關于0.2mol?L-1的NaOH溶液,下列說法不正確的是(  )
A、100 mL該溶液中含0.8 g NaOH
B、200 mL該溶液與100 mL 0.2 mol?L-1的硫酸溶液反應形成中性溶液
C、100 mL該溶液中約含0.02×6.02×1023個Na+
D、配制含1 L水的該溶液,需NaOH的質(zhì)量為8 g
考點:物質(zhì)的量濃度
專題:物質(zhì)的量濃度和溶解度專題
分析:A.根據(jù)n=cV計算NaOH物質(zhì)的量,再根據(jù)m=nM計算其質(zhì)量;
B.根據(jù)n=cV計算NaOH、硫酸的物質(zhì)的量,結(jié)合方程式2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O判斷;
C.根據(jù)n=cV計算Na+物質(zhì)的量,再根據(jù)N=nNA計算;
D.1L 0.2mol/L的NaOH溶液需要NaOH為8g,溶液體積為1L,不是溶劑水的體積.
解答: 解:A.NaOH物質(zhì)的量=0.1L×0.2mol/L=0.02mol,其質(zhì)量=0.02mol×40g/mol=0.8g,故A正確;
B.NaOH物質(zhì)的量=0.2L×0.2mol/L=0.04mol,硫酸的物質(zhì)的量=0.1L×0.2mol/L=0.02mol,由方程式2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O,可知二者恰好反應,所得溶液為硫酸鈉溶液,溶液呈中性,故B正確;
C.Na+物質(zhì)的量=0.1L×0.2mol/L=0.02mol,約含0.02mol×6.02×1023mol-1個Na+,故C正確;
D.1L 0.2mol/L的NaOH溶液需要NaOH為8g,溶液體積為1L,不是溶劑水的體積,故D錯誤,
故選D.
點評:本題考查物質(zhì)的量濃度,比較基礎,注意對概念的理解與公式的靈活應用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質(zhì)在空氣中,久置若變質(zhì),在變質(zhì)過程中,既有氧化還原反應,又有非氧化還原反應發(fā)生的是(  )
A、食鹽B、漂白粉C、氯水D、膽礬

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(雙項)三聚氰胺(結(jié)構(gòu)式如圖所示)是一種重要的化工原料,可用于阻燃劑、水泥減水劑和高分子合成等領域.一些不法分子卻往牛奶中加入三聚氰胺,以提高奶制品的含氮量.下列說法正確的是( 。
A、三聚氰胺不屬于蛋白質(zhì)
B、三聚氰胺是高分子化合物
C、三聚氰胺分子中含有碳碳雙鍵
D、三聚氰胺的分子式為C3H6N6

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述中正確的是( 。
A、同主族金屬元素的原子半徑越大熔點越高
B、稀有氣體原子序數(shù)越大沸點越低
C、分子間作用力越弱的分子其沸點越低
D、同周期元素的原子半徑越小越易失去電子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式正確的是(  )
A、醋酸銨和鹽酸反應  CH3COONH4+H+═CH3COOH+NH4+
B、氫氧化鋇溶液和硫酸銅溶液反應  Ba2++SO42-═BaSO4
C、鈉與水反應  Na+2H2O═Na++OH-+H2
D、碳酸氫鈉溶液與NaOH溶液反應:HCO3-+OH-=CO32-+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關溶液的說法中,正確的是( 。
A、含H+的溶液顯酸性,含OH-的溶液顯堿性
B、用丁達爾現(xiàn)象實驗可區(qū)分葡萄糖溶液和氫氧化鐵膠體
C、某飽和溶液變成不飽和溶液,溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)一定減小
D、向含有BaCl2和NaOH的混合液中通入足量的二氧化硫,最終會有白色沉淀生成

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列事實能說明Al的金屬活動性比Cu強的是(  )
A、常溫下將鋁和銅用導線連接組成原電池放入到氫氧化鈉溶液中
B、常溫下將鋁和銅用導線連接組成原電池放入到稀鹽酸溶液中
C、與氯氣反應時,鋁失去3個電子,而銅失去2個電子
D、Al(OH)3有兩性而Cu(OH)2只有弱堿性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

高溫下,將SiO2加入下列物質(zhì)的熔融體中,此時發(fā)生反應能放出氣體的是(  )
A、CaO
B、Al2O3
C、NaOH
D、Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

足量的MnO2與33.3mL 12mol/L濃鹽酸反應,同0.1mol MnO2與足量的濃鹽酸反應產(chǎn)生的氯氣兩者相比( 。
A、前者多B、后者多
C、一樣多D、無法確定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案