分析 (1)根據(jù)實驗操作的步驟以及每步操作需要儀器確定反應所需儀器;
(2)可設出溶液的體積,利用m=ρV求出質(zhì)量,根據(jù)溶液稀釋前后溶質(zhì)質(zhì)量不變來列式解答;
(3)根據(jù)c=$\frac{n}{V}$分析操作對溶質(zhì)的物質(zhì)的量或對溶液的體積的影響判斷.
解答 解:(1)配制步驟有量取、稀釋、移液、洗滌、定容、搖勻等操作,一般用10mL量筒量取5.4(用到膠頭滴管),在燒杯中稀釋,冷卻后轉移到100mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,當加水至液面距離刻度線1~2cm時,改用膠頭滴管滴加,所以需要的儀器為:玻璃棒、燒杯、膠頭滴管、量筒、100mL容量瓶,故答案為:ACEFH;
(2)設需要98%H2SO4的體積為VmL,根據(jù)溶液稀釋前后溶質(zhì)質(zhì)量不變則,VmL×1.84g/cm3×98%=100mL×1mol•L-1×98g/mol,解得V=5.4ml,選用量筒的規(guī)格為10mL,故答案為:5.4;
(3)①量筒不需要洗滌,洗滌后溶質(zhì)的物質(zhì)的量偏大,濃度偏大;
②容量瓶使用時未干燥,溶液的體積不變,濃度不變;
③未冷卻溶液體積偏小,濃度偏大;
④蒸餾水滴到瓶外無影響;
⑤再加蒸餾水補至刻度線,溶液體積偏大,濃度偏小;
故答案為:①③⑤.
點評 本題考查了一定物質(zhì)的量濃度溶液的配制以及誤差分析,難度不大,注意實驗的基本操作方法和注意事項.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | Fe(OH)3 Fe2O3 | B. | Fe(OH)2 Fe2O3 | C. | Fe(OH)2 Fe(OH)3 | D. | Fe(OH)2 Fe3O4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 海水防止鐵被腐蝕 | |
B. | ![]() CuSO4精銅的精煉 | |
C. | ![]() ZnCl2溶液鐵片鍍鋅 | |
D. | ![]() 飽和食鹽水驗證NaCl溶液(含酚酞)電解產(chǎn)物 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 生成物總能量一定低于反應物總能量 | |
B. | 同溫同壓下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g) 在光照和點燃條件下的△H相同 | |
C. | 已知N2(g)+3H2(g)═2 NH3(g);△H=-92.4 kJ•mol-1,則在一定條件下將1molN2和3molH2置于一密閉容器中充分反應后,最多可放出92.4kJ的熱量 | |
D. | 在中和熱測定試驗的操作過程中,應向盛有稀鹽酸的小燒杯中逐滴滴加氫氧化鈉稀溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 在溫度、壓強一定的條件下,焓因素和熵因素共同決定一個化學反應的方向 | |
B. | 溫度、壓強一定時,放熱的熵增加的反應一定能自發(fā)進行 | |
C. | 反應焓變是決定反應是否自發(fā)進行的唯一因素 | |
D. | 固體的溶解過程與熵變有關 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 240 mL 0.2 mol•L-1的NaOH溶液配制:需要使用天平、燒杯、250 mL容量瓶等儀器 | |
B. | 除去Cu粉中的CuO,可向混合物中滴加適量稀硫酸再過濾 | |
C. | 為增強氯水的漂白性,向其中加入碳酸鈣 | |
D. | 為使0.5mol/L的NaNO3溶液物質(zhì)的量濃度變?yōu)?mol/L,可將原溶液加熱蒸發(fā)掉50克水 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com