下列離子:①Ag
+,②Mg
2+,③Fe
2+,④Al
3+,⑤Fe
3+.
(1)寫出符合下列條件的離子符號(hào):
既能被氧化又能被還原的離子是
,遇KSCN溶液顯血紅色的是
,加鐵粉后溶液增重的是
;
(2)向③的溶液中滴加NaOH溶液,現(xiàn)象是
,寫出此步操作屬于氧化還原反應(yīng)的化學(xué)方程式
.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
用NA表示阿伏伽德羅常數(shù)的值.下列敘述正確的組合是( )
①S2和S8的混合物共6.4g,其中所含硫原子數(shù)一定為0.2NA
②氫氧燃料電池正極消耗22.4L(標(biāo)準(zhǔn)狀況)氣體時(shí),電路中通過的電子數(shù)目為2NA
③標(biāo)準(zhǔn)狀況下,2.24L Cl2通入足量的NaOH溶液中轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為0.1NA個(gè)
④25℃時(shí),pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中含有的OH- 數(shù)目為0.2NA個(gè)
⑤常溫下,100mL 1mol?L-1Na2CO3溶液中陰離子總數(shù)大于0.1NA個(gè)
⑥1mol Na2O2與足量水蒸氣反應(yīng)轉(zhuǎn)移電子數(shù)為NA個(gè)
⑦常溫下,2.7g鋁片投入足量的濃硫酸中,鋁失去的電子數(shù)為0.3NA個(gè).
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
下列敘述不正確的是( 。
A、0.1 mol?L-1NaOH溶液與0.2 mol?L-1CH3COOH溶液等體積混合后:c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.2 mol?L-1 |
B、常溫下,將CH3COONa和HCl兩溶液混合呈中性的溶液中:c(Na+)>c(Cl-)=c(CH3COOH) |
C、pH相等的①NH4Cl、②(NH4)2SO4、③NH4HSO4溶液,c(NH4+)大小順序?yàn)棰?②>③ |
D、25℃時(shí),pH=a的鹽酸與pH=b的Ba(OH)2溶液等體積混合后,恰好完全反應(yīng),則a+b=14 |
查看答案和解析>>