A. | 0.3 mol/L | B. | 0.15 mol/L | C. | 0.25 mol/L | D. | 無法計算 |
分析 n(Cu)=$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,n(NO3-)=0.02mol,n(H+)=0.2mol/L×0.1L+0.1mol/L×2×0.1L=0.04mol,結合3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O先判斷過量,再結合反應計算.
解答 解:n(Cu)=$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,n(NO3-)=0.02mol,n(H+)=0.2mol/L×0.1L+0.1mol/L×2×0.1L=0.04mol,
由3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O
0.03 0.02 0.08
可知氫離子不足,完全反應,n(Cu2+)=0.04mol×$\frac{3}{8}$=0.015mol,
完全反應后溶液中Cu2+的物質的量濃度為$\frac{0.015mol}{0.1L}$=0.15mol/L,
故選B.
點評 本題考查氧化還原反應的計算,為高頻考點,把握發(fā)生的氧化還原反應、物質的量的相關計算為解答的關鍵,側重分析與計算能力的考查,注意過量判斷,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 第①步當2v(Cr2O72-)=v(CrO42-)時,達到了平衡狀態(tài) | |
B. | 對于上述平衡,加人適量稀硫酸后,溶液顏色變黃色,則有利于CrO42-的生成 | |
C. | 第②步中,還原 0.1molCr2O72-需要45.6gFeSO4 | |
D. | 第③步沉淀劑a可以使用NaOH等堿性物質 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 2.8 g | B. | 5.6 g | C. | 11.2 g | D. | 無法確定 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
t/s | 0 | 50 | 150 | 250 | 350 |
n(PCl3)/mol | 0 | 0.16 | 0.19 | 0.20 | 0.20 |
A. | 反應在前50s的平均速率為v(PCl3)=0.0016mol•L-1•s-1 | |
B. | 保持其他條件不變,升高溫度,平衡時,c(PCl3)=0.11mol•L-1,則反應的△H>0 | |
C. | 相同溫度下,起始時向容器中充入1.0molPCl5、0.20molPCl3和0.20molCl2,達到平衡前v(正)>v(逆) | |
D. | 相同溫度下,起始時向容器中充入2.0molPCl3、2.0molCl2,達到平衡時,PCl3的轉化率小于80% |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com