A、B、C、D、E、F是短周期元素,周期表中A與B、B與C相鄰;C與E同主族;A與C最外層電子數(shù)之比為2:3,B的最外層電子數(shù)比C的最外層電子數(shù)少1個; F元素的原子在周期表中半徑最。怀R娀衔顳2C2與水反應生成C的單質,且溶液使酚酞溶液變紅
(1)E的名稱為
 
;D的最高價氧化物的水化物的電子式:
 
.FAB分子的結構式為
 

(2)A、B、C的氫化物穩(wěn)定性順序為(用分子式表示,由大到。
 
;B的氫化物和B的最高價氧化物的水化物反應生成z則Z中的化學鍵類型為
 

(3)兩種均含C、D、E、F四種元素的化合物相互反應放出氣體的反應離子方程式為
 

(4)一定量的D2C2與AC2反應后的固體物質,恰好與含0.8mol HCl的稀鹽酸完全反應,并收集0.25mol 氣體,則固體物質的組成為(寫清成分和物質的量)
 

(5)在容積不變的密閉容器中進行如下反應:3F2(g)+B2(g)?2BF3(g),若將平衡體系中各物質的濃度都增加到原來的2倍,則產(chǎn)生的結果是
 
(填序號).
A.平衡不發(fā)生移動
B.反應物的轉化率減小
C.BF3的質量分數(shù)增加
D.正逆反應速率都增大.
考點:位置結構性質的相互關系應用
專題:元素周期律與元素周期表專題
分析:根據(jù)常見化合物D2C2與水反應生成C的單質,且溶液使酚酞試液變紅,可知C為O元素,D為Na元素,B的最外層電子數(shù)比C的最外層電子數(shù)少1個,則B的最外層電子數(shù)為5,且相鄰,應為N元素,C與E同主族,E應為S元素,A與B相鄰,A與E的最外層電子數(shù)之比2:3,則A的最外層電子數(shù)為4,應為C元素,F(xiàn)元素的原子在周期表中半徑最小,F(xiàn)應為H元素;根據(jù)元素所在周期表中的位置結合元素周期律的遞變規(guī)律以及對應化合物的結構和性質解答該題.
解答: 解:根據(jù)常見化合物D2C2與水反應生成C的單質,且溶液使酚酞試液變紅,可知C為O元素,D為Na元素,B的最外層電子數(shù)比C的最外層電子數(shù)少1個,則B的最外層電子數(shù)為5,且相鄰,應為N元素,C與E同主族,E應為S元素,A與B相鄰,A與E的最外層電子數(shù)之比2:3,則A的最外層電子數(shù)為4,應為C元素,F(xiàn)元素的原子在周期表中半徑最小,F(xiàn)應為H元素,
(1)E為S元素,鈉的最高價氧化物對應的水化物NaOH的電子式為,HCN分子的結構式為H-C≡N,
故答案為:硫;;H-C≡N;
(2)A、B、C分別為C、N、O元素,同一周期元素從左到右元素的非金屬性逐漸增強,對應的氫化物的穩(wěn)定性逐漸增大,A、B、C的氫化物穩(wěn)定性由強到弱的順序為H2O>NH3>CH4,B的氫化物和B的最高價氧化物的水化物反應生成Z,則Z為NH4NO3,為離子化合物,含有離子鍵、極性鍵,
故答案為:H2O>NH3>CH4;離子鍵、極性鍵;
(3)C、D、E、F四種元素的兩種化合物相互間發(fā)生反應,且生成氣體,兩種化合物為NaHSO3、NaHSO4,在溶液中發(fā)生反應的離子方程式為 HSO3-+H+=SO2↑+H2O.
故答案為:HSO3-+H+=SO2↑+H2O;
(4)由2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2、Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H20、2Na2O2+4HCl═4NaCl+O2↑+2H20,
反應后的固體物質,恰好與0.8mol稀鹽酸溶液完全反應,并收集到0.25mol氣體,
設反應后Na2CO3、Na2O2的物質的量分別為x、y,
2x+2y=0.8
x+
y
2
=0.25
,解得x=0.1mol,y=0.3mol,
即該固體物質的組成為0.1molNa2CO3和0.3molNa2O2,
故答案為:0.1molNa2CO3,0.3molNa2O2;  
(5)在容積不變的密閉容器中進行如下反應:3F2(g)+B2(g)?2BF3(g),若將平衡體系中各物質的濃度都增加到原來的2倍,相當于增大體系的壓強,
A.增大壓強平衡正向移動,故A錯誤;
B.平衡正向移動,反應物的轉化率增大,故B錯誤;
C.平衡正向移動,BF3的質量分數(shù)增加,故C正確;
D.增大壓強,正逆反應速率都增大,故D正確;
故選:CD.
點評:本題考查元素周期表及元素周期律,過氧化鈉的性質是解答本題的突破口,并熟悉利用化學反應方程式的計算來解答,難度較大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

