室溫時,現(xiàn)有①0.01mol/LHA  ②0.01mol/LMOH  ③PH=2的HA  ④PH=12的MOH ⑤0.01mol/LMA  ⑥等體積的①和④的混合溶液 六種溶液(已知lg2=0.3,lg3=0.5)
(1)如果要用最簡單的方法證明HA為弱酸,只能用上述溶液和必要的化學(xué)儀器、實驗用品,你的正確的操作是
 

(2)水的電離程度:④
 
⑥(填>、<或=)
(3)如果HA為弱酸,則向③中加入等體積PH=2的鹽酸后,溶液中所有離子濃度由大到小的順序為
 

(4)如果HA為弱酸,MOH為強堿,①和②以體積比2:1混合后,溶液呈酸性,則溶液中離子濃度由大到小的順序為
 

(5)如果HA為強酸,MOH為強堿,把①和④按體積比1:4混合,則混合后溶液的PH=
 
考點:弱電解質(zhì)在水溶液中的電離平衡
專題:電離平衡與溶液的pH專題
分析:(1)用pH試紙測定溶液pH值;
(2)酸或堿抑制水電離,溶液酸性或堿性越小,水的電離程度越大;
(3)如果HA為弱酸,則向③中加入等體積PH=2的鹽酸后,兩種溶液混合后溶液pH仍然為2,根據(jù)物料守恒判斷離子濃度大;
(4)如果HA為弱酸,MOH為強堿,①和②以體積比2:1混合后,溶液中的溶質(zhì)為等物質(zhì)的量濃度的HA和MA,溶液呈酸性,說明HA的電離程度大于A-水解程度;
(5)如果HA為強酸,MOH為強堿,①和④兩種溶液物質(zhì)的量濃度都是0.01mol/L,把①和④按體積比1:4混合,MOH有剩余,溶液呈堿性,混合溶液中c(OH-)=
0.01mol/L×(4-1)
4+1
=0.006mol/L,c(H+)=
10-14
c(OH-)
解答: 解:(1)用pH試紙測定溶液pH值最簡單,其操作方法為:在表面皿(或玻璃片)上放一小片試紙,用玻璃棒蘸取少量待測液滴在干燥的pH試紙上,與標(biāo)準(zhǔn)比色卡對比來確定pH,故答案為:在表面皿(或玻璃片)上放一小片試紙,用玻璃棒蘸取少量待測液滴在干燥的pH試紙上,與標(biāo)準(zhǔn)比色卡對比來確定pH;
(2)酸或堿抑制水電離,溶液酸性或堿性越小,水的電離程度越大,④溶液呈堿性、⑥溶液呈中性或堿性,⑥即使溶液呈堿性,其堿性小于④,則抑制水電離程度:④>⑥,則水的電離電離程度④<⑥,故答案為:<;
(3)如果HA為弱酸,則向③中加入等體積PH=2的鹽酸后,兩種溶液混合后溶液pH仍然為2,
而溶液中c(Cl-)、c(A-) 都減小,溶液中c(OH-) 最小,所以離子濃度大小順序是c(H+)>c(Cl-)=c(A-)>c(OH-),故答案為:c(H+)>c(Cl-)=c(A-)>c(OH-);
(4)如果HA為弱酸,MOH為強堿,①和②以體積比2:1混合后,溶液中的溶質(zhì)為等物質(zhì)的量濃度的HA和MA,溶液呈酸性,說明HA的電離程度大于A-水解程度,結(jié)合電荷守恒知c(A-)>c(M+),所以離子濃度大小順序是c(A-)>c(M+)>c(H+)>c(OH-),故答案為:c(A-)>c(M+)>c(H+)>c(OH-);
(5)如果HA為強酸,MOH為強堿,①和④兩種溶液物質(zhì)的量濃度都是0.01mol/L,把①和④按體積比1:4混合,MOH有剩余,溶液呈堿性,混合溶液中c(OH-)=
0.01mol/L×(4-1)
4+1
=0.006mol/L,c(H+)=
10-14
c(OH-)
=
10-14
0.006
mol/L
=
1
6
×10-11
mol/L,溶液pH=-lg
1
6
×10-11
=11.8,故答案為:11.8.
點評:本題考查弱電解質(zhì)的電離,涉及pH計算、離子濃度大小比較等知識點,熟悉pH計算方法、溶液中的溶質(zhì)及其性質(zhì)再結(jié)合守恒分析解答,注意(3)中pH、體積相等時兩種溶液混合,其混合溶液pH不變,為易錯點.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

有機物分子中的原子(團)之間會相互影響,導(dǎo)致相同的原子(團)表現(xiàn)不同的性質(zhì).下列各項的事實不能說明上述觀點的是(  )
A、甲苯能使酸性高錳酸鉀溶液褪色,而甲基環(huán)己烷不能使酸性高錳酸鉀褪色
B、乙烯能與溴水發(fā)生加成反應(yīng),而乙烷不能發(fā)生加成反應(yīng)
C、苯酚與溴水可直接反應(yīng),而苯與液溴反應(yīng)則需要鐵作催化劑
D、苯與硝酸在加熱時發(fā)生取代反應(yīng),甲苯與硝酸在常溫下就能發(fā)生取代反應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

在稀硫酸中,KMnO4和H2O2能發(fā)生氧化還原反應(yīng):氧化反應(yīng):H2O2-2e-=2H++O2↑    還原反應(yīng):MnO4-+5e-+8H+=Mn2++4H2O
(1)寫出該氧化還原反應(yīng)的離子方程式:
 

