A. | 標準狀況下,2.24LH2O含有H-O鍵的數(shù)目為0.2NA | |
B. | 5.6g Fe與0.1molCl2充分反應轉移電子的數(shù)目為0.3NA | |
C. | 常溫下,lLpH=2的硫酸中由水電離出的H+的數(shù)目為0.01NA | |
D. | 3g乙酸和葡萄糖混合物完全燃燒所消耗的氧分子數(shù)為0.1NA |
分析 A.標準狀況下水的狀態(tài)不是氣體;
B.0.1mol氯氣與鐵完全反應最多轉移0.2mol電子;
C.硫酸抑制了水的電離,其溶液中氫氧根離子是水電離的;
D.乙酸和葡萄糖的最簡式都是CH2,根據(jù)最簡式計算.
解答 解:A.標況下水不是氣體,不能使用標況下的氣體摩爾體積計算,故A錯誤;
B.0.1molCl2與Fe完全反應最多轉移0.2mol電子,充分反應轉移電子的數(shù)目為0.2NA,故B錯誤;
C.pH=2的硫酸中氫離子濃度為0.1mol/L,硫酸溶液中的氫氧根離子是水電離的,水電離的氫離子濃度為1×10-12mol/L,1L該溶液中水電離的氫離子的物質的量為1×10-12mol,由水電離出的H+的數(shù)目為1×10-12NA,故C錯誤;
D.甲醛、乙酸與葡萄糖的實驗式相同,都是CH2O,3gCH2O的物質的量為:$\frac{3g}{30g/mol}$=0.1mol,0.1molCH2O完全燃燒消耗0.1mol氧氣,消耗的氧分子數(shù)為0.1NA,故D正確;
故選D.
點評 本題考查阿伏加德羅常數(shù)的綜合應用,題目難度中等,明確標況下氣體摩爾體積的使用條件為解答關鍵,注意掌握以物質的量為中心的各化學量與阿伏加德羅常數(shù)的關系,試題有利于培養(yǎng)學生的化學計算能力.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 銅與濃硝酸反應 | |
B. | 銅片和稀硝酸共熱反應 | |
C. | 先灼燒廢銅屑生成氧化銅,然后再用稀硝酸溶解 | |
D. | 適當溫度下,使銅片在持續(xù)通入空氣的硝酸中溶解 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | A、B同時作原電池的電極時,A的質量增加 | |
B. | A原子電子層數(shù)比B原子電子層數(shù)多 | |
C. | 1molA從酸中置換出H2比1molB從酸中置換出H2多 | |
D. | 常溫時,A能從稀酸溶液中置換出氫,而B不能與稀酸溶液發(fā)生反應 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 吸熱反應一定需要加熱才能發(fā)生 | |
B. | 碳不完全燃燒屬于吸熱反應 | |
C. | Cu、Zn、稀硫酸組成的原電池中,Zn是負極 | |
D. | 組成原電池的兩極一定是不同的金屬 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 過氧化鈉的電子式:![]() | B. | F-的結構示意圖:![]() | ||
C. | 中子數(shù)為20的氯原子${\;}_{17}^{20}$Cl | D. | NH3的電子式:![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | CH3CH2CH2CH2Cl | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com