粗食鹽中除含有鈣離子、鎂離子、硫酸根離子等可溶性雜質外,還含有泥砂等不溶性雜質.我們食用的精鹽是用粗食鹽提純而得到的.通過教材中“粗鹽的提純”及你做過的該實驗回答下列問題.
(1)檢驗SO42-已經(jīng)沉淀完全的操作是:
 

(2)在粗鹽經(jīng)過溶解→過濾后的溶液中最后滴加飽和Na2CO3溶液,直至不再產(chǎn)生沉淀為止.請問這步操作的目的是
 

(3)將經(jīng)過操作(2)后的溶液過濾,濾液中含NaOH和Na2CO3兩種雜質,寫出除去這兩種雜質的化學方程式
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將V1 mL 1.00mol?L-1 HCl溶液和V2 mL未知濃度的NaOH溶液混合均勻后測量并記錄溶液溫度,實驗結果如圖所示(實驗中始終保持V1+V2=50mL).下列敘述正確的是( 。
A、做該實驗時環(huán)境溫度為22℃
B、該實驗表明所有化學反應化學能只轉化為熱能
C、NaOH溶液的濃度為1.50 mol?L-1
D、該實驗表明有水生成的反應都是放熱反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

歐盟定于2012年1月1日起征收航空碳排稅以應對冰川融化和全球變暖,使得對如何降低大氣中CO2的含量及有效地開發(fā)利用碳資源的研究顯得更加緊迫.請運用化學反應原理的相關知識研究碳及其化合物的性質.
(1)用電弧法合成的儲氫納米碳管常伴有大量的碳納米顆粒(雜質),這種顆?捎萌缦卵趸ㄌ峒,請完成該反應的化學方程式:(系數(shù)按順序填在答題卷上)
 
C+
 
 KMnO4+
 
 H2SO4
 
CO2↑+
 
MnSO4+
 
K2SO4+
 
H2O
(2)焦炭可用于制取水煤氣.測得12g 碳與水蒸氣完全反應生成水煤氣時,吸收了131.6kJ熱量.該反應的熱化學方程式:
 

(3)活性炭可處理大氣污染物NO.在2L密閉容器中加入NO和活性炭(無雜質),生成氣體E和F.當溫度分別在T1和T2時,測得各物質平衡時物質的量如表:
            活性炭NOEF
初始2.0300.10000
T12.0000.0400.0300.030
T22.0050.0500.0250.025
①寫出NO與活性炭反應的化學方程式
 

②上述反應T1℃時的平衡常數(shù)為K1,T2℃時的平衡常數(shù)為K2
Ⅰ.計算K1=
 

Ⅱ.根據(jù)上述信息判斷,溫度T1和T2的關系是
 
(填序號).
a.T1T2          b.T1<T2      c.無法比較
(4)CO2經(jīng)常用氫氧化鈉溶液來吸收,現(xiàn)有0.4molCO2,若用200mL 3mol/LNaOH溶液將其完全吸收,溶液中離子濃度由大到小的順序為:
 

(5)CO還可以用做燃料電池的燃料,某熔融鹽燃料電池具有高的發(fā)電效率,因而受到重視,該電池用 Li2CO3 和 Na2CO3 的熔融鹽混合物作電解質,CO 為負極燃氣,空氣與 CO2 的混合氣為正極助燃氣,制得在 650℃下工作的燃料電池,其負極反應式:2CO-4e-+2CO32-=4CO2,則正極反應式:
 