(2)反應(yīng)中氧化劑是
 
;氧化產(chǎn)物是
 
;若有0.5molH2O2參加此反應(yīng),電子轉(zhuǎn)移個數(shù)為
 

(3)若KMnO4的量不足,在Mn2+的催化作用下,H2O2仍能分解,分解反應(yīng)的化學(xué)方程式為
 
;這時若有0.5molH2O2發(fā)生分解,電子轉(zhuǎn)移個數(shù)為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

0.2mol有機物和0.4mol O2在密閉容器中燃燒后的產(chǎn)物為CO2、CO和H2O(g).產(chǎn)物經(jīng)過濃硫酸后,濃硫酸的質(zhì)量增加10.8g;再通過灼熱CuO充分反應(yīng)后,固體質(zhì)量減輕3.2g;最后氣體再通過堿石灰被完全吸收,堿石灰質(zhì)量增加17.6g.
(1)判斷該有機物的化學(xué)式.
(2)若0.1mol該有機物恰好與4.6g金屬鈉完全反應(yīng),試確定該有機物的結(jié)構(gòu)簡式.(已知:一個碳上接兩個羥基是不穩(wěn)定的)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

如圖是元素周期表的一部分,根據(jù)圖示回答下列問題:
(1)A、C形成的10電子陽離子的空間構(gòu)型是
 
;寫出工業(yè)上由GD2合成GD3的化學(xué)方程式
 
;
(2)E在D2中燃燒生成的化合物X中陰陽離子的個數(shù)比為
 
;X中的化學(xué)鍵類型是
 
;晶體類型是
 

(3)2.00gB2A2完全燃燒生成BD2和液態(tài)A2D,放出99.6KJ熱量,寫出表示B2A2燃燒熱的熱化學(xué)方程式
 
;        
(4)BD2的電子式為
 
;向含E的最高價氧化物的水化物0.05mol的水溶液中通入標(biāo)況下BD2氣體1.12L,其反應(yīng)離子方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

同溫同壓同體積的氨氣(NH3)水蒸氣(H2O)的分子數(shù)之比
 
,質(zhì)量之比為
 
;同質(zhì)量的氨氣和水蒸氣的體積之比為
 
,其中含有的氫原子個數(shù)之比為
 
;若二者氫原子數(shù)相等,則他們的體積之比為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

有A、B、C、D、E五種短周期元素,已知相鄰的A、B、C、D四種元素原子核外共有56個電子,在周期表中的位置如圖所示.E的單質(zhì)可與酸反應(yīng),1mol E單質(zhì)與足量酸作用,在標(biāo)準(zhǔn)狀況下能產(chǎn)生33.6L H2;E的陽離子與A的陰離子核外電子層結(jié)構(gòu)完全相同,回答下列問題:
(1)五種元素的名稱:A
 
,B
 
,C
 
,D
 
,E
 

(2)畫出B原子、C原子、A離子的結(jié)構(gòu)示意圖:
 
 
,
 

(3)A與E形成的化合物的化學(xué)式是
 
,它的性質(zhì)決定了它在物質(zhì)的分類中應(yīng)屬于
 

(4)向D與E形成的化合物的水溶液中滴入燒堿溶液直至再無明顯現(xiàn)象發(fā)生時,觀察到的現(xiàn)象是
 
,有關(guān)反應(yīng)的離子方程式為;
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用H2C2O4?2H2O滴加濃H2SO4制備CO,通入灼熱的鐵的氧化物粉末中,做煉鐵實驗.但此法制備的CO中含有其他氣體,必須除去.現(xiàn)有下列裝置:

根據(jù)題目要求,回答下列問題:
(1)寫出H2C2O4?2H2O在濃硫酸催化作用下制備CO的化學(xué)方程式.
 

(2)用a~h表示連接順序,正確順序為:
a→
 
 
 
 
 
 
 
→i
(3)用A~F正確表示下面實驗操作的先后順序:
 

A.點燃甲裝置的酒精燈,打開分液漏斗,調(diào)節(jié)濃硫酸的滴速.
B.點燃乙裝置中的酒精燈,加熱氧化鐵.
C.檢查整套裝置的氣密性.
D.將導(dǎo)管口i處的尾氣驗純后,點燃加以處理.
E.待乙裝置玻璃管內(nèi)的Fe2O3完全變黑時,熄滅乙裝置中的酒精燈.
F.關(guān)好甲裝置中分液漏斗的開關(guān)后,再熄滅該裝置中的酒精燈.
(4)空洗氣瓶的作用是
 

(5)假設(shè)乙中所裝為鐵氧化物的混合物,可能是FeO、Fe2O3、Fe3O4的任意組合,現(xiàn)取a克混合物充分反應(yīng)后,質(zhì)量減輕了8a/29克,通過計算確定該混合物中三種氧化物的物質(zhì)的量的關(guān)系為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

將0.04mol?L-1HA溶液與0.02mol?L-1NaOH溶液等體積混合,測得混合溶液中c(Na+)<c(A-),按要求完成下列各題.
(1)混合溶液中c(HA)
 
c(A-);(用“>”、“<”或“=”填空,下同)
(2)混合溶液中的c(H+
 
 0.01mol?L-1HA溶液的c(H+);
(3)已知HA?A-+H+的電離常數(shù)Ka=1.7×10-5,則混合溶液的pH約為
 
;(lg1.7=0.23)
(4)混合溶液中c(HA)+c(H+)-c(OH-)=
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案