(6)CO2在自然界循環(huán)時可與CaCO3反應,CaCO3是一種難溶物質,其Ksp=3.8×10-9.CaCl2溶液與Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,現(xiàn)將等體積的CaCl2溶液與Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的濃度為2×10-4mo1/L,則生成沉淀所需CaCl2溶液的最小濃度為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某科學家利用二氧化鈰(CeO2)在太陽能作用下將H2O、CO2轉變成H2、CO.其過程如下:
mCeO2
太陽能
(m-x)CeO2?xCe+xO2
(m-x)CeO2?xCe+xH2O+xCO2
900℃
mCeO2+xH2+xCO
下列說法不正確的是( 。
A、該過程中CeO2沒有消耗
B、該過程實現(xiàn)了太陽能向化學能的轉化
C、圖中△H1=△H2+△H3
D、H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)的反應熱小于△H3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知有機物之間能發(fā)下如下反應:
(1)CH3CHO+CH3CHO
OH-
-H2O
CH3CH=CHCHO
(2)+CO
AlCl3,HCl

下列有機化合物A~H有如圖1所示的轉化關系:
其中,化合物D的分子式為C10H10O,其苯環(huán)上的一氯代物只有兩種;F的分子式為C10H8O,且所有碳原子在同一平面上.請回答下列問題:
(1)寫出下列物質的結構簡式:A
 
;I
 

(2)反應①的反應類型為
 
;反應②的條件為
 
.化合物F的核磁共振氫譜(1H-NMR)顯示有
 
個峰.
(3)寫出下列反應的化學方程式:CH3CHO與足量HCHO反應
 
.反應③
 

(4)化合物D有多種同分異構體,滿足下列條件的有6種(一個碳原子上不可能兩個雙鍵):①屬于酚類;②結構中除苯環(huán)外無其他環(huán);③苯環(huán)上只有兩種互為對位的取代基.其中的三種結構簡式如圖2,請寫出其它三種結構簡式
 
、
 
、
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E、F、G都是鏈狀有機物,它們的轉化關系如圖1所示,A為含有四個相同鹵原子的鹵代烴且分子中無甲基,D的相對分子質量與E相差42,請回答下列問題;
(1)A的分子式為
 
A和E的官能團名稱分別是
 
 

(2)D的核磁共振氫譜圖上有3個峰,且峰面積之比為1:3:6,請寫出D的結構簡式
 

(3)寫出B生成C的化學方程式
 

(4)芳香族化合物H與G互為同分異構體,1molH與足量氫氧化鈉溶液反應消耗2molNaOH,且1molH最多消耗3molNa,若H苯環(huán)上的一氯代物只有兩種,寫出所有符合條件的H的結構簡式:
 

(5)2012年11月,酒鬼酒、茅臺、五糧液等白酒均被曝塑化劑含量嚴重超標,塑化劑成份其中一種為鄰苯二甲酸二丁酯(DBP),其結構右如圖2所示,則DBP虛線框外的原子團異構所形成的異構體數(shù)為
 
種.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

欲測定金屬鎂的相對原子質量,請利用下圖給定的儀器組成一套實驗裝置(每個儀器只能使用一次,假設氣體的體積可看作標準狀況下的體積).

填寫下列各項(氣流從左到右):
(1)各種儀器連接的先后順序(用小寫字母表示)應是
 
 
、
 
 
 
 
、
 
 

(2)連接好儀器后,要進行的操作有以下幾步,其先后順序是
 
(填序號).
①待儀器B中的溫度恢復至室溫時,測得量筒C中水的體積為Va mL;
②擦掉鎂條表面的氧化膜,將其置于天平上稱量,得質量為m g,并將其投入試管B中的帶孔隔板上;
③檢查裝置的氣密性;
④旋開裝置A上分液漏斗的活塞,使其中的水順利流下,當鎂完全溶解時再關閉這個活塞,這時A中共放入水Vb mL.
(3)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)可算出金屬鎂的相對原子質量,其數(shù)學表達式為
 

(4)若試管B的溫度未冷卻至室溫,就讀出量筒C中水的體積,這將會使所測定鎂的相對原子質量數(shù)據(jù)
 
(填“偏大”、“偏小”或“無影響”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:
①NH3(g)+HCl(g)═NH4Cl(s)△H1=-176kJ/mol
②NH3(g)=NH3(aq)△H2=-35.1kJ/mol
③HCl(g)=HCl(aq)△H3=-72.3kJ/mol
④NH3(aq)+HCl(aq)═NH4Cl(aq)△H4=-52.3kJ/mol
則反應NH4Cl(s)=NH4Cl(aq)的△H5為( 。
A、+16.3 kJ/mol
B、-16.3 kJ/mol
C、+335.7 kJ/mol
D、-335.7 kJ/mol

查看答案和解析>>

同步練習冊答案